https://i.imgur.com/WXquiTBl.jpg
фото: kfcpromo.ru

Легасов Валерий Алексеевич. Российский химик-неорганик. Действительный член Академии наук СССР. Герой Российской Федерации. Сразу после аварии на Чернобыльской АЭС был назначен членом правительственной комиссии по расследованию причин и по ликвидации последствий аварии.

Валерий Легасов родился 1 сентября 1936 года. Вырос в семье служащих. В 1961 году окончил Московский химико-технологический институт имени Менделеева. Степень кандидата наук получил в 1967 году, позднее в возрасте 36 лет стал доктором химических наук. В 1978 - 1983 годах был профессором МФТИ, с 1983 года и до момента ухода из жизни работал на химическом факультете МГУ, заведовал кафедрой радиохимии и химической технологии.

В 1976 году Легасов был избран член-корреспондентом АН СССР, а в 1981 году - действительным членом АН СССР по отделению физикохимии и технологии неорганических материалов.

С 1983 года и до момента кончины - первый заместитель директора Института атомной энергии имени И. В. Курчатова.

Академик Легасов - учёный с мировым именем в области использования ядерно-физических и плазменных методов для синтеза и исследования свойств новых соединений с элементами в аномально высоких окислительных состояниях; ядерной и плазменной технологии; энергосберегающей технологии и водородной энергетики. Под его руководством создана научная школа в новейшем разделе неорганической химии - химии благородных газов. Результаты этих работ в мировой науке определяются как эффект Н.Бартлетта - В.Легасова.

Концепция безопасности - другое важнейшее направление творческой деятельности академика Валерия Легасова. Работы Легасова направлены на доказательство необходимости новой методологии обеспечения безопасности. Крупнейшие катастрофы, исход которых - огромные человеческие жертвы, - трагический симптом нашего времени. Он считал, что необходимо сформулировать новые критерии безопасности и иметь современную методологию её обеспечения. Совершенствование техносферы должно обеспечить комфортное безопасное процветание людей. Этими проблемами был обеспокоен академик В.А.Легасов.

Сразу после аварии на Чернобыльской АЭС был назначен членом правительственной комиссии по расследованию причин и по ликвидации последствий аварии. Появился на месте катастрофы одним из первых и провёл там в общей сложности четыре месяца - вместо допустимых двух-трёх недель. Полученная значительная доза радиации очень сильно повлияла на его здоровье.

Принимал ряд важнейших решений по предотвращению дальнейших взрывов и информировал правительство СССР о ситуации в зоне аварии. Именно он предложил состав смеси, которой был засыпан горящий реактор и благодаря которой неблагоприятные последствия аварии оказались меньшими, чем могли быть. Он информировал своих коллег-учёных и прессу о рисках и состоянии разрушенной станции, а также настаивал на немедленной полной эвакуации города Припять.

В августе 1986 года на конференции экспертов МАГАТЭ в Вене Легасов, как глава советской делегации, представил доклад с анализом причин аварии и радиологических последствий катастрофы на ЧАЭС. Это выступление стало поворотным пунктом в его карьере. Существует несколько точек зрения на причины этого. По одной версии, в своём выступлении Легасов разгласил ряд секретных сведений, на что не был уполномочен. По другой версии, он вызвался озвучить официальную версию событий аварии на Чернобыльской АЭС, подтасовки и ложь которой вызывали большое неприятие у других учёных. Некоторые расценили действия Легасова как попытку дискредитации научного руководителя проекта реактора РБМК, президента АН СССР академика А.П. лександрова по карьерным соображениям.

В 1987 году при тайном голосовании академика Легасова не избрали в научно-технический совет. В 1986 - 1987 годах его дважды выдвигали на звание Героя Социалистического Труда, но оба раза он не был награждён. Известна версия, по которой М. С. Горбачёв вычеркнул Легасова из списка, сказав: «Учёные не советуют».

Во вторую годовщину аварии на ЧАЭС 27 апреля 1988 года, Легасов был найден у себя в квартире повешенным. Перед смертью он записал на диктофон рассказ о малоизвестных фактах, касающихся катастрофы. По материалам этих аудиозаписей Би-Би-Си сняла фильм «Пережить катастрофу: Чернобыльская ядерная катастрофа».

Президент России Борис Ельцин подписал 20 сентября 1996 года  указ № 1373 о посмертном награждении Легасова званием Героя России за «отвагу и героизм, проявленные во время ликвидации Чернобыльской аварии».

Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Награды и звания

18 сентября 1996 года президент России Б. Н. Ельцин подписал указ № 1373 о посмертном награждении Легасова В. А. званием Героя России за «отвагу и героизм, проявленные во время ликвидации Чернобыльской аварии».

Лауреат Ленинской и Государственной премий.

Ордена Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени

Библиография

Легасов В. А., Маринин А. С., Синянский В. Ф. Экспериментальное и расчётное исследование химической модели шаровой молнии. - М.: ИАЭ, 1978. - 11 с. : граф. (Институт атомной энергии имени И. В. Курчатова; ИАЭ-2962).

Легасов В. А. Проблемы безопасного развития техносферы // Коммунист : Теорет. и практ. журн. ЦК КПСС. - М.: Правда, 1987. - Май (№ 8 (1306)).

Легасов В. А. Уроки Чернобыля важны для всех. - М.: Изд-во Агентства печати «Новости», 1987.

Легасов В. А. Проблемы развития химии: прорыв в будущее. - М.: Знание, 1987. - 32 с. (Новое в жизни, науке, технике. Химия; 1/1987).

Легасов В. А., Новиков В. М. Безопасность и эффективность ядерной энергетики: критерии, пути совершенствования. - М. : ЦНИИ информ. и техн.-экон. исслед. по атом. науке и технике, 1987.

Из сегодня - в завтра: Мысли вслух. Чернобыль и безопасность : [Сборник] / Послесл. Л. Феоктистова и др.; Биогр. очерк М. М. Легасовой. - М. : Аврора, 1996.

Легасов В. А. Химия. Энергетика. Безопасность / Российская акад. наук, Отд-ние химии и наук о материалах, Федеральное гос. учреждение Российский научный центр «Курчатовский ин-т». - М.: Наука, 2007. - 412 с. (Памятники отечественной науки. ХХ век / Российская акад. наук, Науч. совет Программы фундаментальных исслед. Президиума РАН «Издание тр. выдающихся учёных»).

Легасов В. А. Об аварии на Чернобыльской АЭС // Текст из пяти магнитофонных кассет, надиктованных В.А Легасовым. Запись Германа Панченко.