https://i.imgur.com/OP8JBmpl.jpg
фото: sotymarket.ru

Женственный праздник, получивший необычное название День бархатных туфелек, отмечается прекрасной половиной человечества ежегодно 29 августа. Бархатная уже много лет становится постоянным обитателем подиума. Для осенне-зимнего сезона с его вечным стремлением к мягким фактурным тканям и естественной страстью к утеплению, бархатные полуботинки или туфельки - это превосходный аксессуар не только для вечерней моды, но и для ношения в офисе.

Бархатные туфельки - очень мягкая и женственная обувь. Наверняка, вы даже не представляли, что сегодня - ее день. Так что предлагаем вам сегодня «выгулять» этих виновников торжества, чтобы станцевать лунную походку в этот августовский денек.

Обувь из замши настолько популярна у дам, что в честь нее даже придумали
специальный праздник. А вы знали, что туфли-лодочки создавались для мужчин? Забавно, но первые лодочки носили представители сильной половины человечества. В 15 веке это была повседневная обувь слуг мужского пола.

Бархат имеет множество названий. На разных языках они звучат абсолютно непохоже. Во Франции это велюр, в Англии - вельвет, в Италии - баррокано, в Белоруссии - аксамит, в Германии - самт или самет. И только русское звучание с мягким и почтительным придыханием отражает королевский аристократизм, невероятную роскошь и высокое достоинство материала.

Благородный, праздничный, удивительный, - это первое, что хочется произнести при прикосновении к этому материалу. Его поверхность покрыта плотным ворсом. Он невероятно хорош потрясающей игрой светотени. Бархат хранит уникальную глубину цвета, способную вспыхнуть неожиданными переливами.

Довольно плотная основа объясняет прекрасные способности ткани бархат к изысканной драпировке. Материал не мнется в изделиях и не нуждается в глажке. По шелковому ворсу удобно вышивать серебряными или золотыми нитями. Самые парадные одежды монархов и высших церковников, начиная со средних веков, шьются из дорогих бархатных тканей.

Как и весь шелк, бархат, вероятнее всего, впервые появился в Китае, а уж Европы он достиг в эпоху раннего средневековья по легендарному Шелковому пути. Завораживающая красота привозной ткани и ее невероятная дороговизна подтолкнули мастеровой люд Европы к созданию собственного материала, 1242 год прославился в истории появлением в Венеции первого цеха по изготовлению европейского бархата.

Пока на Западе закладывались основы производства чудесных тканей, на Востоке Древняя Русь погрязла в феодальной междоусобице и битвах с ордынцами. Долгие века нашим предкам пришлось восстанавливать державную экономику и торговые отношения. До царствования Петра Великого итальянский, германский и даже испанский бархат меняли на исконно русские товары: меха, лес, мед и пеньку. Первый отечественный бархат стали выпускать только в начале XVII века.

До наших дней этот достаточно дорогой материал твердо занимает свою, определенную нишу. Из великолепной ткани производятся декорации и театральные костюмы, чудесные портьеры, потрясающая мебельная обивка, а ведущие Дома моды ежегодно обновляют коллекции.

Значительная дороговизна бархата объясняется сложнейшей технологией его изготовления. Два самостоятельных слоя основы, полученных полотняным или саржевым плетением, особым образом связываются в процессе ткачества единой шелковой нитью. Острый нож, пропущенный между слоями, разрезает шелковые волокна и разделяет две основы. Таким образом, образуется два самостоятельных полотна с характерным плотным ворсом с лицевой стороны. Классический бархат однотонен, его цвет глубок и насыщен.