https://sun9-79.userapi.com/impg/PuTi3l4oMBG0AxJGB6XQDxi58wN1TjC6RfZm6A/L9_03ca4oCo.jpg?size=400x505&quality=96&sign=88a3f43399808a6b7edc5d6e3c3c012c&type=album
фото: lifeactor.ru

Али Магометович Алиев. Родился 30 декабря 1986 года в Грозном. Российский актер театра и кино.

Али Алиев родился 30 декабря 1986 года в Грозном.

По национальности чеченец.

В семье нет людей с творческими профессиями.

У него есть старший брат (старше на десять лет), бизнесмен, занимается строительством, живет в Казахстане. Кроме того, имеет старшую сестру.

Первый опыт выступлений на сцене получил в школе - сыграл Кощея Бессмертного на новогоднем утреннике. "С этого все и пошло", - рассказывал Али.

После школы отправился в Москву и поступил в РАТИ-ГИТИС, который окончил в 2011 году, мастерская Бориса Морозова. У него совершенно нет акцента - исправил во время учебы. Дипломные работы: Самоквасов - «Странные люди» (Чудаки) М. Горький; Граф Альмавива - «Безумный день, или Женитьба Фигаро» Бомарше.

После окончания вуза хотел играть в Московском театре сатиры, его прослушивал Александр Ширвиндт, но отказал. Тогда Али вернулся в Грозный и в 2011-2014 годах служил в Государственном русском драматическом театре им. М.Ю. Лермонтова.

С 2007 года снимается в кино. Дебютировал в эпизоде ленты «Александра» режиссера Александра Сокурова. В 2009-м сыграл в комедии «Наша Russia: яйца судьбы».

Широкую известность получил после исполнения главной роли - Рустама - в сериале режиссера Павла Бардина «Салам, Масква!», повествующем о работе спецотдела полиции по борьбе с правонарушениями в среде мигрантов. По сюжету его герой родом из Дагестана, аварец. Али пришлось осваивать аварский язык.

По словам актера, во время работы над лентой «Салам, Масква!» труднее всего ему давались постельные сцены: "Этого не люблю, для меня это вопрос очень деликатный и сложный, но вроде справился". Кроме того, он сразу предупредил режиссера, что не станет произносить в кадре никаких антирелигиозных, антиисламских фраз. "Есть такой рассказ «Охота жить» Василия Шукшина. Там есть такие слова: «Если бы я встретил где-нибудь этого вашего Христа, я бы ему с ходу кишки выпустил». Вот подобные слова не могу в кадре говорить", - пояснял он.

В 2014 году Али Алиев снялся в главной роли в драматическом боевике «Военный корреспондент». Его герой - ополченец Арби. По сюжету фильма режиссера Павла Игнатова американский репортёр Мэт Маккью, прошедший Афганистан, Ливию и Ирак, по заданию информационного канала отправляется на восток Украины, чтобы узнать и рассказать всем правду о войне на Донбассе. Ему помогают ополченцы.

Далее снялся в небольшой роли в сериале «ЧОП».

Рост Али Алиева: 191 сантиметр.

Личная жизнь Али Алиева:

Не женат.

У Али были отношения с чеченской девушкой, он даже сделал ей предложение руки и сердца, приехал к ней со свидетелями. Вначале она согласилась, а потом неожиданно отказалась. "Мне ничего не объяснили, выпытывать о причинах отказа я не стал, это некрасиво. Насильно мил не будеш", - отмечал он.

По словам Али, он очень хочет создать семью, в жены возьмет только чеченку, поскольку придерживается традиций предков. "Должна ли она быть чиста и невинна? Как сложится. Женщина может быть моей ровесницей, разведенной. Главное, чтобы она была моим человеком и нам было хорошо вместе. Совсем юные барышни мне не интересны. Ну, будет она чиста, это отлично. Но нам еще надо общаться", - говорил актер.

У него есть свой дом, а квартир он не любит. Пока проживает с родителями и как младший сын помогает маме и папе: "это мой долг", - говорил он.

Фильмография Али Алиева:
2007 - Александра (Aleksandra) - эпизод
2009 - Китайская бабушка - продавец в палатке
2010 - Наша Russia. Яйца Судьбы - эпизод
2012 - Салам Масква - Рустам
2014 - Военный корреспондент - Арби, ополченец
2015-2016 - ЧОП - эпизод.