https://sun9-12.userapi.com/A5Sp0Ssy_idFWGMsRW4ZotCxquHXA0UooBxUig/uJ6ZIgc5Rwo.jpg

Алекса. Настоящее имя - Александра Александровна Чвикова. Родилась 4 сентября 1988 года в Донецке. Российская певица, участница шоу «Фабрика Звезд - 4».

Александра Чвикова родилась 4 сентября 1988 года в Донецке.

Отец - Александр Чвиков, бизнесмен, руководил в Донецке крупной компанией по производству стройматериалов.

Свое имя получила в честь отца. Но с ранних лет друзья называли ее Алексой - позже она решила, что именно таким будет ее сценический псевдоним.

У Алексы было типичное детство представителя «золотой молодежи». Она привыкла жить в роскоши и исполнять любые свои прихоти. Как-то к ней на день рождения за большие деньги отец пригласил Диму Билана, который ей очень нравился. Она спела ему, Билан похвалил, и Алекса решила, что также станет выступать на сцене.

Она стала брать уроки музыки (фортепиано) и вокала. Параллельно занималась танцами и вокалом, пробовала себя в роли модели, писала стихи. В школе училась экстерном.

С 11 лет уже выступала на фестивалях и конкурсах молодых талантов. Ей активно помогали и поддерживали родители.

Она снялась в нескольких промо-роликах, а также появилась на рекламных билбордах.

Первый альбом «Воздушный поцелуй» вышел 28 января 2004. С альбома было выпущено два видеоклипа на песни «Воздушный поцелуй» и «Песня Дождя».

Широкую известность получила в 2004 году, когда Алекса попала в 4-й сезон популярного проекта «Фабрика звезд», выпуск композитора Игоря Крутого. Юной певице было очень сложно оказаться одной в российской столице с неизвестными людьми, было много слез и депрессий, но она все же смогла взять себя в руки. В своей первой номинации Алекса исполнила песню «Лунная тропа», которую ранее пела певица Алсу. Затем исполнила песню Игоря Крутого «Где же ты».

В итоге в шоу «Фабрика Звезд - 4» Алекса вошла в список финалистов, хотя и не смогла занять призовое место.

После «Фабрики звезд», сотрудничая с продюсерским центром Игоря Крутого, Алекса записала три песни: «Где же ты», «Ожидание свидания» и «Я живу тобой». Но вскоре она пропала с экранов и радиостанций. СМИ называли причиной конфликт ее продюсера с Первым каналом.

В 2006 году певица пытается вернуться на экраны в клипе на совместную песню с рэпером Тимати «Когда ты рядом».

В 2007 году началось ее сотрудничество с продюсером Яной Рудковской. Она записала англоязычную композицию «Lookin». Далее было участие в отборочном туре конкурса «Евровидение-2009», где певица представила композицию «Не думать о тебе». Последняя композиция в работе с Яной Рудковской стала песня «Fallen», которую певица представила во время награждения музыкальной премии RMA-2007.

В августе 2011 года Алекса появилась в клипе Lil Pop & Lala by Babes на композицию «Любовь-война».

В 2016 году она занялась созданием ювелирных украшений и выпустила собственную модную коллекцию.

В апреле 2020 года снялась в видеоклипе рэпера Тимати на композицию «С чистого лица», где сыграла роль девушки, которая бросает исполнителя.

Рост певицы Алексы: 174 сантиметра.

Личная жизнь певицы Алексы:

Во время ее участия в проекте «Фабрика звезд» СМИ активно писали о ее романе с Тимати. Но позже стало известно, что никакого романа Алексы и Тимати на самом деле не было. Это был лишь пиар-ход создателей проекта для подъема рейтингов.

Позже ей приписывали романы с Андреем Поповым, известным как Lil Pop, и программистом из Киева Владом Тисленко.

С 2016 года Алекса встречалась с Артуром, сыном Игоря Вайна (Вайншельбойма), который возглавлял компанию «Ренессанс Капитал». Ее избранник работал в «Дойче Банке». Артур спонсировал открытие ее ювелирного бизнеса.

В апреле 2020 года Алекса сообщила, что встречается с фитнес-тренером Вячеславом Дайчевым. Он на 6 лет младше ее. Перед тем Дайчеву, который приехал в Москву из Тирасполя, приписывали роман с Полиной Гагариной. С последней он вместе ездил на отдых на греческий остров Крит. В своем Instagram Дайчев тогда сообщал: «Не жизнь, а наслаждение! Проснулся, искупался, поел, помучил Гагарину, опять поел, опять искупался и снова уснул. И все это на своем собственном шезлонге».

Позже СМИ писали, что от Вячеслава Дайчева ждет ребенка танцовщица Александра Сивкова, работавшая в балете у Филиппа Киркорова. Из-за этого на Алексу со всех сторон посыпались обвинения в том, что она увела мужчину у беременной девушки. Но Алекса все отрицала: «Я никого не уводила. Не буду оправдываться. Как все было на самом деле - знаю только я и мои близкие!».

Свадьбу Алекса и Дайчев сыграли тайно.

16 апреля 2021 года у пары родилась дочь. Вячеслав Дайчев присутствовал при родах.

Дискография певицы Алексы:
2004 - Воздушный поцелуй

Проекты певицы Алексы:
«Фабрика Звезд - 4».