https://i.imgur.com/Kh3HAtml.jpg
фото: persona.rin.ru

Бачинский Геннадий Николаевич. Российский радио- и телеведущий. Главный продюсер дирекции радиовещания ВГТРК. Генеральный продюсер радио «MAXIMUM». Являлся одним из участников и создателей группы «Химера».

Геннадий Бачинский родился 1 сентября 1971 года в городе Яровое, Алтайский край. С детства любил слушать радио, что со временем переросло в серьезное увлечение. В школе юноша записался в радиокружок. После школы поступил в Санкт-Петербургский Электротехнический Университет, на факультет автоматики и вычислительной техники.

Вместе с новыми приятелями первокурсник поехал в сентябре на картошку. Собравшаяся компания увлекалась одними и теми же музыкальными жанрами. Быстро найдя общий язык, решили собрать группу под названием «Крокоплюх». Так судьба свела будущего ведущего с Андреем Темкиным, благодаря которому Бачинский решился попробовать себя в качестве диджея.

Андрей порекомендовал другу попробовать найти работу на радиостанции, и, к своему удивлению, в 1992 году Бачинский устроился на радио «Полис». Атмосфера студии настолько пришлась по вкусу начинающему ведущему, что казалось: он создан для этого. Геннадию, также удалось поработать редактором, журналистом, сценаристом и звукорежиссером. В дуэте с приятелем еженедельно выходили в эфир, ведя передачу «Музыкальная полиция».

Бачинский оставался на своей первой радиостанции до 1994 года. Это был внушительный опыт, принесший нужные навыки для дальнейшей творческой самореализации. Следующей важной встречей в жизни Геннадия стало знакомство с Константином Мурзенко. Кинематографист предложил диджею совместно вести передачу «Наизнанку». Помимо этого, Бачинский познакомился с Кириллом Беглецовым, программным директором радиостанции, и впоследствии с его помощью попал на радио «Модерн».

Радиоведущему нравилось, что руководство не противилось его подработкам, поэтому параллельно вел передачи на радио «Катюша». В 1995 году пришлось определиться, какая студия должна стать основной, и Геннадий предпочел полюбившуюся станцию «Модерн».

Заработки на родной радиостанции устраивали Бачинского, и он работал, исполняя обязанности сразу нескольких специалистов. Один эфир стал судьбоносным для дуэта, который в будущем станет известен на всю страну. Геннадий Бачинский познакомился с Сергеем Стиллавиным. Помимо профессиональных отношений, между мужчинами завязалась настоящая крепкая дружба. Разница в темпераментах сделала свое дело и помогла коллегам дополнить друг друга.

Поначалу Бачинский самостоятельно вел музыкальные передачи, а затем в дуэте со Стиллавиным стал диджеем программы «Утреннее шоу». С 1997 года совместно вели шоу на радио и полюбились публике. В 2001 году «Модерн» закрыли. Бачинский и Стиллавин быстро нашли работу на московской радиостанции «Русское радио». Интересную работу в Петербурге не предлагали, а Александр Пряников был настойчив. Яркий дуэт решился на смену города.

Однако, не прошло и года, как принял решение перейти на радио «Максимум». Алексей Глазатов воспользовался тем, что репертуар «Русского Радио» являлся не по вкусу ведущим. Передача «Словесный беспредел» с участием двух друзей быстро завоевала симпатию аудитории. Своеобразная «реинкарнация» «Утреннего шоу» пришлась по вкусу слушателям. Фото забавного дуэта стали появляться в глянцевых журналах.

Последним место работы Геннадия Бачинского стала радиостанция «Маяк». Ведущему удалось поработать здесь полгода. Вел утренние эфиры, и в числе проектов появились серьезные передачи. Благодаря им поклонники иначе посмотрели на диджея, известного харизмой и чувством юмора. В последние месяцы жизни уделял большое внимание религии, жертвовал деньги Клобукову монастырю в городе Кашино, где венчался.

    Геннадий Николаевич Бачинский 12 января 2008 года погиб в автокатастрофе в Тверской области на трассе Калязин - Сергиев Посад. Находясь за рулем собственного автомобиля, пытался обогнать грузовик и вылетел на встречную полосу. В результате произошло лобовое столкновение с микроавтобусом. Три человека, находящиеся в нем, оказались тяжело ранены. Одна пассажирка скончалась спустя десять дней после происшествия. Через три дня состоялись похороны популярного радиоведущего на Троекуровском кладбище столицы.

СЕМЬЯ ГЕННАДИЯ БАЧИНСКОГО
Первая жена - Марина (р. 13 апреля 1972).
Дочь - Екатерина (род. 27 апреля 1997).

Вторая жена - Юлия (р. 5 декабря 1976).
Дочь - Елизавета (род. 29 октября 2007).

Отец - Николай Сергеевич.
Мать - Нина Афанасьевна.

ТВОРЧЕСТВО ГЕННАДИЯ БАЧИНСКОГО
2005 - «Это все цветочки»
2005 - «Роботы»
2007 - «Стенка на стенку»
2007 - «Правила съема»
2007 - «Голые стены»
2008 - «Трасса М-8»