https://i.imgur.com/RRMvRN9l.jpg
фото: flickr.com

Екатерина Николаевна Голубева (фр. Katerina Golubeva). Родилась 9 октября 1966 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) - умерла 14 августа 2011 года в Париже. Советская и французская актриса, сценарист.

Екатерина Голубева родилась 9 октября 1966 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург).

Ее мать до сих пор живет в Петербурге. Она рассказывала, что в 16 лет дочь пошла в мюзик-холл, пыталась учиться в техникуме по специальности «дошкольное воспитание».

Некоторое время работала манекенщицей в Ленинградском доме моделей.

Потом Екатерина Голубева поступала в Москве в два театральных института - в ГИТИС и ВГИК, однако ни один не закончила.

В 1985 году дебютировала на экране в главной роли - Ларисы Деркач - в криминальной драме «Научись танцевать». По сюжету студент ПТУ, желая покрасоваться перед любимой, угоняет машину и становится виновником аварии, в результате которой девушка получает серьезную травму. Из достаточно непростой ситуации будет множество лазеек, однако герой предпочтет самый простой и верный путь...

Уже первой своей работой обратила на себя внимание. Как отмечали критики, она умела ничего не играть, просто быть в кадре - так что становилось непонятно, где она сама, а где ее героиня.

Уйдя из ВГИКа, перебралась в Литву.

В 1991 году сыграла главную роль в фильме Шарунаса Бартаса «Три дня», показанном на Berlinale. Ее сразу запомнили в Европе как незаурядную актрису, она привлекла внимание критики и зрителей, хотя в России этот фильм тогда нельзя было увидеть.

В 1991 году Екатерина Голубева снялась в клипе на песню Андрея Макаревича «Между тем, что было и тем, что будет». Позже Макаревич вспоминал, как они познакомились на теплоходе в 1989 году. Тогда Катя писала необычные стихи, жила с маленьким сыном в заброшенной квартире выселенного дома, откуда ее могли в любой момент выселить. Ей предложили сыграть девушку Бонда - режиссеры ее разыскивали, а она стала прятаться. «Идиотка! - сказал ей Макаревич. - Снимись один раз - потом всю жизнь будешь делать свое кино». Но не сложилось.

После картины Бартаса «Три дня» (1992) актрису пригласили сниматься во Францию, где она получила роль в ленте «Мне не спится» (1994) Клер Дени.

Голубева сыграла ещё в двух фильмах своего мужа - «Коридор» (1995) и «Нас мало» (1996), затем они расстались. Во Франции актриса стала близкой подругой и «музой» постановщика Лео Каракса, сыграла в его картине «Пола Икс» (1999).

Екатерина Голубева четыре раза представляла на Каннском кинофестивале фильмы, в которых участвовала. Премьера «Полы Х» Каракса стала там бомбой. А родилась картина, как рассказывал режиссер, из взгляда Катерины. Каракс с детства любил Достоевского, но врачи не рекомендовали ему читать его романы, которые могли оказать на него дурное влияние. И без того ему свойственно было раздвоение личности. Увидел неизвестную ему актрису в литовском фильме - и потерял покой. В «Поле Х» она снималась с Гийомом Депардье.

В конце 1990-х Екатерина на некоторое время уехала в Америку, затем вернулась в Европу, сыграла в нашумевшем фильме Брюно Дюмона «29 пальм».

Актриса стала символом нового артхаусного европейского кино 1990-х и 2000-х годов.

В 2000-м снялась у Кирилла Серебренникова в сериале «Ростов-папа».

В 2006 году исполнила одну из главных ролей - Тому - в киноленте «977» российского дебютанта Николая Хомерики.

Заметными стали работы в лентах «Вкус Америки» (Нина) и «Которого не было» (Дарья).

Последняя роль в кино - драма «Дом с башенкой». Она исполнила в фильме роль умершей мамы мальчика. Екатерина Голубева умерла спустя всего два месяца после завершения съемок.

Из дневника актрисы ясно, что во Франции, где она прожила последние годы, ее мучила ностальгия.

44-летняя Екатерина Голубева скончалась 14 августа 2011 года в районе станции метро «Пиренеи» в Париже при невыясненных обстоятельствах. Похоронена 20 августа на кладбище Пер-Лашез.

Ее сын отмечал, что Голубева должна была уйти молодой. Так она сама хотела, повторяя: «Я не буду старой». «Она в тяжелых эмоционально фильмах снималась», - говорил сын Дмитрий.

После смерти ее мужчины посвятили Катерине свои фильмы. Шарунас Бартас представил в Каннах ленту «Покой нам только снится» - фактически реквием. Леос Каракс посвятил ей фильм «Корпорация "Святые моторы"».

В 2016 году на экраны вышел фильм «Я - Катя Голубева» режиссера из Литвы Наташи Ю. Сама автор фильма назвала его документальной фантасмагорией.

Наташа Ю. говорила: "Мой друг предложил однажды встретиться с актрисой, которая пишет талантливые стихи. Мы поехали за город, на хутор, там жила Катя Голубева со своим мужем Шарунасом Бартасом. Они составляли очень заметную пару. Он - высокий, с длинными волосами, такой викинг из легенд. Она - темноволосая, стройная, необыкновенно красивая. Помню, страшно удивилась, когда увидела, что эта неземная красавица-актриса носит воду, руки у нее в цыпках, она сама делает всю сельскую домашнюю работу. У нас было задание во ВГИКе - написать сценарий документального фильма, и я сразу решила сделать кино про Катю и ее мужа. Она легко согласилась, я приехала к ним снова. Мы сели в лодку, Катя на веслах, плыли по озеру и разговаривали. Потом Катя уехала из страны, тот фильм так и не был снят, но мы подружились, переписывались, перезванивались. Я следила за тем, что происходит в ее актерской судьбе, мы много говорили о ее новых работах. Когда в 2011 году пришло страшное известие о смерти Кати, я поняла, что просто обязана сделать о ней кино".

Рост Екатерины Голубевой: 175 сантиметров.

Личная жизнь Екатерины Голубевой:

У актрисы осталось трое детей.

Старший сын - Дмитрий Каприн, гражданин России, онколог. Некоторое время она носила фамилию Каприна.

В конце 1980-х вышла замуж за литовского режиссёра Шарунаса Бартаса. От него родилась дочь Инна Мария Бартайте - гражданка Литвы, снимается в фильмах отца.

Была замужем за Леосом Караксом (Лео Каракс; фр. Leos Carax, настоящее имя - Алекс Кристоф Дюпон), французским кинорежиссёром. Леос Каракс стал отцом ее дочери Насти. Екатерине Каракс посвятил свой фильм «Корпорация «Святые моторы».

Фильмография Екатерины Голубевой:
1985 - Научись танцевать - Лариса Деркач
1987 - Сказка про влюблённого маляра - Катюша
1991 - Три дня (Trys dienos)
1994 - Солина (Solina) (короткометражный) - Солина
1994 - Мне не спится (I Can't Sleep / J’ai pas sommeil)
1994 - Коридор (Corridor / Koridorius)
1995 - Прибытие поезда (киноальманах)
1996 - Нас мало (Few of Us / Wir sind wenige)
1996 - На месте (Sur place)
1997 - Без названия (Sans titre) (короткометражный)
1999 - Родственная душа (Âme-soeur, L') - Наталья
1999 - Пола Х (Pola X / Pierre ou les ambiguïtés) - Изабель
2000 - Ростов-папа - Наташа (в титрах - Катерина Корф)
2003 - 29 пальм (Twentynine Palms) - Катя
2004 - Незваный гость (Intruder, The / Intrus, L') - молодая русская женщина
2006 - 977 - Тома
2009 - Коллекция "Нуар" (Suite noire) - Аиша
2009 - Американская вдова (American Widow) - путешествующая женщина
2010 - Придумаем счастливые дни (Invention des jours heureux) - Ольга
2010 - Которого не было (Who Wasn't There) - Дарья
2010 - Вкус Америки (Funeral Party) - Нина
2011 - Дом с башенкой - мать

Сценарии Екатерины Голубевой:
1997 - Дом (A Casa).