https://i.imgur.com/LqK3ILfl.jpg
фото: wiki.com.ru

Юджин Филд (Eugene Field). Американский писатель. Известен стихами для детей и юмористическими рассказами. Некоторые его произведения положены на музыку и имели успех. Удостоен звезды на Аллее Славы в Сент-Луисе. Известен по рассказам «Рождественские сокровища», «Винкен, Блинкен и Нод», «Дуэль».

Юджин Филд родился 2 сентября 1850 года в городе Сент-Луис, штат Миссури, США. Отец мальчик, Розуэлл Мартин Филд, более всего известен как судебный представитель Дреда Скотта, раба, решившего вернуть себе свободу с помощью суда. Именно отец помог подзащитному написать жалобу в федеральный суд. Следует отметить, что именно процесс «Дредд Скотт против Джона Сэндфорда» и стал, пусть и косвенно, причиной начала Гражданской войны.

Высшее образование юный Юджин начал получать в колледже Уильямса в Уильямстауне. Однако долго на одном месте Филд не задерживался: отовсюду отчисляли за проказы и шутки. В итоге, ему удалось получить диплом Колледжа Нокс. Получив диплом, попытался работать и изучать право. Но быстро изменил планы и отправился в путешествие по Европе. Через шесть месяцев вернулся, практически обедневшим и устроился журналистом в «Gazette» в Сент-Джозефе.

Примерно в это же время женился на Джулии Комсток. За время совместной жизни родилось восемь детей. Все выплаты перепоручил своей жене, поскольку у него «голова забита другими делами». Вскоре Филд стал редактором городских новостей в «Gazette». Его статьи, написанные легко и с юмором, быстро принесли известность автору.

Первая книга стихов вышла в 1879 году под названием «Христианские Сокровища». Эти беззаботные стихи для детей получили большую популярность. В 1883 году Филд перебрался в Чикаго. Здесь начал вести юмористическую колонку под названием «Sharps & Flats» для «Chicago Daily News». Некоторые его стихи положены на музыку и имели успех.

    Писатель Юджин Филд скончался 4 ноября 1895 года в возрасте 45 лет от сердечного приступа. Первоначально похоронен на кладбище Грейсленд в Чикаго, но его зять, старший смотритель церкви Святого Утешителя, повторно перезахоронил его в своей церкви 7 марта 1926 года.

Память о Юджине Филде

В доме, где жил в Сент-Луисе, расположен его музей
На Аллее Славы в Сент-Луисе есть звезда Юджина Филда

Семья Юджина Филда

Отец - Розуэлл Мартин Филд.

Жена - Джулия Комсток.
В браке родилось восемь детей.