https://i.imgur.com/K6WYa9tl.jpg
фото: humoraf.ru

Каждый год, 16 мая отмечается международный праздник – День биографов. Слово биография произошло от двух древнегреческих слов, которые можно перевести как жизнь и пишу.

Таким образом, биография это подробное описание жизни человека. Благодаря труду биографов люди могут узнать интересные сведения о знаменитых людях прошлого, а также окунуться в нравы и обычаи разных эпох.

Для чествования деятельности биографов был установлен этот праздник, который отмечается в годовщину первой встречи Сэмюэла Джонсона со своим биографом Джеймсом Босуэллом в 1763 году.

Сэмюэл Джонсон был английским литературным критиком, лексикографом и поэтом. Самой знаменитой работай Джонсона является толковый словарь английского языка, над которым он работал в течение девяти лет.

После знакомства с Джонсоном, у писателя и мемуариста Джеймса Босуэллу появилась возможность на протяжении многих лет записывать беседы Джонсона, его невероятно остроумные высказывания и критические замечания. В результате многочисленных бесед в 1791 году была опубликована двухтомная «Жизнь Сэмюэла Джонсона». Знаменитая биография популярна и в наши дни.