https://i.imgur.com/w7sa1P4l.jpg
фото: 1tulatv.ru

Любите родителей цените семью
Начиная с 80-х годов прошлого столетия международное сообщество уделяет повышенное внимание роли семьи. Генеральная Ассамблея ООН приняла ряд резолюций по этому вопросу и учредила Международный год семьи и Международный день семьи.

В этот День мы отмечаем не только огромную роль родителей в воспитании и защите детей, но и роль семьи в целом. Для гармоничного и всестореннего развития личности каждый ребенок нуждается в семейной опеке, родительском тепле, внимании, любви и понимании.

Всемирный день родителей отмечается ежегодно 1 июня. Провозглашенный резолюцией 66/292 Генеральной Ассамблеи ООН в 2012 году, этот День ежегодно отмечается в честь родителей во всем мире.

Необходимость оказания большей поддержки работающим родителям в связи с пандемией COVID-19
В условиях пандемии COVID-19 страдают в первую очередь семьи. Родители несут груз ответственности за благополучие своих детей не посещающих школу, и при этом многие родители продолжают выполнять свои рабочие обязанности. От родителей зависит здоровье детей и их успехи в учебе. Посредством внедрения подходов, нацеленных на оказание поддержки работникам, компании и организации могут помочь обеспечению благополучия семей.

В технической записке ЮНИСЕФ, МОТ и Структуры ООН-женщины о мерах поддержки семей и передовых методах работы в контексте COVID-19 подчеркивается важность оказания помощи работающим родителям для снижения негативных последствий для детей.

Основные сведения
Начиная с 80-х годов прошлого столетия Организация Объединенных Наций начала уделять повышенное внимание роли семьи. В 1983 году на основе рекомендаций Экономического и Социального Совета Комиссия социального развития в своей резолюции о роли семьи в процессе развития (1983/23) просила Генерального секретаря повысить осведомленность лиц, принимающих решения, и общественности о проблемах и потребностях семьи, а также об эффективных способах удовлетворения этих потребностей.

В своей резолюции 44/82 от 9 декабря 1989 года Генеральная Ассамблея провозгласила 1994 год Международным годом семьи.  В резолюции 47/237 от 1993 года Генеральная Ассамблея постановила, что 15 мая каждого года будет отмечаться Международный день семьи.

В 2012 году Генеральная Ассамблея провозгласила 1 июня Всемирным днем родителей, который будет отмечаться ежегодно в честь родителей во всем мире.