https://sun9-43.userapi.com/S5yyqrxrfEXwr7uUVs-XqvRFjIZ2CsGdALjiQw/Mi0HocS1lHM.jpg

Николай Стагоранович Тимофеев (также известен под псевдонимом «Нико лайТ»; род. 26 сентября 1971, Иваново, РСФСР, СССР) — российский певец, композитор, автор песен. Бывший участник и один из основателей группы «Дискотека Авария». Является режиссёром своих видеоклипов (с 2013 года под псевдонимом «Stagoranovich»).

Биография
Николай Тимофеев родился 26 сентября 1971 года в российском городе Иваново. В детстве занимался спортом и музыкой. Окончил Ивановский государственный энергетический университет.

Создание группы
В середине 1980-х годов Николай познакомился с Алексеем Рыжовым. Летом 1985 года они вместе с другими ребятами из ГКШ Иваново создали музыкальную группу «Огнетушитель». В 1988 году музыканты, ещё не будучи студентами Ивановского энергетического института, на базе ивановского клуба «Электрон» создали свою группу «Интервью». Чтобы заработать деньги на покупку аппаратуры для группы, они проводили дискотеки. А два года спустя случился инцидент, повлёкший за собой новое название группы. На одном из танцевальных вечеров случилось электрическое замыкание в проводах, в зале погас свет и смолкла музыка, среди зрителей началась паника. Но Николай Тимофеев сказал со сцены: "Спокойно, мы — «Дискотека „Авария“»!", что впоследствии и стало их новым названием. Первоначально это был дуэт Алексея Рыжова и Николая Тимофеева.

5 июня 1990 года на волнах областного радио города Иваново вышла в свет радиопрограмма «Дискотека Авария», вели которую Николай Тимофеев и Алексей Рыжов. Через год её назвали самой популярной передачей на ивановском областном радио. Позже Николай и Алексей вели также программу на радиостанции «Европа Плюс Иваново» под названием «Европа+Авария».

В 1992 году к группе «Дискотека „Авария“» присоединился Олег Жуков, а в 1997 году, когда «Авария» уже стала известной среди молодежи и успела выпустить свой дебютный альбом «Танцуй со мной», в состав группы вошёл четвёртый участник — Алексей Серов.

Первые попытки Тимофеева писать песни относятся к периоду работы в «Дискотеке…», но ни одна из его песен не вошла в репертуар группы.

В составе группы «Дискотека „Авария“» Тимофеев выпустил семь номерных альбомов. Группой было выпущено несколько песен с сольным вокалом Тимофеева, среди которых — одна из популярнейших песен коллектива «Небо» из альбома «Маньяки», а также песни «Серенада», «The Disco Of 10th», «Звезда», «Слова», «Планета Любовь», «Завтра» и др. В 2004 году по итогам II ежегодной национальной телевизионной премии «Муз-ТВ» в области популярной музыки песня «Небо» в исполнении Николая Тимофеева в составе группы «Дискотека Авария» победила в двух номинациях — «Лучшая песня» и «Лучшее видео». Песня «Небо» становится одной из популярных песен группы. На основе песни и видеоклипа выходит рекламный ролик компании «Пепси» с участием музыкантов.

Сольная карьера
19 июля 2012 года на официальном сайте группы «Дискотека Авария» впервые появилось сообщение о том, что «в составе группы произошли перемены и, спустя двадцать два года совместной работы, Николай Тимофеев покинул коллектив, сделав выбор в пользу сольного творчества». 23 июля Тимофеев подтвердил эту информацию.

24 ноября 2012 года Николай Тимофеев в Москве презентовал сольную программу «Начни сначала» и клип на песню «С Новым годом!» (музыка и слова — Н. Тимофеев и С. Кравченко), в котором также выступил как автор сценария и режиссёр. А 12 декабря 2012 года дебютировал с этим видеоклипом на музыкальных телеканалах.

3 января 2013 года на праздничном концерте, посвящённом Дню спасателя России, в эфире телеканала «Россия 1» состоялась премьера песни «Всё впереди!». Певец планировал приступить к съёмкам клипа на эту песню и соединить в нём реальные события из жизни совершенно разных людей, но съёмки так и не состоялись.

11 июня 2013 года в московском клубе «Ева Ривас» (владелица клуба — певица Ева Ривас) состоялась презентация песни и видео Николая Тимофеева на песню «Ты меня волнуешь». Вскоре певец взял себе псевдоним «Нико лайТ». В этот же период был снят клип на песню «Вперёд, Россия!».

В конце августа 2013 года состоялась премьера песни «Моя осень» (музыка — Г. Квенетадзе, слова — А. Фролов), а 26 сентября 2013 года, в день рождения Тимофеева, в эфире музыкального телеканала «Rusong TV» состоялся релиз нового клипа музыканта на эту композицию. Главную женскую роль в видеоклипе исполнила рыжеволосая модель Анна Сеева.

12 июня 2014 года, в День России, состоялась премьера видеоклипа «Вперёд, Россия!», где Николай Тимофеев выступил в качестве режиссёра и одного из авторов песни. В том же году в ротацию Radio Metro и Милицейской волны попала песня «Лето, лето».

5 сентября 2014 года в Москве на торжественном открытии нового стадиона «Открытие Арена» Московского футбольного клуба «Спартак» Тимофеев выступил для многотысячной аудитории болельщиков и поздравил футболистов и любителей спорта песней «Время Побед!».

В 2015 году в ротацию на радиостанции попадает песня «Теплоход».

18 февраля 2018 года после долгого молчания Николай Тимофеев презентовал новую песню «Для тебя», а также новый видеоклип на одноимённую композицию эксклюзивно на канале RU TV. В первую же неделю клип достиг отметки 18 тыс. просмотров на канале YouTube. 14 июля в рамках проходящего Чемпионата мира по футболу Тимофеев выступил с сольным концертом на площадке «Фестиваля болельщиков FIFA» в Сочи.

21 декабря 2018 года в программе «Русские Перцы» на волнах «Русского Радио» Тимофеев презентовал новую песню «Nновогоднаяя» и свой новый, новогодний проект «ХолодильНИК BAND». 9 января 2019 года вышел видеоклип на песню «Nновогоднаяя», в съёмках которого приняли участие друзья и поклонники творчества Николая. 12 декабря вышел ремикс на эту песню.

30 июня 2020 года вышла совместная с KristI песня «Лето! Лето!»

26 сентября 2020 года на всех музыкальных платформах состоялась премьера песни «Улетим в небеса!»

Личная жизнь
- Отец - Стагоран (1926) инженер-технолог, работал на заводе.
- Мать - юрист.
- Первая жена (1989 - 1992).
- Дочь - Елизавета (26.09.1990).
- Вторая жена - Зинаида Кандаурина (до 2009 года), директора телеканала MTV.
- Дочь - Анна (2003).
- Дочь - Екатерина (2007).
- Партнёр - Кристина Якунина (17.09.1983) (с 2009 по настоящее время), бэк-вокалистка.

Судебная тяжба
В начале декабря 2013 года в Октябрьский районный суд города Иваново поступил иск Алексея Рыжова к Николаю Тимофееву о компенсации за нарушение авторских прав на сумму в 2,7 млн рублей. 20 декабря районный суд прекратил дело, потому что Рыжов и Тимофеев оформлены как предприниматели, и споры, соответственно, должны решать в арбитражном суде. 24 декабря 2013 года индивидуальный предприниматель Тимофеев подал в Ивановский арбитражный суд иск к ООО «Дискотека „Авария“» о взыскании 5 млн рублей компенсации за нарушение смежных прав исполнителя (он обвиняет группу в использовании фонограмм со своим голосом на их концертах).

В марте 2014 года Алексей Рыжов попытался оспорить решение Октябрьского районного суда города Иваново, подав жалобу в Ивановский областной суд, мотивируя свой иск тем, что ему были причинены нравственные страдания, и требуя с Николая Тимофеева компенсации морального вреда в двукратном размере за использование его музыкальных произведений. Но, судебная коллегия Ивановского областного суда оставила частную жалобу Рыжова А. О. без удовлетворения, оставив без изменения определение Октябрьского районного суда.

В марте 2015 года появилась информация о пересмотре дела, частичном удовлетворении иска Рыжова и взыскании с Тимофеева 1,7 млн рублей. Но адвокат Тимофеева заявил, что тяжба продолжается, «и ни одна из сторон спора не может заявить о том, что разбирательство окончено и у неё на руках есть официальный судебный акт, согласно которому уже можно что-либо истребовать с другой стороны».

В июле 2015 года финансовое взыскание было отменено.

Верховный суд России решил не пересматривать судебные акты нижестоящих инстанций, которые по иску автора песен группы «Дискотека Авария» Алексея Рыжова запретили экс-солисту Николаю Тимофееву исполнять три написанные Рыжовым песни.

Верховный суд отклонил кассационные жалобы, поданные как Тимофеевым, так и Рыжовым. Оба просили передать дело на рассмотрение в судебную коллегию по экономическим спорам. Однако ВС оснований для пересмотра судебных актов не нашёл.

Творчество

Песни
Николай Тимофеев:

2013 — С новым годом!; С новым годом! (Ёлочка Remix); С новым годом! (DJ Noiz Remix); С новым годом! (Детская песня)
2013 — Всё впереди
2013 — Ты меня волнуешь
2013 — Моя осень
2014 — Вперёд, Россия
2015 — 100 друзей
2018 — Для тебя
2020 — Лето!Лето (ft. Kristi)
Время побед
Теплоход
Диско Найт

ХолодильНИК BAND:
2019 — Nновогодняя

Видеоклипы
2012 — С Новым годом! (режиссёр — Николай Тимофеев)
2013 — Ты меня волнуешь (режиссёр — Александр Селивёрстов, оператор — Алексей Куприянов)
2013 — Моя осень (режиссёр — Stagoranovich, оператор — Д. Панов)
2013 — Моя осень ремикс (режиссёр — Stagoranovich)
2013 — С Новым годом! Ёлочка remix (режиссёр — Stagoranovich)
2014 — Вперёд Россия! (режиссёры — Stagoranovich, Александр Селивёрстов)
2014 — 100 Друзей (режиссёр — Stagoranovich)
2018 — Для тебя (режиссёры — Stagoranovich & Shahova)
2019 — Nновогоднаяя / ХолодильНИК BAND (режиссёр — Stagoranovich)

Фильмография
2003 — Снежная королева — разбойник
2006—2010 — Слава Богу, ты пришёл! — гость
2008 — Как казаки... — пограничник № 3
2008 — Астерикс на Олимпийских играх — Бета (дубляж)
2010 — Ранетки — камео
2011 — Всё включено — эпизод
2011 — Беременный — камео
2011 — Новые приключения Аладдина — разбойник

Признание

Общественные награды и премии

В составе группы «Дискотека „Авария“»
2001 — музыкальная народная премия «Золотой граммофон» за исполнение песни «Заколебал ты!»
2002 — по итогам IV ежегодной премии российской индустрии звукозаписи «Рекордъ» «Дискотека Авария» стала победителем в номинации «Альбом года», с альбомом «Маньяки».
2002 — группа стала победителем в номинации «Best Russian Act» («Лучший российский исполнитель») на церемонии «MTV Europe Music Awards» в Барселоне
2002 — группа становится финалистом VII церемонии награждения народной музыкальной премии «Золотой граммофон» с песней «Disco Superstar»
2002 — по итогам финала фестиваля «Песня года» в Кремле «Дискотека Авария» признана российскими слушателями «Лучшей группой года»
2002 — «Дискотека Авария» стала «Лучшей группой года», а также «Лучшим танцевальным проектом года» по итогам опроса газеты «Московский комсомолец» для церемонии «Звуковая дорожка МК».
2003 — «Дискотека Авария» стала дважды лауреатом I национальной телевизионной премии «Муз-ТВ» в области популярной музыки в номинациях «Лучший танцевальный проект» и «Лучшая поп-группа».
2003 — по итогам I церемонии вручения национальной премии в области танцевальной музыки «Движение—2003» «Лучшей группой года» стала «Дискотека Авария».
2004 — по итогам II ежегодной национальной телевизионной премии «Муз-ТВ» в области популярной музыки «Дискотека Авария» победила в двух номинациях: «Лучшее видео» (клип на песню «Небо») и «Лучшая песня» (песня «Небо»).
2004 — по итогам II церемонии вручения национальной премии в области танцевальной музыки «Движение—2004» «Лучшей группой года» стала «Дискотека Авария».
2005 — по итогам III церемонии вручения национальной премии в области танцевальной музыки «Движение—2005», состоявшейся в сочинском КЗ «Фестивальный» 31 августа 2005 года, «Дискотека Авария» стала победителем в номинации «Лучшая композиция года» с песней «Если хочешь остаться».
2005 — по итогам зрительского голосования ежегодной церемонии «MTV Russia Music Awards» (RMA) в номинации «Лучшая группа года» победила «Дискотека Авария».
2005 — группа становится финалистом Х церемонии награждения народной музыкальной премии «Золотой граммофон» с песней «Если хочешь остаться».
2005 — по итогам финала фестиваля «Песня года» в Кремле песня «Если хочешь остаться» признана российскими слушателями «Лучшей песней года».
2006 — по итогам IV церемонии «Звуковая дорожка МК» «Дискотека Авария» победила в номинации «Группа года».
2006 — на IV церемонии вручения премии «Fashion People Awards», состоявшейся 20 мая 2006 года в «Крокус Сити Молл» в Москве, группа «Дискотека Авария» удостоилась приза «Звуки золота» за выдающиеся музыкальные достижения.
2006 — по итогам VIII премии российской индустрии звукозаписи «Рекордъ» в номинации «Отечественный радиохит года» победила группа «Дискотека Авария». Лучшим треком года признана песня «Если хочешь остаться».
2006 — группа «Дискотека Авария» становится финалистом XI церемонии награждения народной музыкальной премии «Золотой граммофон» с песней «Опа!».
2007 — «Дискотека Авария» стала дважды лауреатом V ежегодной национальной премии «Муз-ТВ» в номинациях: «Лучший дуэт» — дуэт с Жанной Фриске, песня «Малинки» и «Лучшее видео» — видео «Малинки».
2007 — группа «Дискотека Авария» в дуэте с Жанной Фриске становится финалистом XII церемонии награждения народной музыкальной премии «Золотой граммофон» за песню «Малинки».
2008 — «Дискотека Авария» стала победителем в номинации «Dance» на церемонии «MTV Russia Music Awards» (RMA) с композицией «Паша Face Control»
2008 — на X юбилейной церемонии вручения премии российской музыкальной индустрии «Рекордъ» «Дискотека Авария» стала победителем в номинации «Радиохит года» с песней «Малинки».
2009 — по итогам VI церемонии «Звуковая дорожка МК» «Дискотека Авария» победила в номинации «Dance» и стала «Лучшей танцевальной группой года».
2010 — по итогам церемонии «Звуковая дорожка МК» «Дискотека Авария» победила в номинации «Dance» и стала «Лучшей танцевальной группой года». «Модный танец Арам-Зам-Зам» вновь вознёс группу на вершину чартов «Звуковой дорожки МК».
2011 — группа «Дискотека Авария» стала победителем премии «Серебряная калоша» в номинации «Плагиат года». На церемонии вручения присутствовал солист группы Алексей Серов, который и получил награду.
2011 — группа «Дискотека Авария» получила сразу два диплома премии «Песня года» за композиции «The Disco Of 10» и «Прогноз погоды».
2012 — по итогам X церемонии вручения премии «Звуковая дорожка МК» группа «Дискотека Авария» стала победителем в номинации «Dance».
2012 — диплом премии «Песня года» за песню «Карнавал», исполненную вместе с Джиганом и Викой Крутой.
2012 — по итогам X юбилейной церемонии вручения премии «Муз-ТВ» в области популярной музыки группа «Дискотека Авария» стала победителем в номинации «Лучший дуэт» вместе с Кристиной Орбакайте, с песней «Прогноз погоды».
2012 — национальная музыкальная премия «Золотой граммофон» за песню «Прогноз погоды» в дуэте с Кристиной Орбакайте.
2012 — лауреат ежегодной музыкальной премии «20 лучших песен года» за 2012 год по версии сводного национального музыкального чарта «Красная звезда» и Первого канала за песню «Прогноз погоды» (16 место чарта за 2012 год) в дуэте с Кристиной Орбакайте.
2013 — лауреат I церемонии вручения премии «Top Hit Awards» по итогам чарта портала «Top Hit» за 2012 год в номинации «Самый популярный дуэт» — «Дискотека Авария» и Кристина Орбакайте — за исполнение песни «Прогноз погоды». Впервые церемония вручения премии «Top Hit Awards» прошла 25 апреля 2013 года в клубе «Артист» в Москве, в день празднования десятилетия музыкального сервиса «Top Hit». Премия присуждается за лучшие достижения в электронных медиа и шоу-бизнесе.