https://instagr.am/p/CApdMSSJeCG/media/?size=m

Мария Андреевна Миронова Родилась 28 мая 1973 в Москве. Советская и российская актриса, продюсер. Заслуженная артистка РФ.

БИОГРАФИЯ
Мария Миронова родилась в творческой семье. Ее отец  – знаменитый актер Андрей Миронов, мать – актриса  Екатерина Градова. Искусство окружало Марию с детства. Родители отца – известные эстрадные артисты Александр Менакер и Мария Миронова. Бабушка со стороны мамы Раиса Ивановна Градова играла в Театре им. Гоголя. С ней будущая актриса впервые вышла на сцену в спектакле "Декамерон". Мария вспоминает, что бабушка всегда хвалила ее, - и именно это заложило в Марию веру в себя.

Изначально девочка и не думала становиться актрисой. В детстве Маша очень любила танцевать, но родители так и не отдали ее в балетную школу. Она занималась в танцевальных кружках, выступала в клубах. В восемь лет состоялся дебют будущей актрисы в кино – Мария исполнила роль Бэкки Тэтчер в фильме Станислава Говорухина "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна".

Решение стать актрисой далось непросто. После школы Мария поступила в  Высшее театральное училище им. Б.В. Щукина на курс Юрия Любимова. Но этот поступок, как признается актриса, был неосознанным. Проучившись немного, девушка уходит в декрет. Мария вспоминает: "Став мамой, я резко повзрослела. И именно тогда пришло осознание, чего хочу в профессии. Так что доучивалась я уже во ВГИКе".

После окончания института Мария Миронова получает приглашение из нескольких театров, и в итоге выбирает "Ленком". В одном из своих ранних интервью актриса рассказывала: "В детстве я очень любила этот театр, и когда пришла туда, то была рада выходить на сцену в любой роли. Однако Марк Анатольевич Захаров счел, что я могу не просто числиться в труппе, а играть заметные роли. Мои партнеры на театральной сцене - Олег Янковский, Александр Абдулов, Николай Караченцов, Инна Чурикова... Театр - живое искусство, он забирает без остатка. Если в кино можно "спрятаться" за режиссером, сценарием, гримом, то на сцене не скроешься. Все видят, что ты из себя представляешь на самом деле".

ТЕАТР
В "Ленкоме" Мария Миронова служит с 1996 года. Актриса начала с массовки в спектакле "Безумный день, или Женитьба Фигаро", а через некоторое время ее ввели на роль Фаншетты. В этом же сезоне Мария репетирует Бланш в постановке Марка Захарова "Варвар и еретик". Актриса вспоминает: "Для меня это было огромным счастьем. Это была моя первая премьера. Она была мне интересна, потому что это классика, это Достоевский, а у него даже самый крошечный образ не плоский, - он имеет глубину. Бланш, на мой взгляд, - яркая, характерная роль, не стереотипная".

Актриса удачно дебютирует на большой сцене. С ее участием выходят громкие премьеры – спектакли  "Две женщины" и "Город миллионеров". А в 2003 году Марк Захаров ставит "Плач палача" - "фантазию в двух частях" по произведениям Ж. Ануя и Ф. Дюрренматта. Мария Миронова блистательно исполнила роль Эвридики – возлюбленной Орфея. Образ героини мифа получился глубоким и фактурным. В рецензии на спектакль критик Алена Карась отмечала: "Мария Миронова (Эвридика), явившись вначале дивой, томной и загадочной, продолжает свою роль фальшивой марионеткой, такой же холодной, как и Лазарев-младший – Орфей".

За роль Эвридики в спектакле "Плач палача" актриса была удостоена премии благотворительного фонда имени Евгения Леонова.

Мария Миронова активно сотрудничает с режиссером Андреем Жолдаком. В его версии "Чайки" она играет Нину Заречную. А в 2006 году на сцене Театра Наций выходит спектакль "Федра. Золотой колос", в котором Миронова исполняет главную роль. Как признается актриса, для нее сыграть такой мощный образ - значит не показать безумие, а исследовать душу: "Это философия. У Андрея Жолдака все жестко в смысле правды, поэтому нам хотелось уйти от поэтичности текста Расина, хотелось натуралистического преломления его. При этом мне нравится, что в этом спектакле можно существовать над бытом. Для меня эти два полюса сейчас самое интересное в профессии. Соединить, совместить их в небытовом пространстве... Для меня это больше философия, чем изображение просто сумасшествия". За роль Федры Мария становится лауреатом Национальной театральной премии "Золотая маска".

В 2007 году состоялась премьера спектакля "Кармен. Исход". Здесь Мария Миронова не только исполняла главную роль, но и занималась организацией. Актриса признается: "Изначально мне казалось, что я все смогу организовать: и денег найти, и сыграть, и еще тексты написать. Все оказалось гораздо сложнее. Зато было интересно! Думаю, все равно это к лучшему: премьера состоялась, все живы, спектакль идет".

Образ Кармен привлек актрису своим сочетанием страсти и природной естественности – качествами, которые Мария особо выделяет в характерах женских персонажей. О своей роли она рассказывает: "Кармен несет в себе стихию разрушительной свободы, тотального произвола. Эта тема мне была изначально интересна. Мне кажется, век от века она звучит все громче и громче, а в нашем веке — достигла своего апогея. Моральные законы начинают рушиться. Люди часто не замечают, что стремление к безграничной свободе ведет прямой дорогой в бездну... Кармен никогда не состарится, она всегда останется молодой, никогда у нее не будет семьи. В определённый момент она понимает, что все кончено, а изменить уже ничего не может... В этом и есть ее трагедия".

В 2008 году в "Ленкоме" состоялась премьера спектакля "Визит дамы" с Марией Мироновой в главной роли. Александр Морфов сознательно сделал героев намного моложе, чем они есть в пьесе Дюрренматта. В своей рецензии на спектакль Мария Давыдова отмечает: "Развалина Клара в исполнении Марии Мироновой обрела облик дышащей мехами и дорогими парфюмами глянцевой красотки. Она не вершит суд над городом, а пытается пробудить в бывшем возлюбленном совесть. Собственно, она одна и боится в спектакле за его жизнь".

В 2014 году режиссер Константин Богомолов ставит в "Ленкоме" "Бориса Годунова", в котором  Мария Миронова исполняет сразу две роли – сестры Годунова и Марии Мнишек. Ее партнером в спектакле стал Игорь Миркурбанов. По признанию актрисы, работа с Богомоловым далась ей очень легко. А история, показанная через призму видения режиссера, заставила задуматься: "Насколько вообще возможно в понятии власти остаться человеком, сохранить какие-то человеческие ощущения от жизни, людей?.."

КИНО
Первую большую роль в кино Мария Миронова исполнила в мелодраме Павла Лунгина "Свадьба". Режиссер увидел молодую актрису в спектакле "Две женщины" и решил попробовать ее в свой фильм "Линия жизни". Там актриса в итоге не снялась, а вот на роль в новой картине Лунгина "Свадьба" девушку утвердили сразу. Режиссеру удалось собрать в фильме замечательный актерский ансамбль: Мария Миронова, Марат Башаров, Александр Семчев, Мария Голубкина, Андрей Панин. Премьера фильма прошла на Каннском фестивале, где жюри присудило картине приз за лучший подбор актерского коллектива. В этом же году с участием Марии Мироновой вышел фильм Александра Прошкина "Русский бунт".

В 2002 году актриса снялась в фильме Лунгина "Олигарх". Она  вспоминает, что сама предложила свою кандидатуру на роль Маши, хотя изначально режиссер планировал снимать актрису другого возраста. Но Миронова успешно прошла пробы, и ее тут же утвердили. Для съемок пришлось перекрасить волосы и немного изменить внешность при помощи косметики. 

В середине 2000-х актриса востребована в кино. Она снимается в фильмах "Ночной дозор", "Статский советник", "Гибель империи", "Качели". В 2010 году Миронова появляется в киноальманахе "Москва, я люблю тебя!", где играет в новелле "Королева" режиссера Аллы Суриковой. В этом же году актриса продолжила сотрудничество с Суриковой и исполнила главную роль в картине "Человек с бульвара Капуцинок" - сиквеле знаменитого фильма, где снимался ее отец.

С участием Марии Мироновой выходят сериалы "Апофегей", "Тройная жизнь", "Крик совы", и "Родина" - аналог американского "Homeland". А в 2015 году актриса снялась в сериале "Следователь Тихонов", в котором исполнила роль университетской возлюбленной главного героя.

"САЛЮТ-7"
Одна из последних работ Мироновой – в драме Клима Шипенко "Салют-7". Фильм, основанный на реальных событиях, рассказывает о самой героической странице в истории освоения космического пространства.

1985 год. Советская космическая станция "Салют-7" неожиданно перестает отвечать на сигналы центра управления полетом. Падение станции, гордости советской науки и космонавтики, может обернуться не только потерей имиджа страны, но и трагедией с человеческими жертвами. Чтобы предотвратить катастрофу, необходимо отправить на орбиту специалистов, способных определить и устранить причину аварии. Впервые в истории экипажу предстояло стыковаться в космосе с неуправляемым объектом. Полет к станции "Салют-7" до сих пор считается, с технической точки зрения, самым сложным в истории мировой космонавтики.

20 минут открытого космоса, 40 минут съемок невесомости – такого не было еще ни в одном фильме. Уникальные технологии съемки невесомости были разработаны специально для кинокартины оператором Сергеем Астаховым.

В ЖИЗНИ
Несмотря на плотный график, актрисе все же удается находить время для отдыха и любимых дел. Мария обожает путешествовать, и как только выпадает такая возможность – тут же отправляется куда-нибудь с друзьями: "Зимой я очень люблю ездить в горы — в Швейцарию, Австрию. Летом — в Италию. Особенно во Флоренцию и Рим. Люблю море, побережье Италии: Лигурию, Капри. Что может быть лучше: взять машину напрокат, ехать и смотреть. Очень люблю так путешествовать с друзьями".

Актриса несколько раз в неделю ходит на фитнес, плавает. Она много читает и обожает живопись. Среди любимых художников Мария особо выделяет Босха: "В изобразительном искусстве он для меня важнее всех. Вот этот его знаменитый триптих "Сады наслаждений", где в средней части все заблуждения и грехи исковерканного мира, а в левой створке - то, как изначально нас задумал Господь Бог, - мир невинности с потрясающей прозрачностью, глубиной и горизонтом, уходящим в вечность".

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ
Мария Миронова была несколько раз замужем. Первый муж актрисы – бизнесмен Игорь Удалов, президент телекомпании "World Fashion Channel Russia". В браке родился сын Андрей, который окончил Щукинское училище и стал продолжателем актерской династии. Сейчас молодой человек играет главную роль в спектакле "Кот в сапогах" на сцене Театра им. Вахтангова.

Второй муж Марии – Дмитрий Клоков, советник министра энергетики РФ.

В 2011 году в прессе появились сообщения, что Мария Миронова вышла замуж за известного актера Алексея Макарова. Однако актриса опровергла эту информацию, заявив, что с Алексеем они были и остаются хорошими друзьями.

ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Помимо работы в театре и кино Мария Миронова активно поддерживает различные проекты и занимается благотворительностью. Актриса является соучредителем и президентом Фонда поддержки деятелей искусства "Артист". Мария рассказывает: "Люди, которым помогаем мы, — актеры, танцоры балета, театральные критики — более ранимые, чем остальные, ведь они на протяжении многих лет получали отдачу от общения с широким зрителем, от его признания и благодарности, а в старости вдруг оказались в изоляции. Чтобы избавить их от вынужденного одиночества, мы устраиваем творческие вечера, встречи, делаем жизнь чуть более интересной. Иногда бывает достаточно лишь разговора, ведь многим под старость оказывается даже не с кем поговорить".

С 2008 года Мария Миронова входит в состав арт-дирекции театрального фестиваля "Территория". Актриса – член Общественной палаты Москвы, в 2013 году на выборах мэра столицы она была доверенным лицом Сергея Собянина.

ПРИЗЫ И НАГРАДЫ
- Лауреат премии имени Евгения Леонова (1998)
- Обладатель приза Веры Холодной за исполнение главной роли в фильме "Свадьба" (2000)
- Лауреат конкурса газеты "Комсомольская правда" "Лица года" в номинации "Актриса года" (2000)
- Почетное звание "Заслуженный артист Российской Федерации" (2006)
- Лауреат премии Центрального Дома актера имени А. А. Яблочкиной "Актерская удача" за роль Федры в спектакле Государственного театра наций "Федра. Золотой Колос" (2006)
- Обладатель приза газеты "Московский комсомолец" за исполнение роли Федры в спектакле "Федра. Золотой Колос" (2007)
- Лауреат российской национальной театральной премии "Золотая Маска" в номинации "Лучшая женская роль" за роль Федры в спектакле "Федра. Золотой колос" (2007)
- Лауреат премии российских деловых кругов "Кумир" в номинации "Лучшая актриса года" (2007)
- Лауреат премии "Звезда театрала" — "Лучшая актриса пятилетия" по версии журнала "Театрал" (2008)
- Лауреат российской национальной актерской премии имени Андрея Миронова "Фигаро" (2011)
- Лауреат высшей театральной премии Москвы "Хрустальная Турандот" за лучшую женскую роль сезона  (спектакль "Борис Годунов", 2015)
- Почетное звание "Народный артист Российской Федерации" (2020)

ФИЛЬМОГРАФИЯ: АКТРИСА
В шаге от рая (2020), сериал
Холоп (2019)
Большой артист (2019)
Миллиард (2019)
Доктор Рихтер. Продолжение (2018), сериал
Салют-7 (2017)
Доктор Рихтер (2017), сериал
Садовое кольцо (2016), сериал
Следователь Тихонов (2015), сериал
Сын (2014), сериал
Родина (2014), сериал
Крик совы (2013), сериал
Три мушкетера (2013)
Особые полномочия (2013), сериал
Апофегей (2013), сериал
Тройная жизнь (2012)
Личное дело майора Баранова (2012)
Шут Балакирев (2012), фильм-спектакль
Измена (2011), сериал
Вождь разнокожих (2011)
Человек с бульвара КапуциноК (2010)
Робинзон (2010)
Москва, я люблю тебя! (2010), киноальманах
Каденции II (2010)
Снайпер. Оружие возмездия (2009)
Желание (2009)
Тринадцать месяцев (2008)
Никто, кроме нас (2008)
Дедушка в подарок (2008)
Качели (2007)
Кувалда и Таня (2007)
9 месяцев (2006), сериал
Дневной дозор (2006)
Битва за космос (2006)
Статский советник (2005)
Девочки (2005)
Гибель империи (2005), сериал
Ночной дозор (2004)
Посылка с Марса (2004)
Теория запоя (2003)
Главные роли (2002), сериал
Ледниковый период (2002), сериал
Олигарх (2002)
Теория запоя (2002)
Русский бунт (2000)
Свадьба (2000) /La Noce/
Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна (1981)