https://i.imgur.com/126fdtwl.jpg
фото: kino-teatr.ru

Валентина Дмитриевна Шарыкина. Родилась 25 февраля 1940 года в Свердловске (ныне Екатеринбург). Советская и российская актриса театра и кино. Заслуженная артистка РСФСР (1981). Заслуженный деятель культуры Польши (1976). Народная артистка РФ (2000). Исполнительница роли пани Зоси в «Кабачок "13 стульев"».

Валентина Шарыкина родилась 25 февраля 1940 года в Свердловске (ныне Екатеринбург).

Отец был военным летчиком, из донских казаков. С началом войны ушел на фронт и Валентина его никогда не видела, поскольку во время войны у отца начались отношения с медсестрой, которая написала ее маме письмо, что беременна. Мать отослала это письмо отцу и они расстались. Мать Валентины даже отказалась от алиментов, одна воспитывала двоих детей (у Валентины есть старший брат).

Без отца семья жила тяжело, случалось, что голодали. Валентина была так обижена на отца, что не захотела его видеть, когда он объявился. Тогда ей было 20 лет. Она вспоминала: "И когда отец написал мне письмо, я не ответила. Я так любила свою маму, что не могла ему простить". Позже она жалела об этом.

Мать была певицей и актрисой, закончила консерваторию в Свердловске.

После того, как отец бросил семью, вышла замуж за другого. Валентина говорила, что у нее был хороший отчим, но он очень быстро умер от саркомы. "Я всю жизнь его помнила, для меня он был отцом", - отмечала она.

После войны семья оказалась в Киеве, где жили бабушка и дедушка по маминой линии. По словам Шарыкиной, они были родом из польского города Краков (поэтому по маме у нее польские корни). Потом переехали в Киев, где у них был свой дом на площади Богдана Хмельницкого. Дедушка работал провизором, в 1917-м году его расстреляли у бабушки на глазах. Ее маме тогда было всего три года.

В старших классах Валентина решила стать актрисой. Сначала поступила в театральный в Новосибирске. Затем рискнула отправиться в столицу. В Школе-студии МХАТ она провалилась, но зато была принята в Щукинское училище.

В 1962 году окончила Театральное училище имени Щукина, курс И. М. Рапопорта и А. И. Борисова.

Далее стала актрисой Московского театра сатиры, куда ее привел Андрей Миронов, хотя Олег Ефремов звал ее в «Современник». Миронову же нужна была партнерша и он попросил ее поучаствовать в показе. Шарыкина вспоминала: "У нас с ним была самостоятельная работа в театральном училище, "Загадочная натура" Чехова. Мы ее и показали, и мне предложили поступить в Театр сатиры".

Театральные работы Валентины Шарыкиной:
- Проделки Скапена
- Тартюф, или Обманщик — Эльмира
- Баня
- Клоп
- Бешеные деньги
- Бег
- Прощай, конферансье!
- Молчи, грусть, молчи…
- Затюканный апостол
- Малыш и Карлсон, который живёт на крыше
- Самоубийца
- Безумный день, или Женитьба Фигаро
- У времени в плену
- Концерт для театра с оркестром
- Восемь любящих женщин
- Секретарши
- Андрюша
- Триумф на Триумфальной
- Мольер (Кабала Святош) — Мадлена
- Обыкновенное чудо — Хозяйка
- Кабачок счастливой Эльзы
- Маленькие комедии большого дома

Все знают Валентину Шарыкину как блондинку, хотя от природы она - брюнетка. Однако в 20 лет у нее появилась седина и режиссер Марлен Хуциев посоветовал покрасить волосы в белый цвет. "Я стала сниматься в кино у Марлена Хуциева, и он перекрасил меня в блондинку. Мне понравилось. С тех пор у меня светлые волосы. Хотя и глаза, и брови были чернющие, но со временем посветлели", - рассказывала Валентина Шарыкина.

В кино начала сниматься с 1962 года, дебютировав в картине «Третий тайм».

Далее были работы в лентах «Иоланта» (Бригита), «Дни лётные» (жена Федора Ивановича), «Старшая сестра» (Шура), «Июльский дождь» (Люся), «Майор "Вихрь"» (танцовщица).

Широкая известность к ней пришла в 1968 году, когда на экраны стал выходить популярный советский фильм-спектакль «Кабачок "13 стульев"», в котором она сыграла очаровательную официантку пани Зосю. Валентина Шарыкина участвовала во всех выпусках передачи, выходившей на ТВ на протяжении 15 лет.

Она стала одной из самых любимых и самых красивых актрис страны, своего рода тогдашним "секс-символом". Сама Шарыкина говорила: "Я любила свою пани Зосю. Мы много занимались музыкой, с хорошими певицами работали, у нас был балетмейстер". В то же время звездная роль негативно сказалась на карьере в целом: к ней режиссеры стали относиться как к пани Зосе, воспринимать как улыбчивую и легковесную актрису. "Но я не травлю свою душу и ни о чем не жалею", - говорила актриса.

«Кабачок "13 стульев"» был закрыт в начале 1980-х после известных событий в Польше.

Заслуженный деятель культуры Польши (1976).

Заслуженная артистка РСФСР (30.09.1981).

В 1970-е активно снималась в кино, играя второплановые роли. Среди наиболее заметных работ - ленты «Ни дня без приключений» (Клавдия Корнеевна), «Егор Булычов и другие» (жена Достигаева), «Алло, Варшава!» (Маша), «Приваловские миллионы» (Катенька Колпакова), «Дети Ванюшина» (Людмила Красавина), «Контрабанда» (Марина Киселёва), «Преступление» (Валерия Назарова).

В 2000 году актрисе было присвоено почетное звание Народная артистка Российской Федерации.

В 2000-е Валентина Шарыкина вернулась на экран, стала сниматься в фильмах и телесериалах, исполняя небольшие роли. Актриса сыграла в лентах «Даун Хаус» (генеральша Иволгина), «Долгое прощание» (Людмила Петровна), «Аэропорт-2» (Матильда Марковна), «Снежный ангел» (Генриетта), «Воронины» (Татьяна Алексеевна), «Ельцин. Три дня в августе» (Эмма Язова), «Счастливы вместе» (Ираида), «Муж счастливой женщины» (Ольга Дмитриевна), «Против всех правил» (Жизель Фёдоровна), «Любовь по ошибке» (Анна Сергеевна) и др.

Личная жизнь Валентины Шарыкиной:

Первым мужем был актер, семейная жизнь не сложилась и об этом браке она вспоминать не любит.

В 1970-е годы состояла в отношениях с режиссером Евгением Ташковым. У Ташкова снялась в двух фильмах. "Мы оказались очень разными людьми. Ташков - замечательный режиссер, у него чудесная жена. Мы с ней подружились", - рассказывала Шарыкина незадолго до смерти Ташкова. Валентина Шарыкина и Евгений Ташков

Второй муж - Юрий Владимирович Извеков, учёный. Вместе с 1983 года. Детей в браке не было.

Как говорила актриса, с Извековым она встретилась в трудный момент своей жизни: "Он у меня единственный... Он спас меня".

Фильмография
1962 — Третий тайм
1963 — Иоланта
1966 — Дни лётные
1966 — Старшая сестра
1966 — Июльский дождь
1967 — Майор Вихрь
1971 — Умеете ли вы жить?
1971 — Егор Булычов и другие
1971 — Алло, Варшава!
1972 — Руслан и Людмила
1972 — Приваловские миллионы
1972 — Ни дня без приключений
1973 — Дети Ванюшина
1974 — Контрабанда
1976 — Преступление
1976 — Волшебный фонарь
1988 — Поляна сказок
2000 — Витрина
2001 — Даун Хаус
2004 — Слепой
2004 — Ландыш серебристый-2
2004 — Долгое прощание
2004 — 2013 — Кулагин и партнёры
2005 — Мошенники
2006 — Ты - это я
2006 — Большие девочки
2006 — Случайный попутчик
2006 — Рельсы счастья
2006 — Аэропорт-2
2007 — Снежный ангел
2007 — Своя команда
2009 — Вернуть на доследование — Мария Юрьевна Рюмина
2010 — Экстренный вызов. Доктор смерть
2010 — Воронины — Татьяна Алексеевна, новая пассия Сергея Геннадьевича
2011 — Ельцин. Три дня в августе
2011 — Ласточкино гнездо
2012 — Верю
2012 — Праздник взаперти
2012 — Счастливы вместе
2013 — Истребители
2013 — Муж счастливой женщины
2013 — Точка взрыва
2014 — Братаны-4
2015 — Вакантна жизнь шеф-повара
2016 — Против всех правил
2018 — Любовь по ошибке
2019 — А у нас во дворе-2