https://instagr.am/p/B_5M8wUl1fP/media/?size=m

Алёна (Елена) Юрьевна Яковлева Родилась 2 июня 1961 года в Москве. Советская и российская актриса театра и кино. Народная артистка Российской Федерации.

БИОГРАФИЯ
Алена Яковлева - дочь знаменитого актера Юрия Яковлева. Правда, родители расстались еще до рождения дочери. "После "Идиота" на него (Юрия Яковлева) обрушилась поистине всенародная слава. Да и в Вахтанговском театре ему стали доверять заметные роли. "В спектакле "Дамы и гусары" его партнершей стала Екатерина Райкина, дочь Аркадия Исааковича. О них заговорили с восторгом. Вначале как об удачном актерском дуэте, потом как о просто красивой паре. Может, это всеобщее внимание и сыграло свою роковую роль... До мамы стали доходить кое-какие слухи, а вскоре она узнала, что Катя от Юры ждет ребенка, причем произошло это в тот момент, когда она сама была беременна мною. И тогда мама, не желая мириться с этим обстоятельством, предложила отцу собрать чемодан. Состоялась бурная ссора, в результате которой папе был вынесен приговор: "Развод!" - решение мамы обжалованию не подлежало", - рассказывает Алена. После разрыва Юрий Яковлев не проявлял большого интереса к дочери.

Когда Алена была маленьким ребенком, ее мама Кира Андреевна вышла замуж за Николая Иванова, популярного журналиста-международника. Благодаря этому Алена с детства много путешествовала, а в 8 лет она вообще уехала с родителями в Германию.

Окончив школу, по совету родителей поступила в московский университет на журфак. Но мечтала о сцене. "С МГУ меня примирило то, что там существовал знаменитый Студенческий театр", - говорит Алена.

На третьем курсе решила попробовать поступить в театральный. "Для этого пришлось забрать в университете аттестат, сделать копию, собрать все необходимые документы, сфотографироваться для театрального училища. Причем все это необходимо было сделать в один день, так как заканчивался прием документов. Это было непросто сделать, но у меня получилось", - вспоминает Алена. Так и поступила в Щукинское училище. На протяжении двух лет училась в двух вузах, получала две стипендии и не вызывала никаких подозрений со стороны преподавателей. Однако вскоре ее тайна была раскрыта, и в МГУ Яковлеву перевели на заочное отделение. Так она почти одновременно получила дипломы двух вузов.

Кстати, настоящее имя актрисы – Елена. " После выхода на экраны "Интердевочки" меня постоянно спрашивали, не я ли сыграла там главную роль. И это несмотря на то, что с Леной Яковлевой, для которой это была первая "звездная" роль, мы внешне абсолютно разные. Мне подобные вопросы настолько надоели, что решила вспомнить, как меня в детстве называли все мои близкие и друзья. Для них я всегда была Аленкой. Тем более, что имя Алена звучит гораздо мягче, чем мое собственное..."

ТЕАТР
После окончания Щукинского училища в 1985 году Алена Яковлева пришла показываться главному режиссеру Театра сатиры Валентину Плучеку и тут же получила эпизод в спектакле "Бремя решений". Андрей Миронов пригласил молодую актрису в свой последний режиссерский спектакль "Тени" по Салтыкову-Щедрину. Потом была на сцене в роли одной из пейзанок в знаменитом "Фигаро".

Чуть позже Алена Яковлева стала ведущей актрисой Театра сатиры. В ее репертуаре оргомное количество спектаклей: главные роли в "Укрощении строптивой", в "Талантах и поклонниках", в "Тенях" и в "Секретаршах". Она играла Мэри Смит в "Слишком женатом таксисте", Машу Кошелькову в "Хомо эректусе", Марину в "Счастливцеве-Несчастливцеве".

"В театре мне повезло играть вместе с Александром Анатольевичем Ширвиндтом, Спартаком Васильевичем Мишулиным, Юрием Васильевым, с моей любимой подругой и партнершей Машей Ильиной, Леной Подкаминской... С Верой Кузьминичной Васильевой играла в замечательном спектакле Льва Анохина "Воительница". С Ольгой Александровной Аросевой мы работали в спектакле "Босиком по парку". Да о многих своих партнерах я могу говорить с бесконечной любовью и уважением", - признается актриса.

КИНО
В мир кино Алена Яковлева пришла вместе с ролью второго плана у режиссера Геннадия Воронина в психологической драме "Два берега". Затем поступили предложения сняться в небольших, но ярких ролях от Евгения Марковского в сатирической комедии "Филиал" и в одной из лучших экранизаций Достоевского – драме "Вечный муж".

В дальнейшем популярность актрисы росла, и росли ее роли. Яковлеву можно увидеть в картинах: "Мальчик и девочка", "Гнездо глухаря", "Сделка", "Возвращение мушкетеров, или Сокровища кардинала Мазарини", "Адвокат", "Загадка для Веры", "Повезет в любви", "Услышь мое сердце".

Актриса не пренебрегает и эпизодическими ролями в сериалах, считая, что это хорошая возможность совершенствовать свой актерский талант. В ее арсенале работы в телесериалах: "Козленок в молоке", "Бальзаковский возраст", "Времена не выбирают", "Боец", "О любви и прочих неприятностях", "Земский доктор", "Русский перевод", "Кадетство", "Цветок папоротника", "Все включено", "Чудо" и многих других.

"Я полюбила кино, мне интересно сниматься. Особенно нравится, что надо мгновенно, без раскачки, включаться в кадр. Хочется уже с первого дубля сыграть, как говорится, по максимальному градусу. Когда соглашаюсь на съемки в какой-то картине или сериале, то подхожу к своей роли очень ответственно, каждый раз стараюсь предстать другой, ни в коем случае не повторяться", - сказала Алена в одном из интервью.

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ
У актрисы было трое мужей, но браки закончились расставанием. Первым мужем Алены стал актер Александр Кахун. Вместе они прожили 8 лет, однако свои отношения так и не зарегистрировали. Вскоре после разрыва с Кахуном Алена вышла замуж за киноактера Кирилла Козакова. От второго мужа у Алены родилась дочь Маша. Она тоже стала актрисой. Алена и Кирилл расстались, когда Машеньке было только четыре месяца от роду. Долгие годы Козаков не видел дочь и начал участвовать в ее воспитании, лишь когда ей исполнилось 14 лет.

Третьим мужем актрисы стал кинорежиссер Кирилл Мозгалевский. Пара поженилась, когда Маше было 2 года. Супруги прожили много лет вместе, потом разошлись, но сохранили дружеские отношения.

"Сейчас я нахожусь в серьезных отношениях с мужчиной, который почти на 30 лет меня моложе. И наши отношения для меня — мощная энергетическая подпитка, залог женского здоровья и красоты", - сказала  Алена в интервью журналу "7 Дней". По словам актрисы, скрывать свой возраст и как-то искусственно молодиться сейчас просто не имеет смысла, ведь в эпоху Интернета любой за полминуты может узнать правду. Главное, каким бы загруженным ни был ваш распорядок дня, находить время для ухода за собой. Один приятель сказал Алене: "Я никого не встречал, кто бы так хорошо выглядел в твои годы!" Актриса отметила, что для нее эти слова стали лучшим комплиментом. "Честно сказать, у меня вообще нет ощущения возраста", — заявила Яковлева.

ЗВАНИЯ И НАГРАДЫ
В 2008 году "За большие заслуги в области искусства" Алене Яковлевой было присвоено  почетное звание "Народный артист РФ".

ФИЛЬМОГРАФИЯ:
Птичка певчая (2018)
Миндальный привкус любви (2016), сериал
Цветок папоротника (2015), сериал
На позднем перелете (2015)
Орлова и Александров (2015), сериал
Мама, я женюсь (2014)
Красивая жизнь (2014), сериал
Все сокровища мира(2014), сериал
Верни мою любовь (2014), сериал
Убийство на 100 миллионов (2013)
Роковое наследство (2013), сериал
Процесс (2013)
Партия для чемпионки (2013)
Любовь нежданная нагрянет (2013)
Женский доктор-2 (2013), сериал
Его любовь (2013)
Везучая (2013)
Не плачь по мне, Аргентина! (2012), сериал
Хомо Эректус (2012)
У Бога свои планы (2012)
Склифосовский (1 сезон) (2012), сериал
Повезет в любви (2012)
Новогодняя жена (2012)
Любопытная Варвара (2012), сериал
Женский доктор (2012), сериал
Дневник доктора Зайцевой-2 (2012), сериал
В ожидании весны (2012)
Будет светлым день (2012)
Большая ржака (2012)
Сделка (2011)
Последняя минута (2011), сериал
Огуречная любовь (2011)
Новости (2011), сериал
Купидон (2011), сериал
Земский доктор. Продолжение (2011), сериал
Загадка для Веры (2011)
Дорогая моя доченька (2011)
Дневник доктора Зайцевой (2011), сериал
Услышь мое сердце (2010)
Откричат журавли (2010), сериал
Земский доктор (2010), сериал
Дежурный ангел (2010), сериал
Дворик (2010), сериал
Все ради тебя (2010), сериал
220 вольт любви (2010), сериал
Чудо (2009), сериал
Танго с ангелом (2009), сериал
Спецкор отдела расследований (2009), сериал
Обручальное кольцо (2009), сериал
Возвращение мушкетеров (2009)
Я лечу (2008), сериал
Мальчик и девочка (2008)
Женщина желает знать... (2008), сериал
Боец. Рождение легенды (2008), сериал
Ярик (2007)
Частный заказ (2007), сериал
Срочно в номер (2007), сериал
Национальное достояние (2007), сериал
Марш Турецкого (4 сезон) (2007), сериал
Кадетство. 3 сезон (2007), сериал
Кадетство. 2 сезон (2007), сериал
Держи меня крепче (2007), сериал
Бухта страха (2007), сериал
Танго втроем (2006), сериал
Расплата за грехи (2006), сериал
Человек безвозвратный (2006)
Служба 21, или Мыслить надо позитивно (2006), сериал
Сделка (2006), сериал
Русский перевод (2006), сериал
Под Большой медведицей (2006), сериал
О любви и прочих неприятностях (2006)
Кто в доме хозяин? (2006), сериал
Иван Подушкин. Джентльмен сыска-1 (2006), сериал
Городской романс (2006), сериал
Все включено (2006), сериал
В ритме танго (2006), сериал
Оперативный псевдоним - 2. Код Возвращения (2005), сериал
Моя прекрасная няня (2005), сериал
Адам и превращения Евы (2005)
Даша Васильева. Любительница частного сыска -3 (2004), сериал
Боец (2004), сериал
Бальзаковский возраст, или Все мужики сво... (2004), сериал
Счастливцев - Несчастливцев (2003)
С ног на голову (2003)
Оперативный псевдоним (2003), сериал
Новогодний романс(2003)
Козленок в молоке (2003), сериал
Жизнь одна (2003)
Секретарши (2002)
Возбуждение(2002)
Виллисы (2002)
Искушение Дирка Богарда (2001)
Времена не выбирают (2001), сериал
Черная комната (2000), сериал
Салон красоты (2000), сериал
Катерина Ивановна (1999)
Под северным сиянием (1990)
Самоубийца (1989)
Филиал (1988)
Гнездо глухаря (1987)