Международный арбитраж похож на внутренний обычный судебный спор, но вместо того, чтобы проходить в национальном суде, он проходит в специальных частных арбитражных органах, известных как арбитры. Это согласованный нейтральный обязательный частный и очень действенный способ разрешения разного рода международных споров, который обычно быстрее и дешевле, чем все процедуры внутреннего суда.     

Использование международного арбитража эволюционировало, чтобы дать возможность сторонам из разных законных основ, языков и культур разрешать споры бесповоротным и обязательным образом, обычно без формальностей, связанных с процессуальными правилами их собственных правовых систем. В своем большинстве международных арбитражных институтов существуют правила, которые регулируют разрешение споров в арбитраже.     

Основным законом, с помощью которого юристы международного арбитража аргументируют дело, является право, применимое к контракту, или деликтное право, которое относится к контракту. Более подробно про международный арбитраж - решение споров читайте здесь gazetainform.com/news/osobennosti_mezhdunarodnogo_morskogo_arbitrazha/2020-08-21-9460