https://sun9-69.userapi.com/54eK6sac716YYq8ozPc5dV-JpbjncGRs4t44iQ/tOJmy2c6fT0.jpg

Татьяна Юрьевна Лазарева (род. 21 июля 1966, Новосибирск) — российская актриса, телеведущая, общественный деятель. Лауреат телевизионной премии «ТЭФИ». Член попечительского совета благотворительного фонда «Созидание». Бывший член Координационного совета российской оппозиции.

Биография
Отец — Юрий Станиславович Лазарев (1934—2018), работал учителем истории в физико-математической школе Новосибирского государственного университета, инвалид по зрению. Мать — Валерия Алексеевна Лазарева (1939—2014), учительница литературы. Старшая сестра Ольга.

Училась в двух университетах:

- Новосибирский государственный педагогический университет (факультет иностранных языков, учитель французского языка, не окончила).
- Кемеровский государственный университет культуры и искусств (специальность — дирижёр эстрадно-духового оркестра, не окончила).

Играла на скрипке. В 1983 году окончила школу, в которой ещё в восьмом классе начала петь в группе политической песни «Амиго», пела десять лет. С гастролями объехала весь Советский Союз. Перепробовала множество профессий, не требующих высшего образования. С 1991 (по другим сведениям, с 1985) года играла за команду КВН НГУ. Дважды чемпион Высшей лиги (1991, 1993). В 1994 году переехала в Москву по приглашению Александра Акопова для работы в программе «Раз в неделю».

Участница программы «О.С.П.-студия» с 1996 по 2004 год. В дальнейшем до 2012 года вела ряд других проектов на СТС.

В июле 2011 года вышел диск «Хорошие песни», записанный, в частности, с музыкантами «Хоронько-оркестра».

С 24 мая по 24 декабря 2013 года вместе с Шацем вела сатирическое шоу на политические темы «Телевидение на коленке», которое имело оппозиционную направленность и выкладывалось на видеохостинге YouTube. Проект был завершён по собственному желанию Шаца и Лазаревой, а также из-за отсутствия финансирования.

С 16 сентября 2014 по 30 апреля 2015 года супруги вели разговорную программу «Пара. Нормальное шоу» на радиостанции "Серебряный дождь".

С 2016 года большую часть времени находится в Испании, где в школе учится её младшая дочь.

18 ноября 2018 года на YouTube-канале Лазарева запустила разговорное шоу о воспитании детей — «Проект ответственных родителей», — которое просуществовало до 30 ноября 2019 года. Спустя полгода, в июне 2020 года, был запущен новый проект на аналогичные темы, но на другом канале — Lazarevatut.

Фильмография
1997 — 2004 — 33 квадратных метра — Татьяна Юрьевна Звездунова, мама
2003 — Ералаш — Марья Васильевна, учительница (№ 164 «Классная драма»)
2005 — новогодняя программа «Ночь в стиле Disco»
2005 — Адъютанты любви — весёлая девица в трактире
2005 — Моя прекрасная няня — учительница математики (53-я серия)
2006 — Не родись красивой — камео
2009 — Европа-Азия — мать
2011 — Звёздный ворс — завуч 51-й спецшколы
2012 — Воронины — ведущая программы «Это наш ребёнок!» (пародия на «Это мой ребёнок!») (227)
2016 — Коллектор — Татьяна (голос)
2019 — Бар «На грудь» (2-й сезон) — мать Марины

Дубляж
2009 — Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек — Фрэн Локвуд, мать Флинта
2012 — Монстры на каникулах — многодетная волчица-оборотень Ванда
2012 — Эрнест и Селестина: Приключения мышки и медведя — мышка Селестина
2016 — Невероятный Блинки Билл — коала Натси
2019 — Семейный брак — Луиза (также закадровый перевод студии «Кириллица» для КиноПоиск, роль Розамунд Пайк)

Работа на телевидении
- 1991—1994 — выступала в КВН — команда НГУ («Девушки из джаза»);
- 1995 — программа «Титры и спецэффекты» (РТР);
- 1995—2004 — в программах «Раз в неделю», «Назло рекордам!?», «О.С.П.-студия» (ТВ-6, СТС);
- 1996—1998 — ведущая программы «Пальчики оближешь» (ТВ-6);
- 1997—2000, 2003—2004 — 33 квадратных метра — Татьяна Юрьевна Звездунова — мама, главная роль
- 2004—2012 — одна из ведущих программы «Хорошие шутки» (СТС);
- 2007 — программа «Детский день с Татьяной Лазаревой» (канал «Домашний»);
- 2008 — участница проекта «Танцы со звёздами. Сезон-2008» (Россия-1);
- 2009 — одна из ведущих в проекте «Две звезды» («Первый канал»);
- 2009 — одна из ведущих программы «Песня Дня» (СТС);
- 2010 — ведущая программы «Родительская неделя» (канал «Домашний»);
- 2010—2016 — ведущая телеигры «Это мой ребёнок!» (СТС, с 2013 — Дисней).
- 3 декабря 2010 — участница одного из выпусков юмористической программы «Случайные связи» (СТС).
- В первой половине 2011 года участвовала в шоу «Звезда + Звезда» («1+1») в паре с Леонидом Агутиным.
- 2 мая 2011 года — ведущая музыкального шоу «Спой!» (СТС);
- 18 апреля 2011 года перестаёт быть «лицом СТС». Вскоре она возвращается на телеканал, уже не числясь в его штате, но в декабре 2012 года была окончательно отстранена от ведения программ одновременно с увольнением супруга Михаила Шаца, что, по её мнению, является реакцией на их вступление в Координационный совет российской оппозиции.
- 2011—2012 — одна из ведущих телеигры «Моя семья против всех» (СТС);
- с 27 августа 2011 по 27 июля 2012 года — ведущая программы «Субботник» (Россия-1);
- В конце 2011 года для канала «Россия-1» проходили съёмки шоу «Магия», которое должна была вести Лазарева вместе с Владимиром Зеленским, однако в эфир проект по неизвестным причинам не вышел. Некоторое время спустя Лазарева участвовала в съёмках подводок на сцене в паре с ведущим украинского канала «1+1» Юрием Горбуновым, пилотный выпуск данной версии вышел на этом канале 9 июля 2012 года. Впоследствии телепремьера трёх выпусков российской версии состоялась в мае 2019 года на НТВ.
- 2012 — член постоянной команды соперников в телеигре «Тільки один» (телеканал «Украина»).

Общественная деятельность
«Я ужасно свободолюбивая, и на этом меня легко поймать. Когда меня начинают в чём-то ограничивать, я сразу выхожу из себя. В споре я слабый человек. Никогда не буду навязывать и доказывать свою точку зрения. Но буду её придерживаться.»
- С 2004 года Лазарева вместе с мужем Михаилом Шацем приняли активное участие в деятельности благотворительного фонда «Созидание», впоследствии вошли в число членов Попечительского совета фонда. По инициативе Лазаревой к участию в деятельности фонда «Созидание» подключился Александр Пушной, который также стал одним из попечителей фонда. Лазарева и Шац на протяжении многих лет были постоянными ведущими мероприятий фонда, участвовали в организации благотворительных акций, оказывали материальную помощь нуждающимся.
- В 2010 и 2012 году вместе с представителями различных общественных организаций и градозащитниками, такими как актриса Татьяна Догилева, журналист Андрей Новичков, и координатор коалиции «В защиту Москвы» Елена Ткач, препятствовала сносу исторического здания в Большом Козихинском переулке
- 10 декабря 2011 года приняла участие в митинге на Болотной площади в качестве одного из ораторов. Очень эмоционально критиковала российскую власть. По собственному признанию:
«Почему мы вышли на Болотную? Просто захотели сказать: «Ребята, вы не забывайте, мы тоже живём в этой стране. Вы на нас не обращаете внимания, а у нас нет другого выхода, кроме как выйти на площадь, помахать руками и пошуршать бумажками».»
- Участвовала в выборах в Координационный Совет российской оппозиции, прошла в совет, заняв одиннадцатое место в общегражданском списке.
- В марте 2013 года записала для проекта «Против гомофобии» видеообращение в поддержку ЛГБТ-сообщества, в котором выступила против закона о запрете пропаганды гомосексуализма.
- В марте 2014 года вместе с рядом других деятелей науки и культуры выразила своё несогласие с политикой российской власти в Крыму. В сентябре 2014 года подписала заявление с требованием «прекратить агрессивную авантюру: вывести с территории Украины российские войска и прекратить пропагандистскую, материальную и военную поддержку сепаратистам на Юго-Востоке Украины».
«То, что Украина — совсем другая страна, я поняла, когда появился Майдан. Но я не уверена, что у нас бы Майдан прокатил. Когда мы с Лигой избирателей поехали по Сибири, эйфория сразу слетела. Резко не стало уверенности в том, что сейчас за тобой все пойдут и скажут: «Нам нужна справедливость, другая страна». Ничего этого там нет. Наоборот, все говорят: «Перестаньте, не мутите воду. Оставьте всё как есть».»
- В 2019 году открыто поддержала протестный флешмоб «Учителя тоже люди». 29 сентября того же года приняла участие в митинге «Отпускай» в поддержку политзаключённых, фигурантов дела о массовых беспорядках.
- В марте 2020 года подписала обращение против принятия поправок к Конституции РФ, предложенных президентом Путиным.

Книги
2012 г. «Мир с первого взгляда»[46] Изд. Machaon, Азбука-Аттикус, 192 стр., 15000 экз.
2016 г. Татьяна Лазарева. Я малая панда. — М.: Альпина Паблишер, 2016. — 32 с. — (Animal Books).

Музыка
- CD Хорошие песни. Слушайте с огоньком! 13 треков. 2011 г.
- CD Тонкий шрам на любимой попе. (Сборник). 2003 г.

Трек 5. Тонкий шрам на любимой попе. исп. А. Макаревич, М. Леонидов, Т. Лазарева (авт. М. Фрейдкин).
Трек 9. Песня о всеобщей утрате девственности исп.: А. В. Макаревич, М. Л. Леонидов, Т. Ю. Лазарева (муз. С. В. Костюхин — сл. М. И. Фрейдкин).

"Как ты любила, как ты ждала...". Песня из т/с "Диверсант". исп. А. Макаревич, Т. Лазарева (муз. М. Минков — сл. А. Макаревич)

Награды и премии
2003 — Программа «О.С.П.-студия» — лауреат премии ТЭФИ в номинации «Лучшая развлекательная программа»
2006 — Татьяна Лазарева вместе с Михаилом Шацем — лауреаты премии ТЭФИ в номинации «Лучший ведущий развлекательной программы»

Личная жизнь
«Я живу без конфессии, без страха смерти, без страха попасть в ад и без желания попасть в рай. Моя мотивация — успеть сделать что-то хорошее. А для этого совершенно не нужно быть ни знаменитым, ни верующим, ни праведником, ни сумасшедшим.»

Первым мужем Лазаревой был бизнесмен Александр Другов (бывший студент её родителей — преподавателей института). Поженились в 1991 году, брак продлился около месяца.

Сын Степан Лазарев родился вне брака 17 июля 1995 года.

Татьяна Лазарева: «Я родила сына от одного подонка — папаша испарился сразу же после зачатия»

17 июля 1998 года Татьяна вышла замуж за своего коллегу Михаила Шаца. У пары две дочери: Софья (род. 1998) и Антонина (род. 5 июля 2006).