https://i.imgur.com/iWjwyoJ.jpg
фото: 24smi.org

Леони́д Петро́вич Дербенёв (12 апреля 1931, Москва — 22 июня 1995, там же) — советский и российский поэт-песенник.

Жизнь и творчество
Родился 12 апреля 1931 года в Москве. Во время Великой Отечественной войны проживал в селе Улово Суздальского района Владимирской области, откуда позднее переехал в Москву вместе с семьёй своего деда.

Дебютом поэта стала публикация стихов во всесоюзной газете «Пионерская правда». Автор тогда учился в седьмом классе средней школы.

В 1954 году окончил Московский юридический институт, после чего работал юристом в различных организациях, параллельно писал стихи, некоторые из них печатались в «Комсомольской правде», «Известиях», «Московском комсомольце» и других периодических изданиях. Переводил поэзию народов СССР.

После окончания института всю жизнь жил в Москве, сначала вместе с родителями возле метро «Сокол», а затем с 1970 г. и до конца жизни — в кооперативной квартире на Маломосковской улице, д. 3.

С 1959 года Дербенёв переходит на творческую работу, пишет песни, в 1960-е нередко выступает в роли переводчика западных шлягеров («Прощай, моряк» и «Луна» Доменико Модуньо, «Падает снег» Сальваторе Адамо и др.). Создал более двух тысяч стихотворений, сотни из которых стали основой песен.

Сотрудничал с известными советскими композиторами: Александром Флярковским, Арно Бабаджаняном, Александром Зацепиным, Вячеславом Добрыниным, Юрием Антоновым, Максимом Дунаевским, Юрием Чернавским, Павлом Слободкиным и многими другими. В последние годы жизни его привлекало и приносило очень удачные результаты сотрудничество с молодыми композиторами — Игорем Матетой, Александром Лукьяновым, Виталием Окороковым.

Автор текстов популярных песен, входивших в репертуар звёзд советской, а впоследствии и российской эстрады:

- Муслима Магомаева («Лучший город Земли»),
- Валерия Ободзинского («Колдовство», «Анжела», «Мираж», «Песня» из к/ф «Золото Маккенны»),
- Льва Лещенко («Прощай», «Родная земля»),
- Аллы Пугачёвой («Этот мир», «Песенка про меня», «Всё могут короли», «Ты на свете есть», «Робинзон», «Сбереги тебя судьба», «Белая дверь», «Бессонница», «Волшебник-недоучка»),
- Валентиной Толкуновой («Песня о родном крае», «Тает снег», «Ясным солнечным днём»),
- Маши Распутиной («Гималаи», «Городская сумасшедшая», «Я и ты», «Кружит музыка», «Я родилась в Сибири», «Ты любовь моя не первая», «Живи, страна!», «Ой, мама, ой», «Я была на Венере»),
- Жанны Рождественской («Гадалка», «Подойду я к зеркалу»),
- Татьяна Анциферовой («Ищу тебя»),
- Яака Йоалы («Любовь нас выбирает»),
- Тыниса Мяги («Сердце не спит»),
- Валерия Леонтьева («Там, в сентябре»),
- Михаила Боярского («Всё пройдёт», «Городские цветы», «Робинзон», «Сяду в скорый поезд»),
- Вячеслава Добрынина («Льётся музыка»),
- Дмитрия Прянова (Первый поцелуй),
- Николая Караченцова («Кленовый лист»),
- Сергея Беликова («Снится мне деревня»),
- Филиппа Киркорова («Атлантида», «Ты, ты, ты», «Небо и земля», «Днём и ночью»),
- Владимира Преснякова-младшего («Зурбаган», «Ты скажи»),
- Татьяны Марковой («Твои глаза»),
- ВИА «Весёлые ребята» («Если любишь ты», «Ни минуты покоя», «Не волнуйтесь, тётя», «Когда молчим вдвоём», «А мне-то зачем?», «Ну что с ним делать?», «На земле живёт любовь», «Любовь — огромная страна», «Качели», «Расставание», «Дружить нам надо», «Мамина пластинка», «Я к тебе не подойду», «Розита», «Пришла пора»),
- «Самоцветы» («Всё, что в жизни есть у меня», «Я люблю этот мир»),
- «Цветы» («Больше жизни»),
- «Поющие сердца» («Кто тебе сказал?»),
- «Лейся, песня» («Где же ты была?»),
- «Ариэль» («На острове Буяне»),
- рок-групп «Земляне» («Прости, Земля», «А жизнь идёт», «Цепочка», «День рождения Земли»),
- «Рондо» («Надувной корабль»).

Сотрудничавший с Дербенёвым композитор Сергей Дьячков утверждал:

   «Мне даже кажется, что у Дербенёва техника была как у Пушкина. Такая быстрота мышления, что он находил в конце концов нужный вариант. Это была фантастика».

Песни на стихи Дербенёва звучат во многих произведениях советского кинематографа — например, «Есть только миг» из фильма «Земля Санникова», «Песенка о медведях» из кинокомедии «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». Начиная с этого фильма, Леонид Дербенёв и Александр Зацепин стали многолетними соавторами Леонида Гайдая («Бриллиантовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию» и др.), сотрудничали с другими режиссёрами. Успешная творческая работа, приносившая хороший и заслуженный заработок, вызывала и проблемы — зарабатывать на жизнь искусством можно было только членам творческих союзов. Дербенёв, не выпускавший поэтических сборников, не мог вступить в Союз писателей, однако вступил в Союз кинематографистов (свою первую песню для кинофильма он написал ещё в 1956-м).

Со вторым из двух главных своих соавторов, Вячеславом Добрыниным, Дербенёв написал в 1970-е годы много замечательных песен для различных ВИА (в конце 1980-х их совместные песни Добрынин начал исполнять и сам). В 1970-е наряду с многочисленными соавторами-композиторами у Дербенёва был и соавтор-поэт — Игорь Шаферан.

Л. Дербенёв также известен как автор текста официального гимна Йошкар-Олы — столицы Марий Эл (1965, музыка А. Эшпая, исполнитель — Э. Хиль).

В конце 1970-х, в годы всемирной популярности стиля диско, именно Дербенёв был соавтором двух главных советских диско-хитов — «Ищу тебя» Александра Зацепина и «Так не должно быть» Давида Тухманова.

От своих коллег, поэтов-песенников, отличался тем, что тексты песен часто писал уже на готовую музыку.

Последний проект Леонида Дербенёва — певица из США Сюзанна Тэппер, с которой был записан альбом на музыку Максима Дунаевского «Пересаженное сердце».

Умер 22 июня 1995 года в Москве от рака желудка. Отпевание состоялось в храме иконы Божией Матери «Знамение» в Переяславской слободе («на Рижской»), похоронен на Востряковском кладбище.

Семья
- Супруга — Вера Ивановна Дербенёва (род. 13.01.1935), сотрудница ЦНИИ железнодорожного транспорта.
- Дочь Елена (д. Дербенёва) — переводчик, преподаватель иностранных языков.
  - Внучка Елизавета
   - правнук Мирослав (род. 2010)

Книги
- Леонид Петрович Дербенёв — 2000 — «А жизнь идёт. Песни родные и близкие»
- Вера Ивановна Дербенёва — 2003 — «Леонид Дербенев: „Между прошлым и будущим…“»

Песни на стихи Леонида Дербенёва
А
А дело было так (В. Добрынин) — исп. ВИА «Весёлые ребята» (солист — Александр Добрынин)
А жизнь идёт (В. Добрынин) — исп. группа «Земляне» (солист — Сергей Скачков)
А жизнь подорожала (А. Лукьянов) — исп. Маша Распутина
А клоунам снятся (Сон клоуна) (И. Николаев) — исп. Алла Пугачёва
А любовь вечно молода (А. Зацепин)
А любовь одна (А. Бабаджанян) — исп. Лариса Мондрус
А любовь одна (А. Зацепин) из к/ф «Тайник у Красных камней» — исп. София Ротару
А мне-то зачем? (П. Слободкин) — исп. ВИА «Весёлые ребята» (солист — Александр Барыкин)
А мы при чём? (Б. Емельянов) — исп. Борис Емельянов
А мы хоть куда (Ю. Турнянский)
А нам всё равно (Песня про зайцев) (А. Зацепин) из к/ф «Бриллиантовая рука» — исп. Юрий Никулин
Аве Мария (Бразильская песня) — исп. Нина Пантелеева
Акселераты (В. Добрынин) — исп. Михаил Боярский, ВИА «Здравствуй, песня» (солист — Сергей Мазаев)
Аленький цветочек (Е. Мартынов) — исп. Тамара Миансарова
Аленький цветочек (У. Хитман) — исп. Филипп Киркоров
Алеся (И. Лученок)
Ангел (И. Матета) — исп. Маша Распутина
Ангел-хранитель (М. Дунаевский) из т/ф «Мушкетёры двадцать лет спустя» — исп. Игорь Наджиев
Анджела (Д. Паоли) — исп. Валерий Ободзинский
Апельсины (И. Николаев) — исп. Игорь Николаев
Артист (И. Гранов) — исп. ВИА «Голубые гитары»
Атаман (Г. Гладков) из к/ф «Бесстрашный атаман»
Атлантида (А. Лукьянов) — исп. Филипп Киркоров, Александр Лукьянов
Атлантида (И. Гранов) — исп. синтез-труппа Игоря Гранова
Ах, денежки, бабули (И. Матета) из к.ф «Аферы, музыка, любовь» — исп. Елена Булычевская
Ах, детективы (Е. Крылатов) из к/ф «Акселератка» — исп. Екатерина Семёнова
Ах, детство, детство (М. Дунаевский) из к.ф «Проданный смех» — исп. ВИА «Фестиваль»
Ах, короли (М. Дунаевский) из т/ф «Тайна королевы Анны, или Мушкетёры тридцать лет спустя» — исп. Игорь Наджиев
Ах, мамочка! (А. Флярковский) из к/ф «Русское поле» — исп. Нонна Мордюкова, Лена Василек и группа «Белый день», Квартет «Алиса Мон, Катя Лель, Светлана Рерих, Ирина Нельсон»
Ах, Москва (И. Матета) — исп. Маша Распутина
Ах, Петербург (А. Зацепин) из к/ф «Инкогнито из Петербурга»
Ах, этот вечер (М. Дунаевский) из т/ф «Ах, водевиль, водевиль…» — исп. 1-й вариант: Людмила Ларина, 2-й вариант: Михаил Боярский и Анне Вески, 3-й вариант Николай Караченцов и Ольга Шеро
А у детства нет прошлого (И. Ефремов) из к\ф «Питер Пэн» — исп. Ирина Понаровская
Б
Байкал (И. Баринов) — исп. Нина Пантелеева
Балаган не дворец (Е. Крылатов) из к/ф «Не покидай»
Балалайка (М. Колл и Л. Рей) — исп. Нина Пантелеева
Балтика (И. Гранов) — исп. синтез-труппа Игоря Гранова
Барыня-речка (А. Флярковский) из к/ф «Инженер Прончатов» — исп. ВИА «Дружба», Виктор Беседин, Валерий Золотухин, Николай Караченцов
Без тебя (В. Гамалия) — исп. Анна Герман
Белая дверь (Ю. Чернавский) из к/ф «Сезон чудес» — исп. Алла Пугачёва
Белая метель (Ю. Антонов) — исп. Лев Лещенко, Юрий Антонов
Белая панама (Ю. Чернавский) — исп. Алла Пугачёва, Кристина Орбакайте
Белая Русь (В. Мулявин) — исп. ВИА «Песняры»
Белка в колесе (А. Киселёв) — (сл. Л. Дербенёв и И. Шаферан) — исп. Павел Смеян
Белка в колесе (В. Кретов) — (сл. Л. Дербенёв и И. Шаферан) — исп. ВИА «Лейся, песня»
Белый костёр зимы («Пришла пора») (В. Добрынин) — исп. ВИА «Весёлые ребята» (солист — Алексей Глызин), Лев Лещенко
Белый Мерседес (М. Дунаевский) — исп. Сюзанна Теппер
Белый Мерседес (А. Лукьянов) — исп. Маша Распутина
Белый снег (В. Добрынин) — исп. ВИА «Самоцветы» (солист — Алексей Кондаков), Лев Лещенко
Белых роз лепестки (Х. Накамура) — исп. Нина Пантелеева
Береги любовь (Т. Васич) — исп. Тамара Миансарова
Береза (И. Саруханов)
Березка (Г. Финаровский)
Березка (Мама) (С. Боно) — исп. Муслим Магомаев
Берёзы светятся (Б. Парсаданян) — исп. Тамара Миансарова
Беспутная, душа моя (А. Лукьянов) — исп. Маша Распутина
Бессонница (А. Пугачёва) — исп. Алла Пугачёва
Бешеные деньги (М. Дунаевский) — исп. Сюзанна Теппер
Благодарность матерям (Е. Мартынов) — исп. Евгений Мартынов
Большая медведица (В. Добрынин) — исп. Михаил Боярский и ВИА «Здравствуй, песня»
Больше жизни (В. Семёнов) — исп. группа «Цветы» (солист — Александр Лосев)
Больше не хочу (А. Журбин) — исп. Валерий Леонтьев и Валентина Игнатьева
Боцман Боб (И. Матета) — исп. Татьяна Марцинковская
Браво, брависсимо (Л. Портной) — исп. Филипп Киркоров
Брось сигарету (А.  Пугачёва) — исп. Алла Пугачёва
Бубен шамана (А. Зацепин) из к/ф «Центровой из поднебесья» — исп. Алла Пугачёва
Будет лес (А. Флярковский) из к/ф «Инженер Прончатов» — исп. Валерий Золотухин
Буду я ждать на земле (В. Гевиксман) — исп. Майя Кристалинская
Будь здоров (А. Эллштейн) — исп. Эмиль Горовец
Будь самим собой (В. Добрынин) — исп. ВИА «Здравствуй, песня» (солист — Сергей Мазаев)
Бумажный голубь (Ж. Татлян) — исп. Жан Татлян
Был я беден (А. Зацепин)  — (сл. Л. Дербенёв и Р. Казакова) из к/ф «31 июня» — исп. Яак Йоала
Была любовь (М. Дунаевский)
Была любовь (Е. Крылатов) из к/ф «Мой избранник» — исп. Елена Крашевская
Бала любовь (И. Матета)
Были б родители живы (М. Дунаевский) — исп. Сюзанна Теппер
Было или нет (А. Аласпа) — исп. Евгений Головин
Бэби (В. Евзеров)
В
В деле любом и каждом (А. Зацепин) из к/ф «Между небом и землёй» — исп. ВИА «Ариэль»
В заколдованном городе (П. Аедоницкий) — исп. Лариса Мондрус
В лесу (И. Гранов) — исп. ВИА «Голубые гитары», Роксана Бабаян
В нашем дворе (В. Добрынин) — исп. Михаил Боярский, ВИА «Здравствуй, песня» (солист — Сергей Мазаев)
В нежданный час (А. Бабаджанян) — исп. Муслим Магомаев, Эдуард Хиль
В ночной Москве (А. Эшпай) — исп. Д. Ромашков
В самом центре души (В. Лебедев) из к/ф «Безумная Лори» — исп. Ольга Зарубина
В сердца стучится май (А. Флярковский) — исп. Раиса Неменова
В эту минуту (М. Тарго) — исп. Марью Ляник
Вальс о весне (Белая лебедь) (А. Флярковский) — исп. Эдита Пьеха, Галина Ненашева, Елена и Татьяна Зайцевы, Валентина Дворянинова
Вдруг дождь пошёл (А. Зацепин) — исп. Маша Распутина
Вдохновение (А. Зацепин) из к/ф «Центровой из поднебесья» — исп. Олег Анофриев
1982 — Ведьма-речка (Е. Крылатов) из т/ф «Чародеи» — исп. Ирина Отиева
Великаны и гномы (А. Броневицкий) — исп. Эдита Пьеха
Верблюд (А. Зацепин) из к/ф «Центровой из поднебесья» — исп. ВИА «Весёлые ребята» (солист — Александр Барыкин)
Верблюд (И. Матета) из к/ф «Аферы, музыка, любовь» — исп. Елена Булычевская
Верёвочка (И. Кружалин) — исп. Маша Распутина
Весенняя история (Э. Кузинер) — исп. ВИА «Калинка»
Ветер с луны (И. Якушенко) — исп. Вадим Мулерман
Вечная любовь (Е. Евсеев) — исп. Алла Пугачёва
Вечно юный мир (Г. Подэльский) — исп. Лина Прохорова
Виден из окна твой дом (А. Эшпай) — исп. Владимир Трошин
Видеть тебя (И. Гранов) — исп. синтез-труппа Игоря Гранова
Виновата (Б. Емельянов) — исп. Ольга Зарубина
Влюблённый поэт (Вагано) — исп. Эмиль Горовец
В общем, попали мы!.. (М. Дунаевский) из к/ф «И чёрт с нами» — исп. Николай Караченцов
Возвращение (Б. Емельянов) — исп. Сергей Беликов
Волки гонят оленя (А. Зацепин) из к/ф «Между небом и землёй» — исп. ВИА «Ариэль»
Волны (В. Киселёв и С. Скачков) — исп. группа «Земляне» (солист — Сергей Скачков)
Волшебная ниточка (П. Бюль-Бюль оглы) — исп. Полад Бюль-Бюль оглы, Алла Иошпе и Стахан Рахимов
Волшебник-недоучка (А. Зацепин) из к/ф «Отважный Ширак» — исп. Алла Пугачёва, а также Лев Лещенко и Марина Лях
Восковая кукла (Серж Генсбур) — исп. Муслим Магомаев, ВИА «Голубые гитары»
Восточный базар (А. Зацепин) из к/ф «Отважный Ширак» — исп. ВИА «Весёлые ребята» (солист — Роберт Мушкамбарян)
Вот и расстались (В. Добрынин) — исп. Михаил Боярский
Вот это девушка (Ш. Секунда) — исп. Эмиль Горовец
Всё было (А. Зацепин) из к/ф «Земля Санникова» — исп. Олег Анофриев, Олег Даль, Иван Суржиков
Всё в мире, как вчера (Х. Шимчийский) — исп. Аида Ведищева
Всё могут короли (Б. Рычков) — исп. Алла Пугачёва
Всё может быть (А. Зацепин) из к/ф «Не может быть!» — исп. Олег Анофриев
Всё наоборот (В. Добрынин) — исп. Вячеслав Добрынин
Всё начинается вновь (И. Гранов) — исп. синтез-труппа Игоря Гранова
Всё пройдёт (М. Дунаевский) из к/ф «Куда он денется!» — исп. Михаил Боярский и ансамбль «Фестиваль»
Всё равно полечу (А. Флярковский) — исп. Тамара Миансарова
Всё равно ты будешь мой (А. Зацепин) из к/ф «Ангел в тюбетейке» — исп. Эльмира Уразбаева, Аида Ведищева, Азиза Мухамедова
Всё, что в жизни есть у меня (В. Добрынин) — исп. ВИА «Самоцветы», Лев Лещенко
Всё, что память забывает (М. Дунаевский) из к/ф «Маленькое одолжение» — исп. Николай Караченцов
Всегда вдали (Е. Адлер) — исп. ВИА «Весёлые ребята» (солист -Александр Лерман)
Выходите, воины (И. Ефремов) из к\ф «Питер Пэн» — исп ансамбль «Сюрприз»
Венди рассказывает сказку (И. Ефремов) из к/ф Питер Пэн — исп. Лена Делибаш
Г
1994 — Гавайская гитара (А. Морозов) — исп. Мила Романиди
Гадалка («Ежедневно меняется мода…») (М. Дунаевский) из т/ф «Ах, водевиль, водевиль…» — исп. Жанна Рождественская и ансамбль «Фестиваль»
Где же ты была? (В. Добрынин) — исп. ВИА «Лейся, песня» (солист — Владислав Андрианов), ВИА «Здравствуй, песня», Лев Лещенко, Алексей Кондаков
Гималаи (А. Лукьянов) — исп. Маша Распутина, Александр Лукьянов
Гитара (Э. Масиас, перевод Л. Дербенёва) — исп. Муслим Магомаев, Ара Арсенян, Виктор Беседин
Говорят, а ты не верь (Е. Крылатов) из т/ф «Чародеи» — исп. Ирина Отиева, Александр Абдулов, Ольга Рождественская, Семён Фарада и ВИА «Добры молодцы»
Говорящие собаки (Ю. Чернавский) из к/ф «Сезон чудес» — исп. Михаил Боярский
Гололёд (А. Зацепин) из к/ф «Ангел в тюбетейке» — исп. Аида Ведищева
Голубая планета Земля (П. Аедоницкий) — исп. Вероника Круглова
Голубой кот — из к/ф «Фантазии Веснухина» — исп. Алла Пугачёва и детский хор
Горизонт (А. Зацепин) — исп. Гюлли Чохели
Город огромный (А. Зацепин) из к/ф «Центровой из поднебесья» — исп. Роберт Мушкамбарян, Карел Готт
Городская сумасшедшая (Е. Фокин) — исп. Маша Распутина
Городские цветы (М. Дунаевский) из к/ф «Куда он денется!» — исп. ансамбль «Фестиваль» (солист — Павел Богуш), Михаил Боярский, Лев Лещенко, Ирина Мальгина и Эмин Бабаев
Горько (В. Добрынин — сл. Л. Дербенёв и И. Шаферан) — исп. ВИА «Синяя птица» (солист — Сергей Дроздов)
Грустный ангел («Не тает в сердце лёд, хоть нет…») (Д. Болен) — исп. Филипп Киркоров
Губит людей не пиво… (А. Зацепин) из к/ф «Не может быть!» — исп. Вячеслав Невинный
Гуси, гуси (Б. Рычков — сл. Л. Дербенёв и И. Шаферан) — исп. София Ротару
Д
Да (А. Зацепин) — из к/ф «Женщина, которая поёт» — исп. Алла Пугачёва
Давай споём (В. Добрынин) — исп. Маргарита Суворова
Давным-давно была война (А. Зацепин) из к/ф «Командир счастливой „Щуки“» — исп. Алексей Галкин и ансамбль МВО
Дай помечтать (Д. Чинкветти) — исп. Тамара Миансарова
Далёкий полярный посёлок (А. Островский) — исп. Маргарита Суворова
Далеко и близко (А. Эшпай) — исп. Мария Лукач
Дастархан (И. Гранов) — исп. синтез-труппа Игоря Гранова
Двадцатый век (В. Добрынин — сл. Л. Дербенёв и И. Шаферан) — исп. Ренат Ибрагимов, ВИА «Лейся, песня»
Два сердца (М. Дунаевский) из к/ф «И чёрт с нами» — исп. Николай Караченцов
Девочки примерные (И. Матета) из к/ф «Аферы, музыка, любовь» — исп. Елена Булычевская, Наталья Штурм, Сергей Переверзев
Дедушкин сундук (М. Дунаевский) из к/ф «Маленькое одолжение» — исп. Николай Караченцов
Демон (И. Матета) — исп. Маша Распутина
День в календаре (Б. Савельев) — исп. Аида Ведищева
День за днём (В. Добрынин) — исп. ВИА «Лейся, песня»
День рождения Земли (В. Киселёва и С. Скачков) — исп. группа «Земляне» (солист — Сергей Скачков)
Держат строй корабли (А. Флярковский) — исп. Вадим Лынковский, Ансамбль «Северное сияние»
Держи меня крепче (К. Халонен) — исп. Евгений Головин
Для тебя пою (Ю. Антонов) — исп. Валерий Ободзинский, Юрий Антонов
Для тебя, человек (И. Гранов) — исп. ВИА «Голубые гитары»
Для тех, кто ждёт (П. Аедоницкий) — исп. Лариса Мондрус, София Ротару, Лариса Долина
1995 — Днём и ночью (Тончо Русев) — исп. Филипп Киркоров
Дни летят (А. Лукьянов) — исп. Маша Распутина
До любви один шаг (А. Гофф, сл. Бялуш, перевод Л. Дербенёва, О. Жуков) — исп. Вадим Мулерман, Светлана Резанова
До свиданья, лето (А. Зацепин) из к/ф «Центровой из поднебесья» — исп. Алла Пугачёва
Добрая сказка (Е. Крылатов) из к/ф «Серебряное ревю» — исп. Игорь Христенко
Добро пожаловать (Добро пожаловать в Москву) (В. Добрынин — сл. Л. Дербенёв и В. Дюков) — исп. Сергей Беликов
Дом мой, Россия (С. Дьячков) — исп. ВИА «Синяя птица»"
Драгоценная тайна (В. Ермаков) — исп. Маша Распутина
Дремлет море в ночи (Ф. Мильяччи) — исп. Валерий Ободзинский
Друг друга мы нашли (А. Зацепин) — из к/ф «Отважный Ширак» — исп. Алла Пугачёва и Роберт Мушкамбарян
Дружить нам надо (С. Дьячков) — исп. ВИА «Весёлые ребята» (солист — Анатолий Алешин)
Дети — это цветы (И. Ефремов) из к/ф "Питер Пэн — исп Светлана Степченко и Лена Делибаш
Е
Едет ярмарка (В. Штайдл) — исп. Карел Готт
Еду я (А. Эшпай) из к/ф «Лушка» — исп. Майя Кристалинская, Тамара Миансарова
Если б я был султан (А. Зацепин) из к/ф «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» — исп. Юрий Никулин
Если верить снам (Э. Артемьев) из к/ф «Человек-невидимка» — исп. Роксана Бабаян, Лариса Кандалова
Если девчонка тебя избегает (А. Зацепин) из к/ф «Между небом и землёй» — исп. Валерий Ободзинский и квартет «Улыбка»
Если долго мучиться (А. Зацепин) из к/ф «Повар и певица» — исп. Алла Пугачёва
Если звёзды молчат (М. Минков) — исп. Алла Пугачёва
1996 — Если любишь ты («Наклонилось вдруг небо ниже…») (Ю. Антонов) — исп. ВИА «Весёлые ребята» (солист — Александр Лерман), Юрий Антонов, Светлана Резанова, Аида Ведищева, Александр Барыкин
Если не расстанемся (В. Добрынин) — исп. ВИА «Красные маки»
Если ты весел (Э. Масиас, перевод Л. Дербенёва) — исп. Муслим Магомаев
Если ты уйдёшь (В. Добрынин) — исп. Владислав Андрианов и ВИА «Красные маки»
Если у тебя своя дорога (В. Добрынин) — исп. ВИА «Красные маки» (солист — Аркадий Хоралов)
Есть любовь негасимая (Б. Тихонов) — исп. Нина Бродская
Есть такая война (А. Флярковский) — исп. Анатолий Горохов
Есть только миг (А. Зацепин) из к/ф «Земля Санникова» — исп. Олег Анофриев, Олег Даль, Геннадий Каменный, Леонид Серебренников, Игорь Наджиев, Николай Расторгуев (группа «Любэ»), Хор Турецкого
Ж
Ждём весну (Р. Жилинский) — исп. Лев Лещенко
Жду тебя всегда (Г. Подэльский) из к/ф «Улыбнись, ровесник!» — исп. Нина Маслова
Женщина с зелёными глазами (А. Зацепин) из т/ф «Капитан Немо» — исп. Олег Анофриев
1993 — Живи, страна! (И. Матета) — исп. Маша Распутина
З
Заболела бабушка (И. Гранов) — исп. ВИА «Голубые гитары»
Загадка женщины (Е. Крылатов) из т/ф «Чародеи» — исп. Ирина Отиева
Запретная зона (Б. Емельянов) — исп. Александр Кальянов
Зачем звезды горят? (Д. Тухманов) из к/ф «Дорогой мальчик» — исп. ВИА «Водограй»
Звёздные капитаны (А. Бабаджанян) — исп. Эмиль Горовец
Звёздный век (П. Аедоницкий) — исп. Владимир Трошин
Звёздный мост (А. Зацепин — сл. Л. Дербенёв и Р. Казакова) из т/ф «31 июня» — исп. Татьяна Анциферова
Звенит январская вьюга (А. Зацепин — сл. Л. Дербенёв) из к/ф «Иван Васильевич меняет профессию» — исп. Нина Бродская
Здравствуй, малыш (японская народная песня, перевод Л. Дербенёва) — исп. Маргарита Суворова
Здравствуйте, дети (И. Якушенко) — исп. Марк Бернес
Зелёный крокодил (С. Дьячков — сл. Л. Дербенёв и И. Шаферан) — исп. ВИА «Голубые гитары»
Земля — наш дом (Д. Тухманов) из к/ф «Дорогой мальчик» — исп. ВИА «Водограй»
Знаешь ты (М. Болотный) — исп. ВИА «Синяя птица» (солист — Сергей Дроздов)
Знаю, что ты придёшь (А. Зацепин) из к/ф «Узнай меня» — исп. группа «Аракс» (солист — Анатолий Алёшин)
Золото манит нас (Куинси Джонс, перевод Л. Дербенёва) из к/ф «Золото Маккенны» — исп. Валерий Ободзинский
Золотой рассвет (В. Мосенков) — исп. ВИА «Добры молодцы»
Зурбаган (Ю. Чернавский) из т/ф «Выше радуги» — исп. Владимир Пресняков-младший
И
И будет так всегда (А. Зацепин) из к/ф «Капитан Немо» — исп. Марианна Вертинская
И кто виноват? (А. Зацепин) из к/ф «Между небом и землёй» — исп. Алла Пугачёва
Извини (Э. Масиас, перевод Л. Дербенёва) — исп. Муслим Магомаев
Ирена (Ф. Тильгерт) — исп. Эмиль Горовец
Ищу тебя (А. Зацепин) из т/ф «31 июня» — исп. Татьяна Анциферова и группа «Аракс», Ксения Георгиади и группа «Аракс», Лариса Долина, Ани Лорак
Й
Йошкар-Ола (А. Эшпай) — исп. Эдуард Хиль
К
Каждый день твой (А. Морозов) — исп. ВИА «Ариэль», Ольга Вардашева и Людмила Невзгляд
Как же это так? (Ю. Антонов — сл. И. Шаферана и Л. Дербенёва) — исп. Валерий Ободзинский
Какая нелепость. . . (А. Морозов) — исп. группа «Форум» (солист — Виктор Салтыков)
Как давно всё было (М. Дунаевский) из к/ф «Маленькое одолжение» — исп. Николай Караченцов
Какое дело (М. Дунаевский) из т/ф «Ребёнок к ноябрю» — исп. Игорь Наджиев
Какой бы он ни был хороший («…Ты не верь, что стерпится, ты не верь, что слюбится…») (М. Дунаевский) из т/ф «Ах, водевиль, водевиль…» — исп. Жанна Рождественская и Людмила Ларина в сопровождении ансамбля «Фестиваль»
Капкан (И. Наджиев) — исп. Игорь Наджиев
Кап-кап-кап или Маруся (А. Зацепин) из к/ф «Иван Васильевич меняет профессию» — исп. Л. Полосин и Б. Кузнецов
Карты (И. Матета) из к/ф «Аферы, музыка, любовь» — исп. Елена Булычевская
Качели (С. Дьячков) — исп. ВИА «Весёлые ребята» (солист — Анатолий Алешин)
Кеды (А. Флярковский) — исп. Лев Барашков, ВИА «Добры молодцы»
Кентавры (Е. Крылатов) из т/ф «Чародеи» — исп. ВИА «Добры молодцы»
Клава (М. Дунаевский) — исп. Маша Распутина
Кленовый лист (М. Дунаевский) из к/ф «Маленькое одолжение» — исп. Николай Караченцов
Кличут поезда (П. Аедоницкий) — исп. Вероника Круглова
Когда молчим вдвоём (П. Слободкин) — исп. ВИА «Весёлые ребята» (солист — Александр Лерман)
Когда зовет любовь (А. Зацепин) из к/ф «Центровой из поднебесья» — исп. Роберт Мушкамбарян
Когда ушла любовь (А. Морозов) — исп. Ольга Вардашева и Людмила Невзгляд, Ивица Шерфези (Югославия)
Когда, когда (В. Добрынин) — исп. группа «Маки» (солист — Константин Семченко)
Колдовство (А. Флярковский) из к/ф «Русское поле» — исп. Валерий Ободзинский, Вадим Мулерман, Александр Ширвиндт
Колесо судьбы (А. Зацепин) из к/ф «Узнай меня» — исп. Ксения Георгиади и группа «Аракс»
Колыбельная (А. Зацепин) — из к/ф «Фантазии Веснухина» — исп. Алла Пугачёва
Комсомольское слово (А. Флярковский) — исп. Марк Решетин
Кооператив (А. Зацепин) — исп. Александр Кальянов
Кораблик беленький (А. Морозов) — исп. Ярослав Евдокимов
Костёр на снегу (А. Зацепин) из к/ф «На завтрашней улице» — исп. Лариса Мондрус, Майя Кристалинская, Капитолина Лазаренко
Кот в мешке (Ю. Чернавский) из т/ф «Выше радуги» — исп. Владимир Пресняков-младший
Кошелек на веревочке (А. Познахарев) — исп. Алексей Познахарев
Край родной (П. Бюль-Бюль оглы) — исп. Полад Бюль-Бюль оглы
Красная книга (О. Сорокин) — исп. группа «Маки» (солист — Константин Семченко)
Красные конники (А. Зацепин) — исп. Георг Отс
Крепкая голова (Д. Тухманов) из к/ф «Дорогой мальчик» — исп. ВИА «Водограй»
Кто виноват? (А. Зацепин) — исп. Алла Пугачёва
Кто зажигает звёзды? (К. Франсуа) — исп. Лев Барашков
Кто тебе сказал? (В. Добрынин) — исп. ВИА «Поющие сердца», ВИА «Лейся, песня» (солист — Владислав Андрианов), Нина Бродская, Дмитрий Маликов
Кто тебя создал такую? (Л. Портной) — исп. Филипп Киркоров
Куда же вы спешите? (Б. Савельев) — исп. Аида Ведищева, Вадим Мулерман
Куда уходит детство? (А. Зацепин) из к/ф «Фантазии Веснухина» — исп. Алла Пугачёва, Роза Рымбаева, группа «Сливки»
Куплеты прапорщика Ушицы (М. Дунаевский) из к/ф «Ах, водевиль, водевиль…» — исп. Олег Табаков
Л
Лейся, дождь; падай, снег. . . (В. Добрынин) — исп. Лев Лещенко
Лепестки (И. Матета) — исп. Джемма Халид, группа «Весна»
Лето прошло (А. Зацепин) — исп. Владимир Трошин
Лишь позавчера (Д. Болен) — исп. Филипп Киркоров
Листья ушедшего лета (А. Исааков) — исп. Анне Вески
Лунный день (А. Зацепин) для т/ф «31 июня» (в фильм не вошла) — исп. группа «Аракс» (солисты — Сергей Беликов и Александр Садо)
Лучший город Земли (А. Бабаджанян) — исп. Муслим Магомаев (также с группой «Браво»), Ренат Ибрагимов, Геннадий Каменный, Карен Мовсесян, Владимир Попков, Алексей Секацкий, Жан Татлян, Марк Тишман
Льётся музыка (В. Добрынин) — исп. Вячеслав Добрынин, Маша Распутина
Любимая девушка (В. Блажин — сл. Л. Дербенёв и Е. Решетова) — исп. Владимир Блажин
Любить друг друга (А. Шульга) — исп. ВИА «Красные маки»
Любовь навсегда (И. Гранов) — исп. ВИА «Голубые гитары»
Любовь нас выбирает (А. Зацепин) из т/ф «31 июня» — исп. Яак Йоала и группа «Аракс»
«Любовь одна виновата» (А. Зацепин) из к/ф «Центровой из поднебесья» — исп. Алла Пугачёва, Евгений Осин (1997)
Любовь — огромная страна (Б. Рычков) — исп. ВИА «Весёлые ребята» (солист — Александр Лерман), ВИА «Акварели»
М
Мама (А. Зацепин) из к/ф «Повар и певица» — исп. Алла Пугачёва
Мамин вальс (Ю. Чичков — сл. Л. Дербенёв и В. Крючков) — исп. Эдуард Хиль, Алла Иошпе
Мамина пластинка (С. Дьячков — сл. Л. Дербенёв и И. Шаферан) — исп. ВИА «Синяя птица» (солисты — Сергей Дроздов и Виктор Рябков), ВИА «Весёлые ребята» (солист — Игорь Гатауллин)
Мамины сны (И. Матета) — исп. Маша Распутина
Мария (И. Стайков) — исп. Сергей Захаров
Марш десантников («…Ждёт меня, ждёт меня Люся, ждёт меня отчий мой дом…») (А. Зацепин) из к/ф «Между небом и землёй» — исп. Валерий Ободзинский и ВИА «Ариэль»
Между мною и тобою (В. Добрынин) — исп. ВИА «Синяя птица» (солист — Сергей Дроздов)
Месяц май (А. Журбин) — исп. Евгений Головин
Мечта (А. Бабаджанян) — исп. Бедрос Киркоров
Минуты этой я ждал всегда (Д. Румшинский) — исп. Эмиль Горовец
Мир без тебя (Э. Масиас, перевод Л. Дербенёва) — исп. Муслим Магомаев
Мираж (А. Зацепин) из к/ф «Тайник у Красных камней» — исп. Валерий Ободзинский
Мне снился сон (М. Дунаевский) из к/ф «Опасно для жизни!» — исп. Николай Караченцов
Мне теперь всё равно (А. Шульга) — исп. ВИА «Чаривни гитары», ВИА «Надежда», ВИА «Метроном»
1994 — Много разных на свете песен (И. Матета) — исп. Маша Распутина
Мода (А. Зацепин) из к/ф «Узнай меня» — исп. группа «Аракс» (солист — Анатолий Алёшин)
Мода (М. Дунаевский) из к/ф «Куда он денется!» — исп. Михаил Боярский и ансамбль «Фестиваль»
Мой дом (Д. Тухманов) из к/ф «Дорогой мальчик» — исп. Нина Бродская
Молодость (А. Зацепин) из к/ф «Узнай меня» — исп. группа «Аракс» (солисты — Анатолий Алёшин и Сергей Беликов)
Московская серенада (Э. Колмановский — сл. Л. Дербенёв и И. Шаферан) из к/ф «Три дня в Москве» — исп. Павел Кравецкий, Леонид Серебренников, Леонид Сметанников
Моя гитара (В. Добрынин) — исп. Сергей Беликов
Моя счастливая пора (П. Аедоницкий) — исп. Лариса Мондрус, Ирина Карелина
Мы — твои, революция (Г. Подэльский) — исп. Георг Отс
Мы не любим друг друга (А. Зацепин) из к/ф «Повар и певица» — исп. Алла Пугачёва
Мы песни поём (В. Добрынин) — исп. Лев Лещенко
Мы стали другими (Г. Пузырёв) — исп. ВИА «Самоцветы»
Н
На белом коне (И. Матета — сл. Л. Дербенёв и Е. Решетова) — исп. Наталья Островая, Маша Распутина
На верёвочке воспоминаний (И. Кружалин) — исп. Маша Распутина
Навсегда (А. Журбин) — исп. Валерий Леонтьев
На Земле живёт любовь (В. Добрынин) — исп. ВИА «Весёлые ребята» (солист — Александр Лерман), ВИА «Самоцветы», Лев Лещенко, Сергей Захаров, Александр Маршал
На острове Буяне (А. Морозов) — исп. ВИА «Ариэль», ВИА «Голубые гитары», Ольга Вардашева и Людмила Невзгляд
На площади Красной (Б. Савельев) — исп. Марк Бернес
На то и любовь (Б. Емельянов) — исп. Борис Емельянов, Маша Надейся на Бога (М. Дунаевский) из т/ф «Тайна королевы Анны, или Мушкетёры тридцать лет спустя» — исп. Игорь Наджиев
Надо спешить (А. Зацепин) из к/ф «Узнай меня» — исп. группа «Аракс» (солист — Анатолий Алёшин)
Надувной корабль (И. Матвиенко) — исп. группа «Рондо» (солист — Александр Иванов)
Найди себе друга (А. Зацепин) из к/ф «Фантазии Веснухина» — исп. Алла Пугачёва
Напиток любви (К. Свобода) — исп. Карел Готт
Настроение (В. Добрынин) — исп. Анне Вески
Наша земля (М. Дунаевский) из к/ф «Маленькое одолжение» — исп. Николай Караченцов
Наше лето (Б. Рычков) — исп. ВИА «Акварели», ВИА «Лейся, песня» (солист — Владислав Андрианов)
Не верь чужим словам (В. Добрынин) — исп. ВИА «Красные маки» (солистка — Ольга Шалашова)
Не волнуйтесь, тётя (В. Добрынин) — исп. ВИА «Весёлые ребята» (солисты — Алексей Глызин и Александр Буйнов)
Не жалею (А. Лукьянов) — исп. Маша Распутина
Не забудешь никогда (В. Добрынин) — исп. ВИА «Здравствуй, песня» (солист — Сергей Мазаев)
Не печалясь (И. Матета) — исп. Джемма Халид, группа «Весна»
Не покидай (Е. Крылатов) — исп. Анатолий Тукиш
Не смотри ты на часы (А. Иосифов и Ф. Киркоров) — исп. Филипп Киркоров
Не судьба (В. Пресняков-старший) — исп. Владимир Пресняков-младший
Небо и земля (Д. Пенев) — исп. Филипп Киркоров
Небо моё (А. Зацепин) из к/ф «Между небом и землёй» — исп. Валерий Ободзинский и квартет «Улыбка», Феликс Красиловский
Небывальщина (О. Сорокин) — исп. Алексей Глызин
Нежная (В. Добрынин) — исп. Вячеслав Добрынин
Неповторимая весна (А. Эшпай) — исп. Геннадий Каменный, Ирина Отиева
Нескучный сад (В. Добрынин) — исп. Вячеслав Добрынин
Никогда не пойму (В. Добрынин) — исп. ВИА «Лейся, песня»
Никто не виноват (А. Морозов) — исп. группа «Форум» (солист — Сергей Рогожин)
Ни минуты покоя (В. Добрынин) — исп. Лев Лещенко, ВИА «Весёлые ребята» (солист — Анатолий Алешин)
Ничего не случилось (И. Матета) — исп. Маша Распутина
Новогодний вальс (Э. Колмановский — сл. Л. Дербенёв и И. Шаферан) из к/ф «Три дня в Москве» — исп. Нина Бродская и Павел Кравецкий
Новогодняя песенка (В. Букин) — исп. Владимир Трошин
Новый танец «Робинзон» (О. Сорокин) — исп. Алексей Глызин
Ночи бело-голубые (М. Дунаевский) из к/ф «Белые ночи» — исп. Игорь Наджиев
Ну и дела! (Д. Тухманов) — исп. группа «Москва» (солист — Николай Носков)
Ну и что ж (В. Штайдл) — исп. Карел Готт
Ну что с ним делать? (Ю. Антонов) — исп. ВИА «Весёлые ребята» (солист — Александр Лерман), Юрий Антонов
О
Обрати внимание (В. Окороков) — исп. Маша Распутина
Одинокий пират (А. Зацепин) из к/ф «Двенадцать стульев» — исп. Валерий Золотухин
Ожидание любви (И. Гранов) — исп. ВИА «Голубые гитары»
Ой, мама (А. Эллштейн) — исп. Эмиль Горовец
Он пришёл, этот добрый день (А. Зацепин — сл. Л. Дербенёв и Р. Казакова) из т/ф «31 июня» — исп. Татьяна Анциферова и Яак Йоала, Жанна Рождественская
Осень (А. Эллштейн) — исп. Эмиль Горовец
Осень (И. Матета) — исп. Маша Распутина
Остановись! (М. Дунаевский) из к/ф «Куда он денется!» — исп. Михаил Боярский и ансамбль «Фестиваль»
Остановите Землю (А. Морозов) — исп. Александр Морозов
1968 — Остров невезения (А. Зацепин) из к/ф «Бриллиантовая рука» — исп. Андрей Миронов, Дмитрий Харатьян
Остров разлуки (А. Зацепин) из к/ф «Частный детектив, или Операция „Кооперация“» — исп. Алёна Герасимова
Острова (Ю. Чернавский) из т/ф «Выше радуги» — исп. Владимир Пресняков-младший
Отражение в воде (Ю. Чернавский) из к/ф «Сезон чудес» — исп. Алла Пугачёва
П
Песня про джинна (М. Дунаевский) — исп. Георгий Вицин
Павиан (А. Лукьянов) — исп. Маша Распутина
Падает снег (С. Адамо, перевод Л. Дербенёва) — исп. Муслим Магомаев
Первый поцелуй (И. Гранов) — исп. ВИА «Голубые гитары»; группа «Божья коровка»
Перебежала кошка мне дорогу (А. Зацепин) из к/ф «Отважный Ширак» — исп. ВИА «Весёлые ребята» (солист — Роберт Мушкамбарян)
Песенка ни о чём (А. Зацепин) — исп. Олег Анофриев
Песенка о вещах (В. Добрынин) — исп. Михаил Боярский и ВИА «Здравствуй, песня»
Песенка о медведях («Где-то на белом свете…») (А. Зацепин) из к/ф «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» — исп. Аида Ведищева
Песенка о снежинке («…Если снежинка не растает…») (Е. Крылатов) из т/ф «Чародеи» — исп. Оля Рождественская и ВИА «Добры молодцы»; Дайкири и Дмитрий Маликов
Песенка о терпении (И. Гранов) — исп. синтез-труппа Игоря Гранова
Песенка про водевиль (М. Дунаевский) из т/ф «Ах, водевиль, водевиль…» — исп. Людмила Ларина и ансамбль «Фестиваль»
1982 — «Песенка про костюмчик» (Е. Крылатов) из т/ф «Чародеи» — исп. Михаил Светин и Эммануил Виторган
Песенка про меня («Кто не знаю, распускает слухи зря…») (А. Зацепин) из к/ф «Женщина, которая поёт» — исп. Алла Пугачёва; Алексей Глызин; А-Студио (солистка — Кэти Топурия)
Песня леди Джейн (А. Зацепин) из т/ф «31 июня» — исп. Жанна Рождественская
Песня ни о чём (А. Зацепин) из к/ф «Петух» — исп. Олег Анофриев
Песня о Волгограде (О. Фельцман) — исп. Евгений Максименко
Песня глухого пирата (Ю. Чернавский) из т/ф «Выше радуги» — исп. Михаил Боярский
Песня о друге (А. Эшпай) — исп. Владимир Трошин
Песня о Купидоне (А. Зацепин) из к/ф «Не может быть!» — исп. Олег Даль
Песня о любопытстве (М. Дунаевский) из т/ф «Ах, водевиль, водевиль…» — исп. Жанна Рождественская и ансамбль «Фестиваль»
Песня о матери (А. Зацепин) из к/ф «Ангел в тюбетейке» — исп. Майя Кристалинская
Песня о матери (М. Дунаевский) из т/ф «Мушкетёры двадцать лет спустя» — исп. Игорь Наджиев
Песня о первом прыжке (А. Зацепин) из к/ф «Между небом и землёй» — исп. Валерий Ободзинский и ВИА «Ариэль»
Песня о родном крае (Е. Крылатов) из к/ф «Честный, умный, неженатый...» — исп. Ирина Отиева, Ольга Воронец, Валентина Толкунова, Екатерина Шаврина
1994 — Песня о себе («Говорят мне порой друзья…») (И. Матета) — исп. Филипп Киркоров
Песня о сказке (И. Гранов) — исп. ВИА «Голубые гитары»
Песня о счастливой любви (Я. Миягава) — исп. Нина Пантелеева
Песня о Тиме Тайлере (М. Дунаевский) из к/ф «Проданный смех» — исп. Ольга Рождественская
Песня о цапле (М. Дунаевский) из к/ф «Куда он денется!» — исп. Михаил Боярский и ансамбль «Фестиваль»
Песня о тишине (А. Эшпай) — исп. Венера Майсурадзе
Песня о шуте (М. Дунаевский) из т/ф «Ах, водевиль, водевиль…» — исп. Жанна Рождественская и ансамбль «Фестиваль»
Песня про Одиссея (А. Зацепин) — исп. квартет «Аккорд»
Песня Чёрного Рыцаря (А. Зацепин) из т/ф «31 июня» — исп. группа «Аракс» (солист — Сергей Беликов)
Письмо от любимой (И. Гранов) — исп. синтез-труппа Игоря Гранова
Плоская планета (В. Добрынин) — исп. ВИА «Лейся, песня»
Плюс и минус (А. Савельев) — исп. Филипп Киркоров
По всей Земле (А. Зацепин) из мультфильма «Буквы из ящика радиста» — исп. Владимир Трошин
Повезло (Я. Френкель) — исп. Лев Барашков, Ян Френкель
Под звон монет (М. Дунаевский) — исп. Игорь Наджиев
Подземный переход (В. Корч) — исп. Джемма Халид
Подойду я к зеркалу (Е. Крылатов) из т/ф «Чародеи» — исп. Жанна Рождественская, Ксения Георгиади
Поезда (И. Матета) — исп. Маша Распутина
Поиграй, гитара! (И. Матета) — исп. Маша Распутина
Пока танцуют журавли (Б. Рычков) — исп. Светлана Резанова
Полно вокруг мудрецов (А. Зацепин) из к/ф «Отважный Ширак» — исп. Алла Пугачёва
Полоса невезения (Д. Тухманов — сл. Л. Дербенёв и И. Шаферан) — исп. ВИА «Весёлые ребята» (солист — Александр Барыкин)
Полосатая жизнь (А. Зацепин) из к/ф «Двенадцать стульев» — исп. Валерий Золотухин
Помилуй, Господи, нас грешных и прости (И. Матвиенко) — исп. группа «Любэ» (солист — Николай Расторгуев)
Помни (В. Гамалия) — исп. Лев Лещенко
Помоги мне (Танго-пародия) (А. Зацепин) из к/ф «Бриллиантовая рука» — исп. Аида Ведищева
Помолись, мама, Господу (А. Морозов) — исп. Ренат Ибрагимов
Пора, пора (Б. Емельянов) — исп. Борис Емельянов, Александр Буйнов
Последний день (В. Добрынин) — исп. группа «Доктор Шлягер» (солист — В. Сутормин)
Потерянная страна (М. Дунаевский) — исп. Игорь Наджиев
Представь себе (Е. Крылатов) из т/ф «Чародеи» — исп. Александр Абдулов, Леонид Серебренников
Прежде чем жениться (М. Дунаевский) из т/ф «Ах, водевиль, водевиль…» — исп. Жанна Рождественская и ансамбль «Фестиваль»
Приехать к маме (А. Морозов) — исп. Александр Морозов
Про эстраду (А. Зацепин) из к/ф «Женщина, которая поёт» — исп. Алла Пугачёва
Прости, Земля (В. Добрынин) — исп. группа «Земляне» (солист — Сергей Скачков), группа «Час пик» (солист — Михаил Серышев)
Прошла любовь (С. Адамо, перевод Л. Дербенёва) — исп. Виктор Беседин
Прощай (муз В. Добрынин) — исп. Лев Лещенко, ВИА «Лейся, песня» (солист — Игорь Иванов)
Прощай, я тебе не говорю (И.Матета) — Александр Добрынин (Весёлые ребята) — 1992 г.; Валерий Ободзинский — 1994 г.
Прощай, любовь (С. Адамо, перевод Л. Дербенёва) — исп. Муслим Магомаев
Прощай, моряк! (Д. Модуньо, перевод Л. Дербенёва) — исп. Мария Кодряну
1994 — Пташечка моя (А. Морозов) — исп. Филипп Киркоров
Птица (В. Корч) — исп. Джемма Халид
Пьяный кучер (И. Матета) — исп. Иосиф Кобзон
Песня о Питере Пэне (И. Ефремов) из к/ф «Питер Пэн» — исп. Елена Камбурова
Р
Раз в неделю (В. Добрынин) — исп. группа «Доктор Шлягер» (солист — Алексей Кондаков)
Разговор со счастьем (А. Зацепин) из к/ф «Иван Васильевич меняет профессию» — исп. Валерий Золотухин, Евгений Осин
Раскаянье (В. Добрынин) — исп. Вячеслав Добрынин
Рики-тики-тави (М. Дунаевский) из к/ф «Куда он денется» — исп. Ольга Рождественская
Рисуйте, рисуйте (А. Зацепин) из к/ф «Фантазии Веснухина» — исп. Алла Пугачёва
Робинзон (Ю Чернавский) — из к/ф «Сезон чудес» — исп. Алла Пугачёва
Робинзон (В. Добрынин) — исп. Михаил Боярский, Екатерина Семёнова
Родина (И. Гранов) — исп. ВИА «Голубые гитары»
Родная земля (В. Добрынин) — исп. Лев Лещенко, ВИА «Лейся, песня»
Родная моя (И. Гранов) — исп. синтез-труппа Игоря Гранова
Розита (В. Добрынин) — исп. ВИА «Весёлые ребята» (солист — Алексей Глызин)
Россия моя (Г. Подэльский) из к/ф «Улыбнись, ровесник» — исп. Нина Маслова
Русская душа (Б. Рычков) — исп. Лев Лещенко
Русская зима (В. Гамалия) — исп. Нина Бродская
Рыжее лето (Ю. Антонов) — исп. ВИА «Акварели»
Рыжий конь (В. Добрынин) — исп. Михаил Боярский
С
С любовью встретиться (Январская вьюга) (А. Зацепин) из к/ф «Иван Васильевич меняет профессию» — исп. Нина Бродская, София Ротару
Самодельные стихи (А. Островский) — исп. Лариса Голубкина
Сбереги тебя судьба (О. Веснина) — исп. Алла Пугачёва
Свадебные свечи (И. Наджиев) — исп. Игорь Наджиев
Свет в окне (А. Бабаджанян) — исп. Ладислава Коздеркова
Светлый парус мечты (В. Добрынин) — исп. ВИА «Здравствуй, песня» (солист — Сергей Мазаев), Лев Лещенко
Сегодня вечером (В. Добрынин) — исп. Вячеслав Добрынин
Сердце не спит (В. Добрынин) — исп. Тынис Мяги и группа «Мьюзик сейф»
Сердце, к которому я приписан (Э. Масиас, перевод Л. Дербенёва) — исп. Муслим Магомаев
Сердце, не жди (Л. Афанасьев) — исп. Раиса Неменова
Серенада (Е. Крылатов) из т/ф «Чародеи» — исп. Александр Абдулов и вокальный ансамбль
Сивка-Бурка (М. Дунаевский) из к/ф «Куда он денется!» — исп. Михаил Боярский и ансамбль «Фестиваль»
Синей ночью (В. Рубашевский) — исп. Мария Лукач
Синеокая бездна (И. Матета) — исп. Валерий Ободзинский
Синий понедельничек (А. Морозов) — исп. Маша Распутина
Сирена (Ю. Чернавский) из т/ф «Выше радуги» — исп. Алла Пугачёва
Сколько в мире дорог (Ю. Маликов) — исп. ВИА «Самоцветы»
Сколько девчонок на свете (А. Зацепин) — исп. Валерий Ободзинский
Скоростное шоссе (Е. Крылатов) из к/ф «Мой избранник» — исп. Елена Камбурова, Лев Лещенко
Скрыть любовь нельзя (П. Бюль-Бюль оглы) — исп. Полад Бюль-Бюль оглы
Слушай (А. Зацепин) из к/ф «Ангел в тюбетейке» — исп. Ермек Серкебаев
Смоленский мальчишка (А. Основиков) — исп. Эмиль Горовец
Смотрит в небо звездолёт (А. Эшпай) — исп. Евгений Кибкало
1987 — Снится мне деревня (Б. Емельянов) — исп. Сергей Беликов
Совсем как на земле (А. Зацепин) из к/ф «Ни слова о футболе» — исп. София Ротару
Спать пора (Е. Крылатов) из т/ф «Чародеи» — исп. Михаил Светин
Спит океан (М. Дунаевский) — исп. Маша Распутина
Спокойные рассветы, спокойные закаты (Ю. Чернавский) из к/ф «Сезон чудес» — исп. Михаил Боярский
Спорт — твой друг (И. Крутий) — исп. Александр Серов
Стало сном далёким (Е. Крылатов) из к/ф «Не ходите, девки, замуж» — исп. Светлана Рябова
Старая мелодия (А. Ойт) — исп. Георг Отс, ансамбль «Дружба» (солист — Тойво Соостер), Лина Прохорова
Старый альбом (В. Добрынин) — исп. Михаил Боярский и ВИА «Здравствуй, песня», Лев Лещенко
Старый город (М. Марини, перевод Л. Дербенёва) — исп. Эмиль Горовец
Старый костёр (А. Морозов) — исп. ВИА «Здравствуй, песня», Ренат Ибрагимов, Ольга Вардашева и Людмила Невзгляд, Евгений Головин
Старый сад (Орлов-Млинарский) — исп. Аида Ведищева
Стеклянный мир (Ю. Чернавский) из т/ф «Выше радуги» — исп. Виктория Врадий и Михаил Боярский
Сторона ты моя, сторона (И. Матета) — исп. Маша Распутина
Страна влюблённых (А. Бабаджанян) — исп. Жан Татлян
Строим домик (В. Добрынин) — исп. ВИА «Пламя» (солист — Алексей Кондаков)
Судьба (М. Дунаевский) из т/ф «Тайна королевы Анны, или Мушкетёры тридцать лет спустя» — исп. Игорь Наджиев
Сяду в скорый поезд (Б. Емельянов) — исп. Михаил Боярский
1987 — С чего начинается дом (И. Ефремов) из к/ф «Питер Пэн» — исп. Лена Делибаш, Светлана Степченко и Женя Булат
Т
Тает снег (Э. Колмановский — сл. Л. Дербенёв и И. Шаферан) из к/ф «Три дня в Москве» — исп. Нина Бродская, Валентина Толкунова
Так вот какая ты (В. Добрынин) — исп. ВИА «Синяя птица» (солист — Сергей Дроздов)
Так не должно быть (Д. Тухманов) — исп. Ольга Зарубина и Михаил Боярский
Так случилось (А. Буйнов) — исп. ВИА «Весёлые ребята»
Там, в сентябре (Д. Тухманов) — исп. Валерий Леонтьев
Там, где нас нет (О. Сорокин) — исп. Алексей Глызин
Танго моей любви (Д. Модуньо, перевод Л. Дербенёва) — исп. Эмиль Горовец
Танцуем вместе (М. Суббота) — исп. Гюлли Чохели
Танцующие Эвридики (К. Гертнер) — исп. Нина Пантелеева
Тараканы (Е. Фокин) — исп. Маша Распутина
1998 — Твои глаза (Т. Маркова) — исп. Татьяна Маркова
Твоя судьба (Ю. Антонов — сл. Л. Дербенёв и И. Шаферан) — исп. Арташес Аветян, Лев Лещенко
Тебе не нужен я (В. Добрынин) — исп. ВИА «Красные маки» (солист — Аркадий Хоралов)
Тебя забыть? (А. Лукьянов) — исп. Александр Лукьянов, Филипп Киркоров
Тени (М. Дунаевский) из т/ф «Белые ночи» — исп. Игорь Наджиев
Тик-так (А. Флярковский) — исп. Эдита Пьеха, Нина Пантелеева
Только раз (Ю. Чернавский) из т/ф «Выше радуги» — исп. Михаил Боярский
Только сердцу не прикажешь (Е. Крылатов) из т/ф «Чародеи» — исп. Жанна Рождественская и Вадим Лыньковский
Треугольное солнце (О. Сорокин) — исп. Алексей Глызин
Трёхголовый дракон (Ю. Чернавский) из к/ф «Сезон чудес» — исп. Михаил Боярский
Три белых коня (Е. Крылатов) из т/ф «Чародеи» — исп. Лариса Долина, Сергей Захаров, ВИА «Надежда», ВИА «Сердца четырех»
Тропинка (А. Морозов) — исп. Маша Распутина
Ты говоришь мне о любви («Одна снежинка ещё не снег…»)(Э. Колмановский — сл. Л. Дербенёв и И. Шаферан) из к/ф «Три дня в Москве» — исп. Нина Бродская, Наталья Вавра, Светлана Резанова, Наталья Ветлицкая
Ты и утро (А. Эшпай) — исп. Владимир Трошин
Ты и я (М. Дельпеш и В. Сан) — исп. Эмиль Горовец, ВИА «Аккорд»
Ты — как песня (А. Зацепин) из к/ф «Ангел в тюбетейке» — исп. Ермек Серкебаев
Ты любовь моя не первая (В. Окороков) — исп. Маша Распутина
1997 — Ты на свете есть (М. Минков) — исп. Алла Пугачёва, Кристина Орбакайте, Дина Гарипова
Ты не стал судьбой (А. Зацепин) — из к/ф «Женщина, которая поёт» — исп. Алла Пугачёва
Ты одна ходишь рядом (Я. Френкель) — исп. Лев Барашков
Ты поверь, поверь (А. Зацепин) из к/ф «Узнай меня» — исп. Татьяна Анциферова и группа «Аракс»
Ты приснишься мне (А. Бабаджанян) — исп. Муслим Магомаев
Ты скажи (В. Пресняков-старший) — исп. Владимир Пресняков-младший
1991 — Ты, ты, ты (Т. Русев) — исп. Филипп Киркоров
У
У моря, у синего моря (Я. Миягава) — исп. Нина Пантелеева
У реки живём в тайге (А. Флярковский) из к/ф «Инженер Прончатов» — исп. Валерий Золотухин
Угу-гу (А. Зацепин) — исп. Алла Пугачёва
Уехал (Б. Емельянов) — исп. Ольга Зарубина, Алёна Герасимова
Узнай меня (А. Зацепин) из к/ф «Узнай меня» — исп. Татьяна Анциферова и группа «Аракс», Ксения Георгиади
Усы (А. Дистель) — исп. Лев Барашков
Утренняя песенка (А. Флярковский) — исп. Сергей Яковенко
Уходишь ты (А. Зацепин) из к/ф «Между небом и землёй» — исп. ВИА «Ариэль»
Уходишь ты (В. Добрынин) — исп. Вячеслав Добрынин
Уходят любимые (Е. Адлер) — исп. Валерий Ободзинский
Ф
Фабричная труба (И. Добианский) — исп. Тамара Миансарова
Фотограф (Ю. Чернавский) из к/ф «Выше радуги» — исп. Владимир Пресняков (во 2-м варианте Михаил Боярский
Х
Хлоп-хлоп (П. Бюль-Бюль оглы) — исп. Полад Бюль-Бюль оглы
Хожу-вожу (В. Гамалия) — исп. Алла Пугачёва
Хорошая сестра (И. Гранов) — исп. Тамара Миансарова
Хочу всё знать (В. Добрынин) — исп. ВИА «Весёлые ребята» (солист — Александр Буйнов)
1996 — Хулиганчики ("Ой, мама, ой!. . ") (Маша Распутина) — исп. Маша Распутина
Хэлло, Америка (А. Зацепин) из к/ф «На Дерибасовской хорошая погода, на Брайтон-бич опять идут дожди» — исп. Дмитрий Харатьян
Ч
Час луны (Т. Карки) — исп. Евгений Головин
Человек остался человеком (А. Зацепин) из к/ф «Формула радости» — исп. Владимир Трошин
Человек придумал песню (И. Гранов) — исп. Аида Ведищева
Чёрные подковы (А. Зацепин) из к/ф «Не может быть» — исп. Роберт Мушкамбарян
Чёрт-те что (А. Зацепин) из к/ф «За спичками» — исп. Евгений Леонов и Вячеслав Невинный
Честь (М. Дунаевский) из т/ф «Мушкетёры двадцать лет спустя» — исп. Игорь Наджиев
Что было однажды (А. Зацепин) — исп. Алла Пугачёва
Что прошло, то прошло (Д. Мейеровиц) — исп. Эмиль Горовец
Что со мной случилось? (В. Лебедев) из к/ф «Безумная Лори» — исп. Ольга Зарубина
Что такого? (П. Слободкин) — исп. ВИА «Весёлые ребята» (солист — Александр Лерман)
Что я без тебя? (М. Дунаевский) из т/ф «Мушкетёры двадцать лет спустя» — исп. Игорь Наджиев
Чукча в чуме (И. Гранов) — исп. Кола Бельды и ВИА «Голубые гитары»
Ш
Шире круг (В. Добрынин) — исп. ВИА «Лейся, песня»
Шулера (В. Корч) — исп. Джемма Халид
Э
Этажи (И. Матвиенко) — исп. группа «Нетелефонный разговор» (солист — Олег Кацура), группа «Иванушки International»
Это Африка не может без меня (М. Дунаевский) из к/ф «Проданный смех» — исп. Ольга Рождественская
Это — Москва (Д. Тухманов — сл. Л. Дербенёв и И. Шаферан) — исп. ВИА «Весёлые ребята» (солист — Александр Лерман), Юрий Антонов и ВИА «Магистраль»
Это ты (Э. Масиас, перевод Л. Дербенёва) — исп. Муслим Магомаев
Этот грубый мир (Д. Тухманов) из к/ф «Дорогой мальчик» — исп. ВИА «Водограй»
Этот мир (А. Зацепин) из к/ф «Женщина, которая поёт» — исп. Алла Пугачёва, ВИА «Весёлые ребята» (солист — Александр Барыкин)
Эх, ма («Казаки») (А. Лукьянов) — исп. Маша Распутина, Филипп Киркоров, Александр Лукьянов
Я
Я боюсь этой тьмы (М. Дунаевский) из т/ф «Мушкетёры двадцать лет спустя» — исп. Игорь Наджиев
1997 — Я была на Венере (И. Матета) — исп. Маша Распутина
1996 — Я вернусь (И. Матета) — исп. Маша Распутина
Я всё равно на ней женюсь (А. Зацепин — сл. Л. Дербенёв и Р. Казакова) из т/ф «31 июня» — исп. Яак Йоала и группа «Аракс»
1995 — Я и ты (М. Дунаевский) — исп. Маша Распутина
Я к тебе не подойду (Д. Тухманов — сл. Л. Дербенёв и И. Шаферан) — исп. ВИА «Весёлые ребята» (солист — Александр Лерман), Анна Герман, группа «Челси»
Я кричу (М. Дунаевский) — исп. Игорь Наджиев
Я люблю (И. Гранов) — исп. ВИА «Голубые гитары»
Я люблю этот мир («…Мир бесконечно разный не осуждай напрасно…») (В. Мигуля) — исп. ВИА «Самоцветы», ВИА «Орфей»
Я не знаю (Б. Савельев) — исп. Аида Ведищева
Я открываю двери (А. Михайлов — сл. Л. Штайдл, перевод Л. Дербенёва) — исп. Карел Готт, Георгий Минасян
Я родилась в Сибири (А. Лукьянов) — исп. Маша Распутина, Александр Лукьянов («Родился я в Сибири»)
Я согласен с тобой (В. Добрынин) — исп. Михаил Боярский и ВИА «Здравствуй, песня»
Я спокоен (М. Дунаевский) — исп. Игорь Наджиев
Я так и знал (В. Добрынин) — исп. Алексей Кондаков
1992 — Я такой не была (И. Матета) — исп. Маша Распутина
Я твой нелюбимый (В. Добрынин — сл. Л. Дербенёв и И. Шаферан) — исп. ВИА «Калинка»
Я тебе пригожусь (И. Гранов) — исп. ВИА «Голубые гитары»
Я тебя ждала (Б. Савельев) — исп. Мария Лукач, Раиса Неменова, Ольга Словашевская
Я тоже жить хочу (И. Кружалин) — исп. Маша Распутина
Я ходила по небу (А. Морозов) — исп. Маша Распутина
Я хочу, чтоб опоздало утро (И. Матета) из к/ф «Аферы, музыка, любовь» — исп. Елена Булычевская, Наталья Новикова
Якутяночка (А. Алексеев) — исп. Маргарита Суворова
Ясным солнечным днём (М. Мишунов) — исп. Нина Бродская, Аида Ведищева, Валентина Толкунова

Фильмография
1956 — Там, где кончается асфальт
1962 — Здравствуйте, дети!
1963 — Первый троллейбус
1964 — Криницы
1964 — Лушка
1965 — На завтрашней улице
1966 — Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика
1966 — Петух
1966 — Формула радуги
1967 — Майор Вихрь
1968 — Ангел в тюбетейке
1968 — Бриллиантовая рука
1970 — Чудный характер
1971 — Двенадцать стульев
1971 — Если ты мужчина
1971 — Русское поле
1971 — Седьмое небо
1971 — Антрацит
1972 — Тайник у Красных камней
1972 — Инженер Прончатов
1972 — Командир счастливой «Щуки»
1973 — Земля Санникова
1973 — Иван Васильевич меняет профессию
1973 — Ни слова о футболе
1974 — Дорогой мальчик
1974 — Стоянка — три часа
1974 — Три дня в Москве
1975 — Между небом и землёй
1975 — Центровой из поднебесья
1975 — Капитан Немо
1975 — Не может быть!
1976 — Отважный Ширак
1976 — Бросок, или Всё началось в субботу
1977 — Волшебный голос Джельсомино
1977 — Фантазии Веснухина
1978 — 31 июня
1978 — Женщина, которая поёт
1978 — Предварительное расследование
1978 — Повар и певица
1979 — Ах, водевиль, водевиль…
1979 — Узнай меня
1980 — У матросов нет вопросов
1980 — Если бы я был начальником
1980 — Ключ
1981 — Куда он денется!
1981 — Проданный смех
1981 — Честный, умный, неженатый
1981 — Шляпа
1982 — Чародеи
1982 — Серебряное ревю
1983 — Молодые люди
1984 — Маленькое одолжение
1984 — Человек-невидимка
1984 — Мой избранник
1985 — Сезон чудес
1985 — Опасно для жизни!
1985 — Не ходите, девки, замуж
1985 — Как стать счастливым
1986 — Выше Радуги
1987 — Питер Пэн
1987 — Акселератка
1988 — 32 декабря
1989 — Частный детектив, или Операция «Кооперация»
1989 — Не покидай
1990 — Подземелье ведьм
1991 — И чёрт с нами
1991 - Безумная Лори
1992 — На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди
1992 — Белые ночи
1992 — Мушкетёры двадцать лет спустя
1992 — Ребёнок к ноябрю
1993 — Тайна королевы Анны, или Мушкетёры тридцать лет спустя
1997 — Аферы, музыка, любовь

Награды
Леонид Дербенёв — лауреат Международного конкурса песни в Сопоте (1978), конкурсов советской песни (1963, 1964, 1965, 1973).

Память
- 22 ноября 2002 года на Площади звёзд у концертного зала «Россия» был открыт памятный знак с именем Леонида Дербенёва.
- В марте 2004 года во Владимире проходил Конкурс исполнителей эстрадной песни памяти Л. П. Дербенёва. 20 мая 2004 года победители и участники конкурса давали концерт в Москве в ЦДРИ.
- В 2006, 2008, 2009, 2011, 2012 годах в мае в Москве в парке «Сокольники» на летней эстраде силами участников и организаторов Владимирского конкурса проходили концерты памяти Леонида Дербенёва, в которых приняли участие В. И. Дербенёва, Ольга Мюнхаузен, Евгений Фокин, Сергей Переверзев и др.
- 23 ноября 2011 года в Кремлёвском Дворце состоялся концерт-съёмка к 80-летию со дня рождения поэта.