https://i.imgur.com/rQYPl4Yl.jpg
фото: literaturno.com

День рождения граммофона приходится на 26 сентября. Он символизирует собой целую эпоху. И хотя устройство уже давно не используется, сам факт его существования стал толчком для разработки многих современных технологий.

Когда проходит?
Праздник отмечается в конце сентября, 26 числа. Именно в этот день более 120 лет назад (1887 году) был выдан патент на изобретение граммофона.

Кто отмечает?
День рождения граммофона — повод повеселиться для настоящих меломанов, которые ценят качественный звук и интересуются историей музыки. Также в этот день встречаются коллекционеры, которые обмениваются между собой пластинками и обсуждают актуальные вопросы.

История
Автором идеи стал Эмиль Берлинер. Изобретатель использовал принцип работы фонографа, но вместо валика установил пластину. В результате получилось устройство для передачи звука. После получения патента было налажено производство. Граммофон мгновенно стал популярным и получил распространение во всем мире.

Традиции
Событие привлекает ценителей музыки, которые собираются для совместного прослушивания пластинок. Участники вспоминают выдающихся артистов, которые внесли существенный вклад в развитие музыкального направления. Формат вечера может быть любым — от вечеринки в стиле ретро до организации праздника в клубном стиле. Главное — создать соответствующую атмосферу, в которой превалируют нотки восхищения великими произведениями прошлых лет.

Интересные факты
- Первая грампластинка была выполнена из цинка. В дальнейшем их делали из эбонита и шеллака. И только в сороковых годах прошлого века появились изделия из винила, которые были признаны наиболее удобными. Кроме того, они обеспечивали очень чистую передачу звука. Истинные меломаны даже при современном разнообразии гаджетов предпочитают использовать «винил» для прослушивания выступления артистов, ставших легендами в мире музыки.
- Эмиль Берлинер — изобретатель граммофона, не остановился на достигнутом. Он постоянно совершенствовал свое «детище», результатом чего стало появление в 1925 году серийного электрофона.
- Берлинер первым предложил идею делать выплаты музыкантам, творения которых воспроизводились на пластинке.
- Первый фонограф, в дальнейшем ставший прототипом граммофона, не отличался высокой чувствительностью к звуку. В результате Томасу Эдисону, автору изобретения, приходилось громко кричать, чтобы добиться результата.