https://i.imgur.com/bMZJ8l3l.jpg
фото: planetarium-moscow.ru

Всемирная неделя космоса
Всемирная неделя космоса является ежегодным событием, которое отмечается в период с 4 по 10 октября. В резолюции 54/68 от 6 декабря 1999 года Генеральная Ассамблея провозгласила Всемирную неделя космоса, с тем чтобы ежегодно отмечать на международном уровне тот вклад, который вносят наука и техника в улучшение благосостояния человека.

Всемирная неделя космоса является крупнейшим ежегодным мероприятием в мире, посвященным вопросам изучения космического пространства. Ее идея, вдохновляя студентов, способствует формированию класса завтрашних специалистов, а также демонстрирует ощутимую общественную поддержку космической программы, решает вопросы просвещения общественности в области космической деятельности, и содействует развитию международного сотрудничества в деле космической пропаганды и просветительской работы. В 2018 году в рамках Всемирной недели космоса состоялось порядка 5 000 мероприятий в более чем 80 странах.

Каждый год Ассоциация Совета директоров в тесном сотрудничестве с Управлением ООН по вопросам космического пространства выбирает тему Всемирной недели космоса. Наличие темы расширяет возможности участников Всемирной неделей космоса в том, что касается содержания их программ. Тема выбирается для повышения степени воздействия на все человечество мероприятий Всемирной недели космоса.

Женщины в космосе
Тема Всемирной недели космоса в 2021 году — «Женщины в космосе». С помощью этой темы мы привлечем больше внимания к проблеме гендерного разнообразия в космическом секторе и определим препятствия, с которыми сталкиваются женщины при получении профессии, связанной с космосом, а также внесем вклад в обсуждение путей преодоления данных трудностей. По имеющимся данным, женщины составляют 20-22 процента от общего числа работников космической отрасли. Мы помним о том, что женщины разного происхождения и из разных регионов сталкиваются с различными проблемами, и стремимся пролить свет на эти различия.

Инициатива «Космос для женщин»
Инициатива «Космос для женщин» (Space4Women) — это проект Управления ООН по вопросам космического пространства, реализуемый с целью содействия расширению прав и возможностей женщин в космосе. Для успешного достижения 17 целей в области устойчивого развития и работы над Повесткой дня на период до 2030 года мы должны обеспечить женщинам и девочкам доступ к космической отрасли с тем, чтобы они могли сыграть активную роль в науке, технологиях, инновациях и исследованиях, связанных с космосом.

Основные сведения
4 октября 1957 года в космос был запущен первый искусственный спутник Земли «Спутник 1», открывший путь к исследованию космического пространства, а 10 октября 1967 года вступил в силу Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела.

В настоящее время для осуществления широкого диапазона мероприятий в системе Организации Объединенных Наций все большее применение находит космическая наука и техника, а также различные виды ее прикладного использования. В своей обычной деятельности космические технологии используют по крайней мере 25 учреждений Организации Объединенных Наций и Группа Всемирного банка. Они вносят важный, а иногда решающий вклад в работу Организации Объединенных Наций, в том числе в осуществление рекомендаций крупных международных конференций и третьей Конференции Организации Объединенных Наций по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях (ЮНИСПЕЙС-III) с целью обеспечить устойчивое развитие и осуществить Декларацию тысячелетия Организации Объединенных Наций.

Поэтому для эффективного осуществления мероприятий в рамках системы Организации Объединенных Наций решающее значение приобретают координация, сотрудничество и эффективное взаимодействие. Основным инструментом обеспечения эффективного взаимодействия являются ежегодные сессии Межучрежденческого совещания по космической деятельности. Эффективность работы совещания еще больше возрастает благодаря проведению, с 2004 года сразу же после совещания открытой неофициальной сессии, на которой государства-члены в неофициальной обстановке могут открыто обсудить те важные события, которые происходят в системе Организации Объединенных Наций и которые имеют отношение к космосу. Повестка дня Межучрежденческого совещания пересматривается на каждой сессии и корректируется с учетом возникающих оперативных потребностей.

ООН и освоение космического пространства
С самого начала космической эры Организация Объединенных Наций признала, что достижения в отношении космического пространства добавили новое измерение в существовании человека и открыли новые возможности для увеличения его познаний и улучшения его жизни. С тех пор ООН поставила своей задачей использовать уникальные возможности, которые сулит освоение космического пространства, на благо всего человечества.

13 декабря 1958 года, признавая общий интерес человечества в космическом пространстве и общее стремление использовать космическое пространство в мирных целях, Генеральная Ассамблея приняла первую в истории резолюцию о вопросе об использовании космического пространства в мирных целях (резолюция 1348 (XIII)).

10 октября 1967 года вступила в силу «Великая хартия космического пространства» — Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела.

Сегодня Управление по вопросам космического пространства отвечает за содействие международному сотрудничеству в области использования космического пространства в мирных целях. Управление входит в структуру Отделения Организации Объединенных Наций в Вене и выступает в качестве Секретариата единственного комитета Генеральной Ассамблеи, занимающегося исключительно данной проблематикой — Комитета по использованию космического пространства в мирных целях. В состав Комитета входят два подкомитета: Научно-технический подкомитет и Юридический подкомитет.

От имени Генерального секретаря Управление по вопросам космического пространства ведет Реестр объектов, запускаемых в космическое пространство.