https://sun9-14.userapi.com/UbcC6FxTY2Fi8s5tMH38nsLzSHRz-yLrnLWbug/a35jFC3tMSc.jpg

Евгения Манджиева (Evgeniya Mandzhieva). Родилась 2 сентября 1985 года в Элисте (Республика Калмыкия). Российская модель и актриса.

Евгения Манджиева родилась 2 сентября 1985 года в Элисте (Республика Калмыкия).

По национальности - калмычка.

Окончила Ростовское художественное училище им. М.Б. Грекова (Калмыцкий филиал).

В 2006 году подписала контракт с модельным агентством Trump Models. В том же году дебютировала на подиуме в Париже в ходе показа одежды от Alexander McQueen. В апреле того же года появилась в итальянском журнале Flair. В июле 2006-го участвовала в показе Armani Privé и Givenchy в Париже.

Далее Евгения Манджиева приняла участие в показах для брендов Hermès, Hussein Chalayan, Jean Paul Gaultier, Karl Lagerfeld и Lanvin.

В июне 2007 года ее фото появилась на обложке российского глянца Vogue.

В том же 2007 году подписала во Франции контракт с Garnier. Участвовала в шоу Karl Lagerfeld, Dolce & Gabbana, MaxMara, Marc Jacobs и других.

Была лицом Moschino и M.A.C.

В 2010 году Виктория Бэкхем пригласила Манджиеву участвовать в шоу, посвященном проблеме анорексии.

В 2014 году снялась в рекламном ролике «Beauty For All» для L'Oréal Paris в роли азиатской красавицы (режиссёр ролика Peter Lindbergh).

В 2014-2016 годах обучалась в Московской школе кино, где ее наставницей была Ингеборга Дапкунайте. По словам Евгении, во время обучения она узнала, что имеет сильный голос, которым до этого она никогда не пользовалась.

Евгения Манджиева в кино

Сниматься начала в 2015 году, дебютировав в роли жены браконьера Эльзы в фильме «Чайки» выпускницы СПбГИКиТ Эллы Манжеевой. Картина вошла в программу «Форум» 65-го Берлинского кинофестиваля.

По словам Евгении, в кино попала случайно: кастинг-директор фильма искал определенный типаж по референсу - графическому рисунку финской художницы Хелен Юнттилы. Он увидел Манджиеву в соцсетях и пригласил на пробы. И хотя пробы модель провалила, но режиссер Элла Манжеева увидела в ней сходство с героиней и все-таки утвердила.

В ходе подготовки к роли Евгения отправилась в калмыцкое село Лагань, на несколько недель поселилась у местной жительницы. Затем ее отправили на работу в пекарню. "Это был тяжелый труд: мы работали с десяти вечера до восьми утра каждый день - тысяча двести буханок, у меня болело все тело", - вспоминала она. Кроме того, Евгении нужно было ежедневно читать вслух по одной главе калмыцкого эпоса, чтобы вспомнить, как звучат слова на этом языке. Но в итоге получилась удачная работа на экране.

"С окончанием съемок я поняла, что мое визуальное самовосприятие абсолютно изменилось: мне стало нравиться все натуральное, я ощущаю близость к корням.В кино ты должен контролировать все - движение, речь, причем видеокамера фиксирует тебя со всех сторон и нужно запоминать ракурсы. Это огромная работа над собой. Просто воспитание чувств. И если в моде ты отражаешь чью-то фантазию, то в кино пропускаешь все через себя, перемешиваешь с собой даже чуждый тебе характер. Актерская работа - это самопознание", - говорила Манджиева.

В 2019 году сыграла роль Едейнэ Малышевой в мистическом детективе «Мертвое озеро» режиссера Романа Прыгунова.

Далее была приглашена на роль красавицы-шаманки Синильги в сериал «Угрюм-река».

Рост Евгении Манджиевой: 180 сантиметров.

Параметры Евгении Манджиевой: Грудь - 81 см, Талия - 58 см, Бедра - 86 см.

Личная жизнь Евгении Манджиевой:

Не замужем.

Любит слушать музыку. Ее любимая книга - «Отверженные» Виктора Гюго. Любимые фильмы - «Пятый элемент» и «Леон».

Фильмография Евгении Манджиевой:
2015 - Чайки - Эльза
2019 - Мёртвое озеро - Едейнэ Малышева
2020 - Угрюм-река - Синильга.