https://sun9-72.userapi.com/HDQD44u-wc-A5opNNhPVQ2TfSGALUlVLB7atHA/VwXl9izmg8M.jpg

Марьяна Ро (Рожкова Марьяна). Российский видеоблогер. Актриса и певица. Занимает одну из лидирующих позиций по количеству подписчиков на русскоязычном YouTube среди видеоблогеров-девушек. Известна по песням «Вжух 2.0», «Помоги мне», «Surprise», «Черные розы», «Загадай», «В прошлом», «Ice», «Мега-звезда».

Марьяна Рожкова родилась 7 октября 1999 года в городе Южно-Сахалинск, Сахалинская область. Девочка выросла в семье предпринимателей вместе с сестрой Маресей. Первые 9 лет жизни провела в родном Южно-Сахалинске, а затем с семьей переехала в Японию, в город Саппоро.

    Творческая биография Марьяны Ро началась в подростковом возрасте. В 2012 году Марьяна Рожкова, которой на тот момент исполнилось 13 лет, зарегистрировала личный канал на YouTube. Уже за 2 года, в сентябре 2014, на канале Марьяны Ро было 30 тысяч подписчиков. А через месяц к ним прибавилось еще 20 тысяч. И так - по нарастающей. В июле 2015 года видеоблог Maryana Ro просматривало уже 1 200 000 подписчиков.

Некоторые антифанаты девушки утверждают, что если бы не связь Марьяны Ро с другим популярным видеоблогером Иваном Рудским, известным как Ивангай, то ее блог, скорей всего, остался бы незамеченным. Но поклонники Марьяны говорят, что, возможно, доля правды в этом и есть, но видео Рожковой тоже очень яркие и запоминающиеся. Обаятельная девушка всегда наполняет их эмоциями. У нее отличное чувство юмора и веселый нрав. Таким образом, имеющуюся аудиторию она все равно бы набрала, но может не так быстро.

Миллионная армия подписчиков Марьяны Ро считает эту креативную девушку самой перспективной видеоблогершей. Так считает и Катя Клэп, коллега Марьяны.

Чем же так интересны видео юной блогерши? Прежде всего, они интересуют ребят, которые увлекаются японской культурой. Видеоролики Рожковой - это эмоциональная «девчачья» болтовня, в которой преобладает ярко выраженная «мимишность» автора. Ее персонажи, как японские аниме, забавно поют песенки на японском языке, разговаривают детскими голосами, дегустируют блюда национальной кухни.

Видео, сделанные Марьяной Ро вместе с Ивангаем, безусловно, добавили колорита и юмора в блог девушки. А главное - усилили темпы роста ее аудитории.

Популярность блогера подтверждается несколькими наградами. На фестивале «Видфест» в 2015 году за Рожкову проголосовало 40% поклонников, что принесло ей победу в номинации «Лайк новичку». В том же году проводился еще один фестиваль «VIDEOFAN», где Марьяна Ро и Ивангай одержали победу в номинации «Самая милая пара российского YouTube».

Антифанаты Марьяны Ро упрекают девушку в низкой информативности ее роликов, в болтовне ни о чем. А еще - в кривлянье, слишком ярком макияже и навязчивой рекламе сервиса Line. Критики блогерши даже создали группу ВКонтакте, где на все лады ее ругали. Но в 2015 году этот паблик был взломан и перешел в управление Рожковой.

В августе 2015 года Марьяна Ро приехала в Москву. В столице она встретилась со своими многочисленными поклонниками.

В 2016 году Марьяна Ро попробовала собственные силы как актриса полнометражной картины. В ноябре 2016 года состоялась премьера фильма «Взломать блогеров», в котором Марьяна Ро снялась вместе с Ивангаем и другими популярными блогерами - Юлией Пушман, Сашей Спилберг, Яном Гордиенко и Кариной Каспарянц.

В этом же году Марьяна Ро записала песню «Идиоты», в которой рассказала о собственных отношениях с Ивангаем. Это лирическая и романтическая песня, в которой Марьяна называла их с Ивангаем влюбленными идиотами и с нежностью отзывалась об избраннике. Позднее стало известно, что пара распалась.

В октябре 2017 года стало известно о близких отношениях между Марьяной Рожковой и рэп-исполнителем Иваном Дреминым. В следующем месяце Марьяна Ро опубликовала видео, которое назвала последним. В этом видео девушка рассказала подписчикам, что хочет посвятить свое свободное время музыке, а потому прекращает работать видеоблогером.

В 2019 году Марьяна выпустила свой первый студийный альбом «PPrincess. В следующем, 2020 году презентовала мини-альбом «Малой» тогда же представила новые синглы «В прошлом» и «Ice».

Проекты Марьяны Рожковой

2012 - авторский канал на YouTube
2016 - «Идиоты»
2016 - «Взломать блогеров»
2017 - «Дисс На Ивангая #Ваняпока»

Студийные альбомы

2019 - Princess

Мини-альбомы

2020 - Малой

Синглы

2016 - «Идиоты»
2017 - «Мега-звезда»
2018 - «Вжух 2.0»
2018 - «Cartier»
2018 - «Помоги мне»
2019 - «Surprise»
2019 - «Пох»
2019 - «Черные розы»
2019 - «Загадай»
2020 - «В прошлом»
2020 - «Ice»