https://i.imgur.com/CeSyvJMl.jpg
фото: novosti-saratova.ru

День рождения мотоцикла отмечается по всему миру. Не все любители быстрой езды, обожающие своих железных коней, знают, что те удостоились большой чести – им посвящена памятная дата. 29 августа – день, когда был официально зарегистрирован предок современных мотоциклов. А первое упоминание о нем датируется 1885 годом и неразрывно связано с двумя известнейшими в автомобильном мире фамилиями – Даймлер и Майбах.

Когда проходит
Дата праздника фиксированная. Его ежегодно отмечают 29 августа на протяжении вот уже 133 лет. В 2019 году мотоцикл отмечает 134-ую годовщину.

Кто отмечает
Официальную дату появления мотоцикла празднуют по всему миру. В первую очередь это огромное событие для всех байкеров, вся жизнь которых проходит в связке с мощным скоростным транспортным средством. Также день рождения мотоцикла отмечают те, кто имеет отношение к производству этих быстроходных машин. Конструкторы, разрабатывающие новые модели, рабочие, изготавливающие детали и осуществляющие сборку, продавцы в автосалонах, специалисты по ремонтным работам и тюнингу.

История
Работы по созданию двухколесного моторного средства передвижения велись, начиная со второй половины 19 века. В 1869 году американский инженер Ропер впервые установил на обычный двухколесный велосипед двигатель, работающий на пару. Но официальным родоначальником так популярного сейчас транспортного средства считают жителя немецкого Штутгарта Готтлиба Даймлера. Именно он в соавторстве с Вильгельмом Майбахом создал прообраз современного мотоцикла.

Первый аппарат весил около 50 кг. Он был создан на основе велосипеда с деревянной рамой, к которому прикрепили керосиновый двигатель. Скорость пробной поездки на получившемся агрегате составила 12 км/час. Причем вернувшийся испытатель (по договоренности им стал Майбах) пожаловался на крайне неровное поведение повозки для верховой езды, в результате которой у него были пересчитаны все кости. 29 августа на изобретение был получен официальный патент. Произошло это в 1885 году.

Благодаря гораздо более низкой стоимости по сравнению с автомобилем, а также маневренности и скорости, мотоциклы быстро завоевали популярность по всему миру. На сегодняшний день существуют двух-, трех- и даже четырехколесные модели, а также аппараты с боковой коляской.

Традиции
День рождения мотоцикла не самый популярный праздник. Более того, о его существовании знают далеко не все. В этот день спортивные и другие тематические телеканалы транслируют передачи о мотоциклах, записи самых зрелищных мотогонок, интервью с известными мотогонщиками. Байкеры собираются большими группами, устраивают мотопробеги. К празднику приурочивают тематические выставки.

Интересные факты
- Не многие поклонники мотоциклов знаменитой марки Harley Davidson знают, что эти байки выходят из строя в два раза чаще, чем продукция других известных производителей.
- В самом начале нового 21 века (в 2000 году) основные мировые концерны, занимающиеся производством мотоциклов, заключили договор о том, что во имя безопасности водителей пора закончить соревнования по созданию самого быстрого аппарата и признать максимально допустимой скорость в 300 км/час.
- Проект мотоциклетного шлема был создан при участии нейрохирурга.
- Первый байк компании Honda был выпущен в 1949 году, а уже через 15 лет компания стала мировым лидером по производству мотоциклов.
- Карбюратор первого мотоцикла Harley Davidson был сделан из консервной банки.
- Первое байкерское объединение сформировалось в 50-х годах прошлого столетия.