https://i.imgur.com/KQj9ed1l.jpg
фото: snusoptom.ru

Согласно указу президента России, официальным днем войск специального назначения ВВ МВД принято считать 29 августа. История Дня спецназа МВД России начинается в 1977 году, когда было сформировано учебное подразделение. Впоследствии из этой учебки вышла элита спецназа Внутренних Войск МВД - знаменитый «Витязь».

Первым командиром роты стал капитан В. А. Мальцев, а один из командиров взводов - лейтенант Сергей Лысюк. Интенсивные занятия позволили подготовить роту к Олимпиаде для выполнения поставленных задач с высоким качеством.

Рота в то время часто тренировалась вместе с создаваемой в то время группой «А» КГБ СССР. Бойцы УРСН превосходили «Альфу» по физической подготовке, но «Альфовцы» были лучше по огневой. Тут следует напомнить, что в «Альфе» служили офицеры, а в УРСН - призывники. Отличительный знак спецназа - краповый берет, получить который можно только после изнурительного и очень сложного экзамена.

Одной из главных причин создания спецназа ВВ МВД была Олимпиада-80. Необходимо было выработать быстрый и четкий алгоритм действий в условиях чрезвычайных ситуаций. В памяти были еще свежи события мюнхенской Олимпиады, когда террористы взяли в заложники членов олимпийской сборной Израиля. Материалами для разработки стратегии стал большой опыт зарубежных и отечественных специалистов.

С распадом СССР, ситуация со спецназом немного изменилась. Появились новые подразделения, такие, как «Русь», «Скиф» и «Росич». Появились взводы, способные решать не только силовые, но и тактико-разведывательные задачи. Первый серьезный экзамен для отряда «Русь» настал в июле 1995 года, когда чеченские боевики захватили больницу в Буденновске. Еще через год «Русь» и «Витязь» штурмовали поселок Первомайское, где засели боевики Радуева.

После окончания первой чеченской кампании началось формирование новых отрядов спецназа. Они создавались за счет численности ликвидированных в бригадах и полках групп специального назначения. Пятнадцатый отряд спецназа «Вятич» был создан на базе 3-х групп специального назначения. Двадцатый отряд спецназа возник на базе группы специального назначения «Оборотень», которая была выведена из состава 34-й бригады.

В Симферополе 24 октября 2014 года состоялась торжественная церемония, посвященная присвоению 35-му разведывательному отряду Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России имени «Русь».