https://i.imgur.com/h8ORWaql.jpg
фото: vm.ru

Гармаш Сергей Леонидович. Актер театра и кино. Народный и Заслуженный Артист России. Играет на сцене московского государственного театра Современник. Обладатель престижных премий «Золотой орел», «Ника», «Золотой овен». Известен по фильмам «Ворошиловский стрелок», «Стиляги», «12», «Дом».

Сергей Гармаш родился 1 сентября 1958 года в городе Херсон, Украина. Мальчик вырос в простой семье. Отец, Леонид Трофимович большую часть жизни работал водителем, а мать, являлась диспетчером на автостанции. В семье воспитывался еще и младший брат, Роман. В детстве будущий артист был известным забиякой и хулиганом. За плохое поведение даже несколько раз исключали из школы. Юноша мечтал о дальних плаваниях, занимался парусным спортом и планировал поступать в мореходное училище. Про актерскую карьеру школьник даже не думал, а документы в театральное училище подала его мать, которая видела актерский потенциал сына.

Вступительные экзамены Сергей Гармаш прошел на удивление легко. Молодого человека зачислили в Днепровское театральное училище, где получил диплом артиста кукольного театра. После окончания вуза артист выступал в родном городе и нередко выезжал с небольшими постановками в сельские и колхозные дома культуры. Спустя два года Гармаша призвали в вооруженные силы, где служил в строительном батальоне.

После демобилизации Сергей решил продолжить свое актерское образование в столице. Поначалу, отдав документы в три театральных вуза, все же остановился на театре-студии при московском художественном театре. В качестве вступительного экзамена Гармаш зачитал свой дипломный проект по сценической речи: отрывок из романа Достоевского на целых двадцать минут. Уже по тому, что никто из комиссии не прервал его, абитуриент понял: его зачислили.

Наставником молодого артиста в школе-студии МХАТа стал актер и педагог Михаил Тарханов. Благодаря своему жизнелюбию и открытому характеру Гармаш быстро стал душой студенческой компании. В 1984 году, после окончания школы-студии, начал играть в труппе знаменитого московского театра «Современник». В этот же театр по его просьбе приняли жену, актрису Инну Тимофееву, которая изначально должна ехать по распределению в театр города Ногинск.

Театральная биография Сергея Гармаша насчитывает более десятка спектаклей. Актер принимал участие в проверенных временем классических постановках. Среди них и чеховский «Вишневый сад», в котором актер играет Лопахина, знаменитое «Горе от ума» Грибоедова. В постановке «Пять вечеров» Сергей играет главную роль: вернувшегося в родной город шофера Ильина, разочаровавшегося в жизни, но не теряющего надежды возродить любовь своей юности.

Профессиональные достижения в разные годы отмечены множеством наград. Так, в 2001 году благодаря роли контуженого учителя труда и ОБЖ Семена Беспальчикова Гармаш получил престижные кинопремии «Ника» и «Золотой орел».

Актер сотрудничал с большим количеством режиссеров, среди которых имелись не работники отечественной киноиндустрии. Так, в 2007 году Гармаш снялся в исторической киноленте «Катынь» знаменитого польского режиссера Анджея Вайды.

Помимо полнометражных фильмов, артист часто появляется в телесериалах: «Горячев и другие», «Д.Д.Д. Досье детектива Дубровского», «Каменская» и «Бригада». В «Каменской», где партнерами актера стали Елена Яковлева и Дмитрий Нагиев, персонаж оперуполномоченного Короткова выдержал четыре сезона популярной детективной новеллы.

В сериале 2013 года «Гетеры майора Соколова» артист преобразился в капитана Рязанцева в отставке. В криминальной драме «Ленинград 46» герой Сергея: бывший учитель, прошедший войну, концлагерь и штрафбат. В «Конце прекрасной эпохи» актеру вновь достался капитан милиции. Далее, Гармаш сменил амплуа в мистической мелодраме «Дуэлянт» и в экранизации романов братьев Вайнеров «Следователь Тихонов». В первом фильме актеру доверили непростую роль человека, лишившегося руки; во втором бывшего музыканта, чьи интересы сместились в неожиданную плоскость: мужчина работает в лаборатории со змеями.

Также, заметной стала роль в украинском сериале «Папа напрокат», в котором актер снялся с Аленой Бабенко. По сюжету фильма ее героиня, успешная бизнес-леди, в одиночку растит сына. И все было бы замечательно, если бы мальчик не страдал от отсутствия отца. И тут случайно он знакомится с героем Гармаша, который убегает от преследователей, представляется милиционером и прячется в чужой квартире. Ребенок принимает небритого мужчину за папу, а тому неожиданная роль даже начинает нравиться.

В спортивной драме «Движение вверх», вышедшей в 2017 году и рассказывающей об исторической победе советской баскетбольной команды на Олимпиаде 1972 года, в образе тренера сборной предстал Владимир Машков. Гармашу довелось сыграть жесткого чиновника: председателя госкомитета по спорту. Еще одна роль государственного деятеля досталась актеру в научно-фантастической ленте «Притяжение».

Расколовшая общественность на два лагеря, сторонников и ярых критиков, биографическая драма Алексея Учителя «Матильда» внесла в копилку ролей Сергея личность русского императора Александра III. В сериале Александра Котта «Троцкий» артист перевоплотился в тюремного надзирателя, носящего такую же фамилию. Впоследствии ее использовал русский идеолог и революционер Лев Бронштейн.

Мелодрама Дмитрия Месхиева «Два билета домой», чья премьера состоялась летом 2018 года на «Кинотавре» является первым опытом Сергея Гармаша в написании сценария. На этот шаг актера подтолкнули личные наблюдения и размышления, которые привык записывать в блокнот.

В 2018 году Гармаш получил «Нику» за роль второго плана в фильме Павла Чухрая «Холодное танго», в котором сыграл следователя НКВД, начальника главного героя в исполнении Риналя Мухаметова. В комедии «Любовницы», премьера которой состоялась в 2019 году компанию Сергею составили Паулина Андреева, Александра Бортич, Юрий Стоянов. Фильм рассказывает о девушках, которых объединило стремление отомстить бывшим возлюбленным.

СЕМЬЯ СЕРГЕЯ ГАРМАША
Дед - Трофим Гармаш (умер в 1937 году), работал главным бухгалтером строительной организации в Харькове, прадед был крестьянином.
Бабушка (по отцу) - работала счетоводом на железной дороге.

Младший брат - Роман Гармаш.

Отец - Леонид Трофимович Гармаш (1933 г.р.), был водителем, затем окончил институт и стал работать на руководящих должностях.
Мать - Гармаш Людмила Ипполитовна (1935 г.р.), родом из небольшой деревни на Западной Украине, окончила 7 классов и всю жизнь проработала диспетчером на автобусной станции.

Жена - Тимофеева Инна Германовна (род. 15 мая 1963), выпускница Школы-студии МХАТ, актриса Московского драматического театра «Современник».

Дочь - Дарья Сергеевна Гармаш (род. 1988).
Внук - Павел (род. 2016).

Сын - Иван Сергеевич Гармаш (род. 2006).

ТВОРЧЕСТВО СЕРГЕЯ ГАРМАША
Роли в театре

«Современник»

«Вишневый сад» А. П. Чехова - Лопахин
«Карамазов и ад» - Старший брат
«Крутой маршрут» - Сатрапюк
«Мурлин Мурло» - Михаил
«Кот домашний средней пушистости» - Трешкин
«Балалайкин и Ко» - Очищенный
«Еще раз о голом короле» - Первый министр
«Бесы» (в постановке А. Вайды) - капитан Лебядкин
«Горе от ума» - Фамусов
«Пять вечеров» - Ильин
«С наступающим» - Громов

Фильмография

Художественные фильмы

1984 - Отряд - Урин
1985 - Следствие ведут ЗнаТоКи. Пожар - Томилин, сотрудник ОБХСС
1986 - В стреляющей глуши - Серега
1986 - Карусель на базарной площади - слепой
1986 - Мой нежно любимый детектив - член клуба холостяков, восьмой констебль
1986 - Обида - Гришка
1986 - Первый парень -
1986 - Чужая белая и рябой - космонавт
1987 - Шантажист - Яков Павлович, учитель истории, классный руководитель
1987 - Моонзунд - Павел Дыбенко, матрос
1987 - Рыжая фея - Василь
1987 - Иван Великий - Иван Владыко
1988 - Однажды в декабре - Игорь / Виктор
1988 - Отцы - таксист
1988 - Черный коридор - Иван Суков
1989 - Наваждение -
1989 - Сталинград - сержант Павлов
1989 - А был ли Каротин? - Денис Свидерский
1989 - Кому на Руси жить… - «Барсук»
1989 - Беспредел - «Могол», уголовник
1990 - По 206-й - Константин Смагин, комбайнер колхоза
1990 - Повесть непогашенной луны - Богданов
1990 - Хомо новус - секретарь горкома КПСС
1991 - Армавир - Иван
1991 - Не стреляйте в меня, пожалуйста
1992 - Бесы - Иван Павлович Шатов, сын камердинера Варвары Петровны Ставрогиной
1992 - Воспитание жестокости у женщин и собак -
1992 - Давайте без фокусов! - клиент-алкаш
1992 - Пустельга -
1992 - Сам я - вятский уроженец - Вася Зюкин
1993 - Операция «Люцифер» - Юрий Иванович Мальцев
1993 - Дети чугунных богов - человек в пивной
1993 - Пистолет с глушителем - Гаврилюк
1993 - Плащ Казановы - эпизод
1994 - Мастер и Маргарита - Иван Бездомный, поэт
1994 - Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина - Миляга, капитан НКВД
1995 - Волчья кровь - Фрол
1995 - Летние люди - Пустобайка
1995 - Поезд до Бруклина - Боря
1995 - Роковые яйца - Вася
1996 - Ермак - Борис Годунов
1997 - Криминальный отдел -
1997 - Время танцора - Фидель (Федор Иванович Кикоть)
1998 - Не послать ли нам... гонца? - тракторист (нет в титрах)
1998 - Незримый путешественник - доктор Тарасов
1999 - Страстной бульвар - Алексей, писатель
1999 - Ворошиловский стрелок - Кошаев, капитан милиции
1999 - Поклонник - Олег Викторович, отец Лены
2000 - Нежный возраст - Семен Семенович Беспальчиков, военрук
2000 - Что нужно женщине... - Подосинкин, старший лейтенант
2001 - Механическая сюита - Маркеранц
2002 - Марш-бросок - отец погибшего младшего сержанта Владимира Федотова
2002 - Любовник - Иван, отставной военный, любовник Лены
2002 - Дневник камикадзе - Женя «Поляк»
2002 - Кавказская рулетка -
2003 - А поутру они проснулись - урка
2004 - 72 метра - Николай Карлович Крауз, старший мичман, боцман
2004 - Свои - Анатолий, особист
2004 - Мой сводный брат Франкенштейн - Тимур Курбатович Курбатов
2005 - Бедные родственники - Яша, алкаш
2006 - Последний забой - Сергей Николаевич, шахтер
2006 - Охота на пиранью - Николай, зек по прозвищу «Зима»
2006 - Кружовник - Николай Лаптев
2007 - 12 - присяжный заседатель № 3, таксист
2007 - Катынь - Попов, капитан РККА
2007 - Русская игра - Степан Иванович Утешительный, карточный шулер
2007 - Игра слов. Переводчица олигарха - Олег, старый знакомый Ирины Добровольской
2007 - 18-14 - Константин Сазонов, дядька
2008 - Тот, кто гасит свет - Василенко, отец последней убитой девочки
2008 - Холодное солнце - Сергей
2008 - Морфий - Василий Осипович Соборевский
2008 - Обитаемый остров - Аллу Зеф
2008 - Иллюзия страха - прокурор Жеребчик / советник царя Соломона
2008 - Стиляги - отец Мэлса Бирюкова
2008 - Папа напрокат - Анатолий Панарин
2008 - Стая - Дмитрий Евгеньевич
2008 - Трасса М8 - Хосе
2009 - Анна Каренина - Константин Дмитриевич Левин / текст от автора
2009 - Горячие новости - профессиональный киллер
2009 - Фонограмма страсти - Геннадий Петрович
2009 - Черная молния - Павел Аркадьевич Майков, отец Дмитрия и Татьяны
2009 - Человек у окна - Борис Казанцев, актер
2009 - Осторожно! Дети! - Юрий Семенович
2010 - Край - Фишман, майор
2010 - Прячься! - Дроздов, метеоролог
2010 - Утомленные солнцем 2: Предстояние - отец Александр
2010 - Елки - Валерий Петрович Синицын, капитан милиции
2010 - Дочь якудзы - дядя Антон
2010 - Выкрутасы - Герман Валерьевич Хлобустин, тренер ЦАО Москва
2011 - Дом - Виктор Шаманов («Шаман»), старший сын Шамановых
2013 - Экскурсантка - Павел Петрович, майор
2013 - Путевка в жизнь - Соломатин
2014 - Конец прекрасной эпохи - капитан милиции
2015 - Обратная сторона луны -
2015 - Однажды - дядя Миша
2016 - Дуэлянт - Василий Васильевич Семенов, однорукий дворянин из провинции
2017 - Напарник - Хромов
2017 - Притяжение - вице-премьер
2017 - Холодное танго - Григорий Иванович Таратута, майор НКВД, комендант
2017 - Матильда - император Александр III
2017 - Движение вверх - Сергей Павлович Павлов, председатель Госкомспорта СССР
2018 - Два билета домой - Васнецов
2018 - Люби их всех - Глеб
2019 - Любовницы - Петрович
2019 - Одесский пароход - Шура
2019 - Вторжение - вице-премьер
2019 - Я подарю тебе победу - Соловов

Телесериалы

1992 - 1994 - Горячев и другие - Егор, таксист
1998 - На ножах - монах
1999 - Д. Д. Д. Досье детектива Дубровского - И. П. Васин («Петрович»),
2000 - Каменская - Юрий Коротков, майор милиции
2002 - Каменская 2 - Юрий Коротков, майор милиции
2002 - Бригада (серия № 12) - Александр Александрович Тучков («Сан Саныч»)
2002 - Закон - Рудольф Ерофеевич
2002 - По ту сторону волков - Петр Захарович Творогов, бывший командир полка
2003 - Каменская 3 - Юрий Коротков, майор милиции
2003 - Женщины в игре без правил - врач-реаниматор
2003 - Линии судьбы - Вершинин, майор
2004 - Красная капелла - Рейнхард Гейдрих, обергруппенфюрер СС
2005 - Гибель империи - Сахаров, «пророк» Кассандров
2005 - Каменская 4 - Юрий Коротков, майор милиции
2005 - Принцесса и нищий - начальник тюрьмы
2005 - Доктор Живаго - Антипов-старший
2005 - Брежнев - Степан Алексеевич Кандауров
2005 - Дело о «Мертвых душах» - Антон Антонович Сквозник-Дмухановский, губернатор
2006 - Девять месяцев - Павел Логинов
2011 - Контригра - Косачев, полковник МГБ СССР
2012 - Белая гвардия - Козырь-Лешко, петлюровский полковник
2013 - Пепел - Захар Игнатьевич Куприянов, следователь МВД, майор
2013 - Гетеры майора Соколова - Иван Михайлович Рязанцев («Михалыч»), капитан
2014 - Нянька - Павел Мещеряков
2015 - Ленинград 46 - Игорь Афанасьевич Данилов («Учитель»)
2015 - Так сложились звезды - Геннадий Васильевич Колбин
2016 - Мурка - «Грек» (Петр Иванович Горобенко), вор в законе
2016 - Следователь Тихонов (фильм № 1 «Визит к Минотавру») - Павел Иконников
2017 - Подросток - Макар Долгорукий, отец подростка Аркадия
2017 - Троцкий - Николай Троцкий, старший надзиратель одесской тюрьмы
2017 - По ту сторону смерти - Глеб Валерьянович Точилин, подполковник юстиции

Озвучивание

1989 - Любовь с привилегиями - Борис (роль Игоря Волкова)
1991 - Одиссея капитана Блада - Джереми Питт (роль Миндаугаса Цапаса)
1996 - Несут меня кони… - Вацлав (роль Любомираса Лауцявичюса)
2000 - Рыцарский роман - Татий (роль Юрия Слободенюка)
2002 - Письма к Эльзе - Коля, кукольник (роль Николая Гейко)
2004 - Про барана и козла - волк-бугор
2006 - Тихий Дон - Пантелей Прокофьевич Мелехов, глава семьи
2006 - Моя любовь - кучер Степан
2007 - Рататуй - Джанго, отец Рэми и Эмиля
2008 - Александр Солженицын. Между двух бездн (фильм Ирины Изволовой)
2009 - Монстры против пришельцев - генерал Воякер
2009 - Книга мастеров - конь
2010 - Белка и Стрелка. Звездные собаки - пес Казбек
2011 - Россия от края до края - голос за кадром
2011 - Мой парень из зоопарка - горилла Берни
2011 - Юлиан Семенов. Он слишком много знал… (документальный) - голос за кадром
2011 - Тень над Россией. План «Ост» - закадровый текст
2011 - Иван-царевич и Серый волк - Змей Горыныч
2012 - Архипелаг ГУЛАГ (аудиокнига, радиоспектакль) - читает текст
2013 - Белка и Стрелка. Лунные приключения - пес Казбек
2013 - Распутин - Григорий Распутин (роль Жерара Депардье)
2015 - А зори здесь тихие - рассказчик
2015 - Маленький принц - летчик
2015 - Савва. Сердце воина - Моран
2017 - Федор Бондарчук. Счастлив. Здесь и сейчас (документальный) - голос за кадром
2018 - Папа-мама гусь - гусь Пэм
2019 - Тайная жизнь домашних животных 2 - овчарка Ковбой

Участие в рекламе

2009 - 2010 - Сергей Гармаш был лицом рекламной кампании «СКБ-банка»
2015 - Сергей Гармаш вместе с актрисой Галиной Польских снялся в рекламном видеоролике «Холм» в рамках новой кампании «По-настоящему рядом» компании «Мегафон», съемки которого проходили на Соборной горе города Серпухова Московской области
2016 - Сергей Гармаш стал лицом рекламной кампании «Почта-банка»

НАГРАДЫ И ПРИЗНАНИЕ СЕРГЕЯ ГАРМАША
Государственные награды и звания

2004 - Почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации» (10 марта 2004 года) - за заслуги в области искусства

2006 - Почетное звание «Народный артист Российской Федерации» (14 апреля 2006 года) - за большой вклад в развитие театрального искусства и достигнутые творческие успехи

2019 - Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (29 апреля 2019 года) - за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность

Награды иностранных государств

2011 - Кавалер ордена Заслуг перед Республикой Польша (9 мая 2011 года)

Премии театра и кино

2000 год - лауреат премии «НИКА» за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Нежный возраст».

2001 год - лауреат Приза Постоянного Комитета Союзного Государства «Герой нашего времени» - «За экранное воплощение настоящего мужского характера».

2001 год - лауреат премии «Золотой Овен» за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Нежный возраст».

2004 год - премия «Золотой Орел» в номинации «Лучшая мужская роль» в фильме Д.Месхиева «Свои».

2004 год - премия «НИКА» за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Мой сводный брат Франкенштейн».

2007 год - премия «Золотой орел» за лучшую мужскую роль в фильме «12».

2008 год - премия «НИКА» за лучшую мужскую роль в фильме «12».

2008 год - премия журнала «Театрал» в номинации «Лучший актер пятилетия».

2009 год - премия «Золотой Орел» за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Стиляги»

2009 год - премия «Кумир» за роль Фамусова в спектакле «Горе от ума»

2012 год - премия «НИКА» за лучшую мужскую роль в фильме «Дом»