https://i.imgur.com/nXyCzeYl.jpg
фото: regnum.ru

Национальный день нефти в США отмечается американцами ежегодно 27 августа. Это особенный праздник, который посвящен добыче нефти и нефтеперерабатывающей промышленности США, занимающей одну из наиболее значимых ролей в экономике страны.

Первая нефть была обнаружена в США 27 августа 1858 года в Титусвилле, штат Пенсильвания, Эдвином Дрейком. Его бур достиг залежей черного золота на глубине 21 метра, что стало отправной точкой для развития нефтеперерабатывающей промышленности в США. Дрейк начал работать на компанию Seneca Oil, одну из первых нефтяных компаний США в качестве геолога для разведывания месторождений нефти. Правда, длительное время его работа не приносила никаких результатов, после чего Дрейк был уволен.

Тем не менее, он не отступился от своих намерений и обратился за средствами для поиска нефти к друзьям. В итоге упорство геолога было вознаграждено. Нахождение нефти на территории Титусвилла было очень важным событием для истории города. Именно тогда в него были привлечены многочисленные инвестиции, а со временем регион стал одним из богатейших.

США занимает третье место в мире по добыче нефти - 12,3% от мировой, около 520 миллионов тонн в год, имеет около 20,7 миллиардов баррелей нефти в запасе, производит примерно 9,7 миллионов баррелей в сутки и является лидером по потреблению нефти. Нефтеперерабатывающие заводы сосредоточены вдоль побережий Атлантического океана, портовые центры Северо-Востока, где занимаются переработкой импортной нефти, и вдоль трасс магистральных нефтепроводов.

Прибыль с продажи переработанной нефти играет важнейшую роль в экономике США, около 7% от ВВП. США переходит на добычу сланцевой нефти, чтобы снизить зависимость от импорта из Саудовской Аравии, Мексики, Канады, Нигерии, Венесуэлы и ряда других стран. Нефть из России США не импортирует по политическим причинам.

Сланцевую нефть уже успешно добывают в месторождениях Eagle Ford в штате Техас, Bone Springs в Нью-Мексико и Three Forks в Северной Дакоте. США планирует к 2035 году увеличить добычу сланцевых пород в два раза. Основные нефтехранилища находятся вблизи Мексиканского залива, недалеко от крупных центров нефтепереработки. Это четыре искусственные подземные полости, созданные путем бурения и закачивания в них соли для безопасного хранения нефти.

Лидерами по добыче нефти являются районы: Аляски, Калифорнии, шельфа Мексиканского залива и Техаса. По оценкам специалистов большая часть нефти в тех местах уже добыта, поэтому без улучшения технологии добычи невозможно целесообразно добывать нефть в старых месторождениях. Аналитики утверждают, что из-за нехватки технологий и присутствия желания найти более дешевые способы добычи нефти США ожидает индустриальный бум.

В Национальный день нефти американцам предлагают задуматься о том, что запасы этого ископаемого сильно ограничены и они заканчиваются. Именно поэтому рекомендуется провести этот день дома, чтобы сэкономить хоть немного бензина.