https://sun9-54.userapi.com/impg/q9abKVQAenBlIMP370WdkMhoAKUkzsUNnXqvnw/JvFlNHJZezI.jpg?size=1280x878&quality=96&sign=1b7d22d4c38f89ffddb4a8e0391b54f9&type=album
фото: waralbum.ru

31 декабря 1943 года Житомир был окончательно освобождён советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков.

В ноябре 1943 года, в ходе Киевской наступательной операции, красноармейцы отвоевали у немцев Житомир, которые, однако, не желая потерять столь важный объект, стянули новые силы. В ходе ожесточённых боев через несколько дней нацисты завладели городом снова в рамках контрнаступления на Киев. В таких тяжких условиях советские солдаты и офицеры проявляли образцы мужества и героизма.

Ударная группировка немцев продолжала двигаться по направлению к Киеву. В Житомирской области начались кровопролитные бои, которые по масштабам и ожесточённости можно приравнять к величайшим сражениям Второй мировой войны. На небольшом по площади участке фронта немецкое руководство сконцентрировало почти столько же танковых и моторизованных дивизий, сколько их действовало во время Курской битвы.

В это же время в Тегеране проходила конференция трёх глав государств — союзников антигитлеровской коалиции. Там Иосиф Сталин докладывал о взятии Киева и об успешном наступлении на Правобережной Украине. И прямо в разгар конференции было сообщено о контрударе и прорыве нацистских войск на житомирском направлении. Над украинской столицей снова нависла угроза оккупации.

Ценой невероятных усилий Красная армия смогла остановить врага и перекрыть ему дорогу на Киев. Постепенно советские войска подбирались к Житомиру, вокруг которого враг успел образовать мощную оборону. Так, только на восточной стороне города сосредоточили около 400 орудий и 20 танков. Красноармейцы смогли разгромить главные силы немцев ещё на подступах к городу, поэтому ожесточённых боёв на улицах города практически не было.

К вечеру 31 декабря город был целиком очищен от противника и, таким образом, Житомир стал единственным городом, освобождение которого Москва отмечала салютом дважды.