https://i.imgur.com/hgK63bYl.jpg
фото: culture.ru

В предстоящие выходные москвичи и гости столицы смогут нарисовать японскую новогоднюю открытку на мастер-классе в Доме-музее Марины Цветаевой, построить свою снежную крепость на фестивале в парке «Сокольники», узнать о становлении Венецианской республики в библиотеке им. Данте Алигьери, а также посетить другие яркие события учреждений культуры города Москвы. Мы подготовили обзор наиболее интересных мероприятий, которые стоит посетить.

Музеи и выставочные залы

25 января в лектории ММОМА пройдет лекция «Синтез искусств: от объекта к тотальной инсталляции» в рамках курса «Западное искусство». Данный курс поможет участникам проследить логику развития и формообразования западного искусства от модернизма до первых явлений постмодернизма. Начало лекции в 13:00. Стоимость участия 350 рублей. Необходима предварительная регистрация на сайте.

25 января в Доме-музее Марины Цветаевой состоится мастер-класс художницы Татьяны Поляковой по рисованию японских новогодних открыток нэнгадзё. Начало мастер-класса в 12:00. Стоимость участия 300 рублей. Подробнее о мастер-классе можно узнать на сайте.

25 января в музее Владимира Высоцкого пройдет концерт «Высоцкий – сквозь время». Во время концерта прозвучат песни и стихи поэта в исполнении артистов из разных городов России. Начало в 15:00. Посещение бесплатное.

25 января в музее-заповеднике «Царицыно» пройдет кураторская экскурсия по выставке «Monument du costume. Картины жизни конца XVIII столетия». На экскурсии историк искусств, хранитель отделения гравюр Государственного Эрмитажа Василий Успенский расскажет посетителям о том, что такое Monument du costume, почему эта серия работ входит в число главных произведений XVIII века, чем стиль Людовика XVI отличается от классического рококо и многое другое. Начало экскурсии в 14:00. Стоимость билета от 200 до 400 рублей.

Музей-заповедник «Царицыно» 25 января приглашает на концерт «Великий Иоганн Себастьян Бах». Начало концерта в 17:00. Стоимость билета от 300 до 550 рублей.

25 января в музее-панораме «Бородинская битва» пройдет лекция «Форма времени. Советский модернизм в архитектуре». Участников встречи ждет рассказ о том, какими были первые архитектурные проекты для музея, какие приёмы использовали архитекторы-шестидесятники. Начало лекции в 14:30. Стоимость билета от 100 до 300 рублей.

25 и 26 января в школе акварели Сергея Андрияки пройдет выставка «Три века русской графики из собрания Сергея и Татьяны Подстаницких». В собрании присутствуют образцы пейзажной графики таких художников, как: Д.Кваренги, П.А.Брюллов, А.Н.Бенуа, М.В.Добужинский, Е.Е.Лансере и многие другие. Начало посещения выставки с 11:00. Стоимость билетов от 80 до 200 рублей. Приобрести билеты можно по ссылке.

С 25 января по 29 февраля в музее Владимира Высоцкого пройдет тематическая выставка «Ты повернул глаза зрачками в душу...», на которой посетители смогут узнать о театральном пути актера Владимира Высоцкого. На выставке будут представлены многочисленные редкие фотографии сцен спектаклей и репетиций, афиши и уникальные предметы реквизита из «Гамлета». Начало посещения с 11:00. Посещение выставки свободное.

Парки культуры и отдыха

25 января в парке «Сокольники» пройдет ежегодный «Фестиваль крепостей». Посетители разделятся на команды, чтобы возвести из объемных легких блоков форты высотой до двух метров. Начало фестиваля в 14:00. Участие бесплатное.

25 января парк «Сокольники» приглашает отпраздновать Китайский Новый год, во время которого посетители парка воссоздадут огромную фигуру символа 2020 года – металлическую крысу, также гостей парка ждут тематические викторины, мастер-классы по народным китайским танцам и диджей-сеты. Начало в 19:00. Вход свободный.

25 января на катке в саду «Эрмитаж» можно будет обучиться основам игры в керлинг и попробовать себя в командной игре. Начало в 14:00. Для участия необходимо оплатить билет на каток, стоимость которого — 350 рублей.

25 января в Таганском парке пройдет «Зимняя экскурсия», которая расскажет множество интересных фактов об истории парка и Таганского района. Начало экскурсии в 11:00. Участие бесплатное.

Парк Горького 26 января гости катка смогут посетить концерты музыкальной группы Beat Devils и диджея M!kie. Концерты бесплатные, для их посещения необходимо оплатить только вход на каток, стоимость посещения – 650 рублей. Начало концертов с 18:00.

26 января в детском досуговом центре парка «Ходынское поле» пройдет лекция по цветоводству «Северный виноград. Секреты успешного выращивания», во время которой участникам будет рассказано о методиках, которые позволят винограду расти и плодоносить даже в суровых условиях средней полосы России. Начало встречи в 13:00. Вход свободный.

Библиотеки и культурные центры

25 января библиотека им. М.А.Светлова приглашает на встречу подросткового клуба «Читеры». На первой встрече клуба юные посетители на примере книг «Вафельное сердце», «Вратарь и море» и «Герман» обсудят тему сохранения «внутреннего я» в самых разных ситуациях. Начало в 14:00. Вход свободный. Необходима предварительная регистрация на сайте.

25 января в библиотеке № 173 пройдет мастер-класс по созданию мультфильма «Крутой колобок», во время которого участники смогут создать кукольный мультфильм на стихи детского писателя Николая Пунько «Крутой колобок». Юные посетители познакомятся с освоением различных техник анимации и с процессом производства анимационного фильма на специализированном оборудовании. Начало в 13:00. Вход свободный.

Библиотека имени Данте Алигьери 25 января приглашает на лекцию «Причины могущества Венецианской Республики». Кандидат филологических наук, итальянист Людмила Петрова поможет разобраться в особенностях существования Венецианской республики. Начало в 17:00. Участие бесплатное.

В Арт-кластере «Восток» 26 января состоится концерт итальянского певца Альберто Чиккарелли. В программу концерта войдут лучшие хиты классической и популярной итальянской музыки: лирические композиции, танцевальные хиты, романтические серенады, веселые песни из фильмов и др. Начало в 19:00. Вход свободный. Необходима предварительная регистрация по ссылке.

26 января в ДК «Стимул» пройдет показ спектакля «Кармен» театра «Оперетта на Таганке». Начало в 19:30. Посещение бесплатное.

Кинотеатры

В рамках программы «Театр в кино» 26 января в кинотеатре «Звезда» пройдет показ «The Metropolitan Opera», а в кинотеатре «Факел» - «The Old Vic». Начало показа в Звезде в 18:40, в Факеле – в 18:00. Стоимость билета от 600 до 1000 рублей. Информацию о показах и о стоимости билетов можно узнать на сайте сети Москино.