https://i.imgur.com/J1HZilCl.jpg
фото: regnum.ru

Владимир Александрович Симонов Родился 7 июня 1957 года в городе Октябрьск Самарской области. Советский и российский актёр театра и кино. Народный артист РФ.

БИОГРАФИЯ
Владимир Симонов родился в небольшом городке Октябрьск Самарской области. Его отец работал машинистом электровоза, мать была секретарем горкома.

Владимир рассказывает о своем детстве и школьных годах: "На переменах я любил копировать учителей, на уроках с удовольствием разыгрывал одноклассников, мечтал стать клоуном. А однажды, помню, классе в пятом, читая рассказ Чехова "Ванька Жуков", так вошел в роль, представляя себя на месте этого мальчика, что расплакался, жутко тем самым напугав учительницу. Вот рос таким тонким и чувствительным.

Вообще детство у меня было правильным: семь лет я жил с бабушкой, потому как родители работали — папа за рулем электровоза, а мама секретарем горкома партии. И от бабушки я получил стопроцентную, нежнейшую любовь на всю жизнь. Этот запал до сих пор меня греет, при том, что и всего другого я тоже понабрался с лихвой…

…сидел в компаниях по ночам, пел песни под гитару, пил портвейн вместе со всеми из горлышка. Но приходил под утро домой, где стояли двести томов "Всемирной литературы", и читал. То есть жил такой двойной жизнью".

В старших классах юноша вместе с мамой съездил в Ленинград, где они посмотрели несколько спектаклей в БДТ и Пушкинском театре. С того момента Владимир стал мечтать о сцене. По окончании средней школы он приехал в Москву и попытался поступить в Театральное училище им. Б. Щукина. Успешно пройдя творческие испытания, не смог сдать экзамен по русскому языку, поэтому вынужден был вернуться домой. Два года проучился в Куйбышевском институте культуры на отделении режиссуры народного театра.

В 1976 году Симонов снова подал документы в "Щуку" и на этот раз поступил. В училище его прозвали "Перочинным ножом", потому что он был гибким, пластичным. Позже актер вспоминал, как однокурсники укладывали его в чемодан и закрывали в нем.

ТЕАТР
Окончив Щукинское училище, Владимир Симонов поступил на службу в Театр имени Вахтангова. В 1983 году он перешел в труппу МХАТа, где проработал шесть лет. Зрителям запомнились спектакли "Чайка" и "Тартюф" с его участием. В 1989 году Симонов вернулся в Театр Вахтангова.

Выступает также в Театре имени Станиславского, Театре Наций, "Et Cetera" и принимает участие в антрепризных спектаклях.

Актер говорит, что раскрыться его таланту помог Римас Туминас – "режиссер от Бога", к его советам он всегда прислушивался и воплощал их на сцене: "С приходом режиссера Римаса Туминаса в Театре имени Вахтангова – и параллельно в моей актерской жизни – начался новый этап. Роли в спектаклях "Троил и Крессида", "Дядя Ваня", "Ветер шумит в тополях" – это новый период в моем творчестве, связанный именно с приходом Римаса. Этот человек сам по себе театр: со своей философией, видением мира, "медицинским" толкованием – пониманием того, что нужно людям, населяющим в данный момент нашу планету; какие у них проблемы, что им следует помнить, и что мы должны людям напомнить. И я в этом смысле следую за ним".

Три года подряд Владимир Симонов получал престижную премию "Чайка" за роли в спектаклях "Отелло", "Дон Кихот", "Амфитрион". В 2012 году его великолепная актерская игра была отмечена премией "Фигаро".

ТЕАТРАЛЬНЫЕ РАБОТЫ

МХАТ:

* Треплев - А.П.Чехов "Чайка";
* Валер - Мольер "Тартюф";
и др.

Театр им. Е.Вахтангова:

* Тарталья - К.Гоцци "Принцесса Турандот";
* Жан - А.Стриндберг "Фрекен Жюли";
* Отелло - В.Шекспир "Отелло".

Участвует в спектаклях: "Ветер шумит в тополях" (Рене), "Дядя Ваня" (Серебряков), "Евгений Онегин" (Гусар в отставке), "Минетти" (Минетти), "Улыбнись нам, Господи" (Эфраим).

Театр им. К.С.Станиславского:

* Подколесин - Н.В.Гоголь "Женитьба";
* Городничий - Н.В.Гоголь "Ревизор".

Театр Наций:

* Тригорин - спектакль "Чайка". Опыт освоения системы Станиславского";
* спектакль "IMAGO. PIGMALIONIOUM Профессора Хиггинса".

Театр "Et Сetera":

* Войницкий - А.П.Чехов "Дядя Ваня";
* Кувалдин - А.П.Чехов "Руководство для желающих жениться";
* Сганарель - Мольер "Лекарь поневоле";
* Санчо Панса - А.Морфов "Дон Кихот";
* несколько ролей в спектакле "Лица";
* Годунов – А.С.Пушкин "Борис Годунов" (режиссер Петер Штайн).

КИНЕМАТОГРАФ
Первой заметной киноработой Владимира Симонова стала роль лейтенанта Володьки в военной ленте Александра Сурина "Сашка", вышедшей на экраны в 1982 году.

В 1989-м актера пригласили на главную роль в драматическую картину "Прямая трансляция". События разворачиваются в марте 1985 года, во время похорон генерального секретаря Черненко. Работник редакции Сергей Еремин хочет опубликовать повесть своего друга, которого он когда-то предал. Но рукопись исчезла, и Сергей решается на откровенный разговор с автором.

В 1993 году Симонов сыграл полковника Дебольцева в исторической ленте "Конь Белый". Драматическая судьба адмирала Колчака, командующего флотом. Страшная кончина царской семьи и обстоятельства расследования ее гибели. Фильм рассказывает о жестоком и бессмысленном противостоянии двух частей народа - противостоянии, которое ведет к гибели страны.

С начала 2000-х годов актер начал сниматься в сериалах: "Граница. Таежный роман", "Московские окна", "Остановка по требованию", "Каменская", "Лучший город Земли", "Дети Арбата", "Виола Тараканова", "Сыщик Путилин", "Ермоловы", "Огни большого города", "Достоевский", "Самара",  "Куприн", "Эти глаза напротив", "Кухня".

"ГРАНИЦА: ТАЕЖНЫЙ РОМАН"
Зрителям артист особенно запомнился в роли певца Вадима Глинского из сериала "Граница: Таежный роман" Александра Митты. Действие мелодрамы происходит в пограничном городке в 70-е годы. Это захватывающий роман о трех совершенно разных военных семьях. В картине снимались: Алексей Гуськов, Ольга Будина, Марат Башаров, Михаил Ефремов, Елена Панова, Рената Литвинова, Андрей Панин.

Владимир Симонов: "Там все совпало. Хороший режиссер, интересный образ, и я понимал, что делаю. В общем, понимание со всех сторон. И сам сериал был замечательный на фоне других, запрудивших в то время телевидение.

Мой герой, певец Вадим Глинский, в прошлом звезда эстрады, по причине пристрастия к алкоголю ушел на вторые роли и всегда был чуть подшофе. Я вообще-то не курю. А Митта курил какие-то сигары, и, помню, я у него попрошайничал. Затянешься сигарой, голова закружится, и в этом моем состоянии мы делали очень хорошие дубли. Смешные".

"ВСЕГДА ГОВОРИ "ВСЕГДА"
В 2012 году Симонов снялся в девятом сезоне популярной мелодрамы "Всегда говори "всегда" с Марией Порошиной, Ярославом Бойко, Татьяной Абрамовой.

"В каждом новом сезоне там появляются новые герои. Вот так появился мой персонаж – детский врач санатория. Личная жизнь его не удалась, поэтому он всю душу и талант вкладывает в детей. Но санаторий-то на берегу моря, рядом редкий природный источник с целебной водой. Поэтому моего героя хотят выжить оттуда, чтобы построить СПА-отель для "богатеньких Буратино".. Это выгоднее. Но что важнее – совесть или деньги? На этом противостоянии замешан сюжет. Это отдельная эпопея, идущая параллельно главной линии. У меня довольно большая роль", - отмечает артист.

В психологическом детективе "Охотники за бриллиантами", в центре сюжета которого - легендарное ограбление в ноябре 1980-го вдовы Алексея Толстого, Симонов сыграл генерал-лейтенанта Чурбанова. А в эксцентричной комедии "Ржевский против Наполеона" актеру досталась роль легендарного полководца Кутузова.

"ЖИЗНЬ И СУДЬБА"
В фильме Сергея Урсуляка по мотивам романа Василия Гроссмана "Жизнь и судьба" Владимир Симонов играет академика Алексея Шишакова. "Никогда бы не подумал, что буду сниматься в кино в Самаре, - признался артист. - Ведь здесь, на моей памяти, еще ни разу не снимались такие масштабные картины. И, конечно, для меня это очень трогательно и торжественно, приехать в родные края в качестве актера, сняться здесь в кино…

Урсуляк снимает все очень тщательно, чему я, честно говоря, очень рад. Ведь я играю историческую личность, хочется, чтобы получилось достойно. Мой герой не совсем положительный персонаж, он такой комформист, человек себе на уме, не до конца честный. Хотя тогда очень много людей оказались в такой ситуации, когда им приходилось быть нечестными, чтобы выжить. Впрочем, во все времена были такие люди, они есть и сейчас, и составляют большинство. Хотя Шишаков тоже заслуженный человек, и, в общем-то, не последний начальник в государстве".

В 2015 году актер принял участие в мистическом детективе "Обратная сторона Луны-2": "Я там играю кинорежиссера, который снимает "Войну и мир". Небольшая роль, но надеюсь, она получилась интересной. У меня смешной эпизод, и Саша Котт – хороший режиссер".

"ДАМА ПИК"
В 2016 году Павел Лунгин представил фильм "Дама пик", основанный на повести Александра Пушкина "Пиковая дама" и одноименной опере Чайковского. Правда, сюжет перенесен в современное время. Оперная дива Софья Майер после долгих лет эмиграции возвращается в Россию. Певица намерена поставить "Пиковую даму" Чайковского на сцене, где когда-то дебютировала. О славе и деньгах мечтает молодой певец оперной труппы Андрей, и "Пиковая дама" для него - шанс достичь желаемого.

По словам режиссера, "это история в истории, попытка нового прочтения повести Пушкина и оперы Чайковского. Главный герой - молодой певец, который хочет петь партию Германа и который готов, как Герман, на все. А вообще – огромная современная реальная жизнь и страсти".

Роль тенора исполнил Иван Янковский, оперную диву - Ксения Раппопорт. Владимиру Симонову досталась роль директора театра. О своем герое актер говорит: "В фильме показан мир театра с его страстями, коварством. И мой герой не последний человек в этом мире. Все люди театра ищут друг у друга слабые стороны, а потом манипулируют. Для моего героя интересы театра на первом месте. Очень сложно быть художественным руководителем театра, а если худрук еще и актер — это как шапка Мономаха. Все должно быть на своем месте. Хотя есть примеры совмещения".

Владимир Симонов снимается в фильмах любого жанра и отмечает, что не делит роли на любимые и нелюбимые, для него они все важны. От типажей, которые артист уже сыграл на экране, он отказывается. Владимир Александрович мечтает о философской роли, которая даст ему возможность подумать о своем предназначении.

В общей сложности Симонов принял участие более чем в ста кинематографических проектах.

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ
Владимир Симонов был женат трижды. Все три брака закончились разводом. Первая жена актера – внучка режиссера Рубена Симонова. В этом союзе родилась дочь Ася. Сейчас девушка замужем, живет в Америке. В Соединенные Штаты она переехала еще в школьном возрасте, когда родители расстались. У Аси есть сын Оливер.

Вторая супруга – актриса Екатерина Беликова. Она подарила Симонову сына Василия. Парень продолжил дело родителей, в 2010 году окончил Щукинское театральное училище, сейчас работает в театре Вахтангова. Симонов-старший уверен, что его сын превзойдет отца.

С третьей супругой, студенткой ГИТИСа, семейная жизнь тоже не сложились. От этого брака у него есть сын Владимир. Со всеми бывшими женами актер остался в хороших отношениях.

Симонов старается больше времени проводить вдали от города, в тихой деревне под Красногорском. В его доме живут кошки и собака.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:
- На втором курсе института Владимир Симонов отказался от роли Гамлета, предложенной Юрием Любимовым, только по причине того, что он был еще юн, недостаточно опытен и не готов к ней.
- Когда-то давно, двадцатилетнего актера остановила цыганка и сказала: "Ты сейчас даже не рыпайся, все после сорока пяти к тебе придет!"
- Артист считает, что в женщинах важно все: "Все важно - красота, интеллект... Все! Это надо чувствовать, ощущать глазами, мозгами и всем, чем только можно. И главное - влюбляться!"
- Владимира пугает в женщине: "Когда в ней сразу чувствуется превосходство над мужчиной. Искусственное, наносное, демонстративное. Это же по природе неправильно. У мужчин все равно мышц больше, плечи шире и они сильнее".

НАГРАДЫ И ПРЕМИИ
1995 — Заслуженный артист РФ
1998 — премия "Чайка" в номинации "Улыбка М" (лучшая мужская комедийная роль сезона) за роль Созия ("Амфитрион", Театр им. Вахтангова)
2000 — премия "Чайка" в номинации "Двойной удар" (наиболее удачное соединение двух партнеров) за дуэт с Александром Калягиным ("Дон Кихот", Театр "Et Cetera")
2001 — Народный артист РФ
2012 — Российская национальная актерская премия имени Андрея Миронова "Фигаро" в номинации "Лучшие из лучших".
2016 — премия "Хрустальная Турандот" в номинации "Лучшая мужская роль" за роль Минетти ("Минетти", Театр им. Вахтангова).

ФИЛЬМОГРАФИЯ: АКТЕР
В чужом краю (2018), сериал
Дама пик (2016)
Мамочки (2016), сериал
Страна ОЗ (2015)
Озабоченные, или Любовь зла (2015), сериал
Обратная сторона луны-2 (2015), сериал
Кухня (2015), сериал
Эти глаза напротив (2015), сериал
Духless 2 (2015)
Гвоздь (2014)
Третья мировая (2013), сериал
Одинокие сердца (2013)
Куприн (2013), сериал
Двойная жизнь (2013), сериал
Мой любимый гений (2012)
Самара (2012), сериал
Ржевский против Наполеона (2012)
Охотники за бриллиантами (2011), сериал
Дело гастронома № 1 (2011), сериал
20 лет без любви (2011), сериал
Дорогая моя доченька (2011)
Достоевский (2011), сериал
Французский доктор (2010)
Московский дворик (2010)
Люб.OFF (2010)
Правила угона (2009)
Котовский (2009), сериал
Огни большого города (2009)
Непрощенные (2009)
Люб.OFF (2009)
Ермоловы (2009), сериал
День зависимости (2009)
Срочно в номер-2 (2008), сериал
Снежный ангел (2008)
Отряд (2008)
Дочка (2008)
Белый паровоз (2008)
Сыщик Путилин (2007)
Репетитор (2007)
Бухта страха (2007), сериал
Презумпция вины (2007)
Оплачено смертью (2007), сериал
Одна любовь на миллион (2007)
Антидурь (2006)
КостяНика. Время лета (2006)
Водяной (2006)
Готическая коллекция (2006)
Никогда не разговаривайте с неизвестными (2006)
Сдвиг (2006)
Водяной (2006)
Счастье по рецепту (2006), сериал
Андерсен. Жизнь без любви (2006)
Сыщик Путилин (2006)
КостяНика. Время лета (2006)
Виола Тараканова. В мире преступных страстей-2 (2005), сериал
Комната потерянных игрушек (2005)
Лесная царевна (2005)
Бальзаковский возраст, или Все мужики сво...-2 (2005)
Мечтать не вредно (2005)
Лесная царевна (2005)
Дело о "Мертвых душах" (2005)
Северный сфинкс (2004)
Формула (2004)
Дети Арбата (2004), сериал
Пан или пропал (2003), сериал
Мечтать не вредно (2003)
Каменская-3 (2003)
Лучший город Земли (2003), сериал
Ключ от спальни (2003)
Ангел на дорогах (2003)
Раскаленная суббота (2002)
Маска и душа (2002)
Александр Пушкин (2002)
Игры в подкидного (2002)
Граница. Таежный роман (2001), сериал
Жизнь забавами полна (2001)
Остановка по требованию-2 (2001), сериал
Остановка по требованию (2000), сериал
С днем рожденья, Лола! (2001)
Афера (2001)
Московские окна (2001), сериал
Свадьба (2000) /La Noce/
Артист и мастер изображения (2000)
Граница. Таежный роман (1999)
Свадьба (1999)
Железный занавес (1994)
Конь белый (1993)
Как живете, караси? (1992)
Прорва (1992)
Повесть непогашенной луны (1990)
Криминальный талант (1988)
Корабль (1988)
В дебрях, где реки бегут... (1987)
Тайна земли (1985)
Площадь восстания (1985)
Одиночное плавание (1985)
Одиноким предоставляется общежитие (1984)
Сашка (1981)