https://i.imgur.com/cwVqikGl.jpg
фото: fotostrana.ru

День устраивания секретиков празднуется 26 августа. Маленькие дети играют в игру, суть которой в том, что в почве выкапывается небольшая лунка, в нее кладется необычный фантик, листочки, красивые камушки и прочее. Сверху покрывается фрагментом стекла. Все это засыпается почвой так, чтобы небольшой участок закапываемого «клада» был виден. Эта конструкция называется «Секретик». Когда солнечные лучи попадут на стекло, находящаяся под ним конструкция будет красиво сиять.

Когда проходит
26 августа учрежден праздник – День устраивания секретиков. Эта детская забава постепенно уходит в прошлое и в наше время не все дети даже слышали о ней. Они, предпочитают проводить свое свободное время за компьютерами и прочими гаджетами. Это отрицательно сказывается на развитии детей, они теряют навыки общения и социализации.

Раньше эта игра была очень распространенной и стала своеобразной символикой эпохи. В честь этого неравнодушные и ностальгирующие по прошлым временам люди устроили данный праздник. Может быть он, поможет современным детям переосмыслить ценности и отдохнуть от компьютеров и смартфонов.

Кто отмечает
Отмечают взрослые и дети. Для этого просто нужно выйти на улицу, взяв кусочек стекла и любые красивые, мелкие предметы, можно даже фантик от конфеты.

История
Имя того, кто придумал учредить такой праздник неизвестно, как и то, какой принцип использовался для выбора даты. Но остается только выразить благодарность за этот праздник, который позволяет окунуться в прошлое.

Традиции
В этот день даже родителям можно вспомнить об этой традиции, спрятать какой-нибудь «секретик» вместе с маленькими дочками подальше от людных мест. В этот праздник можно почитать книгу Яны Варшавской под названием «Секретики», которая включает произведения людей самого разного возраста. Их объединяет желание всегда помнить о том, что мы родом из детства. Большие и маленькие секреты есть у каждого человека. Без них не проживешь. Но если у кого-то нет даже небольшого секретика, его не сложно сделать. Главное знать где они обитают и помнить, что им не по нраву неискренние слова и косые взгляды, их можно доверять только друзьям. «Секретики» позволяют тренировать память, ведь нужно запомнить место, где они закопаны.

Интересные факты
Интересно, что:

- В наши дни дети более приближены к виртуальному миру. Имеются специальные чаты, такие, как ТВИТТЕР – @secretiki, nibler.ru, где участники в анонимной форме рассказывают о своих секретах.
- Данная детская забава была освящена в многосерийном мультфильме «Смешарики». Серия называлась «Тайное общество».
- «Секретики» легли в основу сюжета выпуска «Великий агроном» в мультфильме про Барбоскиных.
- Поэт Иван Завражин посвятил одно из своих произведение этой игре.
- Сейчас большой популярностью пользуется игра гекоэшинг. Ее смысл в том, что одни игроки зарывают тайники, используя приборы определяют координаты и сообщают в сеть, а другие игроки используя эти сведения ищут тайники. Здесь можно видеть некоторую аналогию с играми в «секретики».