https://i.imgur.com/y7pIisz.jpg
фото: joinfo.ua

Кири́лл Леони́дович Емелья́нов (род. 15 апреля 1991, Москва) — российский актёр театра и кино, получивший известность благодаря сериалу «Кадетство» и киножурналу «Ералаш».

Биография
Кирилл родился в актёрской семье. Уже с трёх лет мальчик практически каждые выходные посещал театр. У него была даже специальная «спектакльная» рубашка, которую он надевал исключительно в эти дни.

Актёрская деятельность Кирилла Емельянова началась в девять лет. Именно тогда к ним в школу пришли представители детского юмористического киножурнала «Ералаш» для того, чтобы найти подходящих ребят. Среди приглянувшихся им оказался и Кирилл.

В большое кино Кирилл попал в 2005 году. Вместе с Александром Головиным (тоже выходцем из «Ералаша») и Сергеем Рыченковым он снялся в драме Александра Атанесяна «Сволочи», рассказывающей о построенном спецслужбами в годы войны тайном лагере, где готовили юных диверсантов-смертников.

Начинающие актёры показали себя с самой лучшей стороны, и поэтому Вячеслав Муругов, генеральный продюсер сериала «Кадетство», недолго думая, пригласил нескольких ребят на пробы. Из всех прошли двое — Александр Головин и Кирилл Емельянов.

Вновь, как и в «Сволочах» Кириллу пришлось играть отрицательную роль — основного вредителя Сырникова. Он рассказывает: «Мой герой гнида, сволочь. Мне было тяжело. Я даже специально просил найти ребят, которые делают гадости. Помогало вжиться в роль общение с суворовцами. С нами была целая рота, мы с ними общались».

Кирилл Емельянов учился в экстернате, по окончании которого он собирался поступить в театральный ВУЗ. «Меня больше никуда и не возьмут, я ничего не умею», — шутил юный актёр. Также являлся одним из ведущих второго сезона музыкального шоу «СТС зажигает суперзвезду!». Окончил Театральную школу № 123, и ГИТИС (2009), мастерская Иосифа Райхельгауза, Альберта Филозова и Михаила Али-Хусейна.

С 2010 года — артист Московского театра «Школа современной пьесы».

Личная жизнь
С 2010 года был женат на актрисе Московского театра «Школа современной пьесы» Екатерине Директоренко, сыгравшей в картинах «Штрафбат», «Сыщики-5» и «Человек без пистолета». В семье подрастают дети — Степан (06.02.2011), Василий (20.06.2013). В 2016 г. супруги развелись. Также у Кирилла есть сестра Анастасия.

Награды и номинации
17 ноября 2014 года за роль Марека/Руслана в фильме Робина Кампилло «Мальчики с Востока» вошёл в лонг-лист из 16 актёров 40-й церемонии вручения наград премии «Сезар» за заслуги в области французского кинематографа за 2014 год. 28 января 2015 вошёл в число номинантов как самый многообещающий актёр.

Творческая деятельность

Театральные работы

Московский театр «Школа современной пьесы»
«Антон Чехов. Чайка» (по пьесе «Чайка» А. П. Чехова, режиссёр Иосиф Райхельгауз) — Константин Гаврилович Треплёв
«Бабий дом» (по комедии А. А. Демахина, режиссёры: Валерий Караваев и Филипп Лось) — Переписчик
«Вредные советы» (по фолк-рок-рэп-поп-фантазии для взрослеющих детей Г. Б. Остера, режиссёр Андрей Андреев) — Рыжий
«Звёздная болезнь» (Труппа театра, режиссёр Иосиф Райхельгауз) — Мент
2010 — «Русское горе» (по мотивам комедии «Горе от ума» А. С. Грибоедова, режиссёр Иосиф Райхельгауз)
2010 — «Поле» (по пьесе П. Пряжко, режиссёр Филипп Григорьян) — Костик
2011 — «Геймеры» (по пьесе Л. Наумова «Однажды в Маньчжурии», режиссёр Ольга Смирнова) — Унтер-офицер Адамов
2011 — «Медведь» (по памфлету Д. Л. Быкова, режиссёр Иосиф Райхельгауз) — Несогласный
2011 — «Самоубийство влюблённых на острове небесных сетей» (по пьесе Т. Мондзаэмон, режиссёр Альберт Филозов)
2012 — «Подслушанное, подсмотренное, незаписанное» (по сюжетам Е. В. Гришковца, режиссёр Иосиф Райхельгауз) — сюжет «Сватовство»
2014 — «Здесь живёт Нина» (по пьесе П. Бородиной, режиссёр Евгений Кочетков) — Валентин Михайлович, директор

Фильмография
2006 - Сволочи - «Студер»
2006—2007 - Кадетство - Алексей Вадимович Сырников
2008 - Марево - эпизод (нет в титрах)
2009—2010 - Кремлёвские курсанты -Алексей Вадимович Сырников
2009 - Победный ветер, ясный день - Виктор Печёнкин
2010 - Глухарь. Возвращение (46-я серия. «Война») - студент
2011 - Пятницкий (18-я серия. «Пуговица») - Александр Нелидов
2011 - Судьба на выбор (6-я серия. «Одарённость») - друг Кости
2012 - СК (9-я серия. «Россия для русских?») - Андрей Шамакин
2012 - Страна 03 - Кирилл Василенко, фельдшер скорой помощи
2013 - Личная жизнь следователя Савельева (Фильм 11. «Гонка за выживание») - Константин Чернов
2013 - Мальчики с Востока / англ. Eastern Boys - Марек/Руслан
2013 - До свидания, мальчики - Николай Шаповалов
2014 - Три звезды (22-я серия «Как трусливого Славу поймали на краже с проникновением») оперативник
2014 - Другой майор Соколов - «Сергей, сын Голубева»
2015 - Аргентина - «смотрящий у нищих»
2015 - Дед Мазаев и Зайцевы - «молодой папа»
2015 - Как я стал русским - «телекорреспондент»
2016 - Восьмидесятые-6 - «Петров»
2016 - Напарницы - «Дмитрий Спешников» (нет в титрах)
2017 - Секретарша - «Никита»
2018 - Синичка-2 - «Чаки», наркоман

Киножурнал «Ералаш»
2003 — Ералаш. Выпуск № 157. Сюжет № 3. «Гипнотизёр»
2003 — Ералаш. Выпуск № 162. Сюжет № 1. «Рыбак»
2004 — Ералаш. Выпуск № 174. Сюжет № 3. «Телохранитель»
2005 — Ералаш. Выпуск № 182. Сюжет № 3. «Врунометр»

Телевидение
- 2 сентября 2007 года — участник игры «Самый умный» на канале «СТС».
- 31 августа 2008 года — ведущий (совместно с Аристархом Венесом) супервечеринки «РАНЕТКИ Mania», посвящённой новому сезону сериала «Ранетки» на канале СТС .
- с 7 сентября по 4 ноября 2008 года — ведущий (совместно с Аристархом Венесом) второго сезона шоу «СТС зажигает суперзвезду!» на канале СТС.
- С 25 октября 2014 года — участник реалити-шоу «Дуэль» на телеканале «Россия-2».