https://i.imgur.com/xlAvN3Rl.jpg
фото: goodfon.ru

Неофициальный гастрономический праздник - День любителей бананов, отмечается ежегодно 27 августа. Банан является одним из самых популярных фруктов в мире. В среднем каждый человек на Земле в год съедает почти 15 килограмм, около 100 штук, бананов. Эти плоды богаты клетчаткой и калием, они полезны при анемии, повышенном кровяном давлении, изжоге, депрессии, ПМС.

Расцвет индустрии бананов берет свое начало во второй половине XIX века, когда с изобретением холодильных установок появилась возможность транспортировки этого товара в регионы с умеренным климатом.

Ее основателями считаются два американца - Лоренцо Бейкер и Майнор Кейт, которые независимо друг от друга в 1870 и 1872 годах занялись транспортировкой этих фруктов из стран Латинской Америки в США - первый доставлял товар из Ямайки в Бостон, а второй основал плантацию в Коста-Рике и по морю перевозил продукты в Новый Орлеан и Нью-Йорк. Первые перевозки были рискованные - в случае неблагоприятного ветра корабли задерживались в пути, и товар быстро портился.

Однако уже к началу XX века бизнес стал быстро развиваться, и с легкой руки американского писателя О′Генри даже появился термин «банановая республика», относящийся к экономически слабым государствам, полностью зависящим от экспорта этих фруктов. Бурный рост индустрии продолжился и в XX веке - только с 1961 по 2001 годы производство товара увеличилось более чем в 3,5 раза.

В настоящее время бананы выращивают практически во всех странах с влажным тропическим климатом, главным образом, в развивающихся. Согласно данным Продовольственной сельскохозяйственной организации ООН, занимающейся вопросами развития сельского хозяйства, общий объем выращенных бананов в мире в 2001 году предположительно составил около 99 миллионов тонн. Далеко не все страны занимаются экспортом этой продукции - например, Индия, Бразилия, Китай, Таиланд выращивают ее лишь для внутреннего потребления.

Однако по объему продукции Индия и Китай, а также Филиппины занимают лидирующие позиции в мире - доля Индии составляет около 25%, а доли Бразилии и Эквадора - по 9%. Около 80% всего экспорта приходится на страны Латинской Америки - в основном это Эквадор, Коста-Рика, Колумбия и Гватемала.

Большой объем экспорта также приходится на Филиппины. Во многих островных государствах бананы приносят львиную долю доходов от экспорта - например, в Сент-Люсии она составляет почти половину. Основные импортеры продукции - Евросоюз, США и Япония.

Во многих странах бананы являются одним из основных источников питания - например, только в Эквадоре годовое потребление этого продукта составляет 73,8 килограмм на душу населения, что в десять раз больше, чем в России. Существенную долю потребления бананы также составляют в Бурунди, Самоа, Коморских Островах и на Филиппинах.

Съедобные сорта бананов условно делятся на две основные группы: десертные, употребляемые, главным образом, в сыром или сушеном виде, и плантаны, которые перед употреблением требуют термической обработки. Мякоть десертных сортов очень сладкая на вкус, содержит большое количество углеводов, витамина C и некоторые необходимые организму минеральные вещества, такие как фосфор, железо, калий, кальций и магний.

Платано, от испанского названия платана - plátano, которое в свою очередь восходит к латинскому plantāgin - стебель подорожника - как правило, плоды с зеленой или красной кожурой и крахмалистой, жесткой и несладкой мякотью. Перед употреблением в пищу их жарят, варят или обрабатывают паром. Кроме употребления в пищу, плантаны часто используют в качестве корма для домашнего скота.

Почти все выращиваемые в настоящее время бананы являются вариациями одного искусственного вида, созданного человеком Musa × paradisiaca, который является гибридом банана заостренного, банана Бальбиса и реже банана Маклая.

Созреванию бананов, как и других плодов, способствует газ этилен. Поэтому перед розничной продажей привезенные издалека зеленые бананы подвергаются газации смесью азота и этилена. В продажу бананы часто поступают неспелые, дозревая на полке магазина или непосредственно перед употреблением в пищу. В почерневших бананах в пять раз больше низкомолекулярных сахаров и меньше крахмала, чем в желтых.

Кстати, вопреки распространенному заблуждению, бананы не растут на деревьях. Банан - это не пальма, а травянистое растение. Просто трава эта может достигать большой высоты - 9 метров и больше - отчего ее ошибочно и принимают за дерево. В День любителей бананов не забудьте полакомиться этим вкусным и полезным фруктом. А лучше купите целую гроздь бананов и поделитесь со своими друзьями!