https://i.imgur.com/MizddLsl.jpg
фото: solzet.ru

Один из самых важных национальных праздников Уругвая, День независимости, отмечается ежегодно 25 августа. В этот день в 1825 году была провозглашена независимость Уругвая от Бразилии, однако официально Республика Уругвай была признана лишь три года спустя.

Эта южноамериканская страна не сразу получила то имя, под которым ныне ее знает весь мир. Долгое время она звалась Восточной полосой и пребывала в составе губернаторства вице-королевства Перу, затем вице-королевства Рио-де-ла-Плата. Основы «Восточной страны» заложил в 1811 году лидер Нации Гаучо, генерал-протектор Хосе Хервасио Артигас.

Страна, бывшая для Артигаса Восточной полосой, в 1828 году была названа его бывшими соратниками в честь реки Уругвай. И в знак исторической преемственности получила официальное имя: Восточная Республика Уругвай. До покорения территории современного Уругвая испанцами, здесь жили индейские племена чарруа, чана и гуарани. Все они не имели крепких государственных традиций.

Территория современного Уругвая, простирающаяся от восточного берега реки Уругвай до Атлантического океана, в колониальные времена называлась Восточной полосой. Изначально она подчинялась испанскому губернаторству Рио-де-ла-Плата, затем стала яблоком раздора между Испанией и Португалией. В 1777 году Восточная полоса полностью отошла Испании и вошла в состав вице-королевства Рио-де-ла-Плата.

В 1810 году была провозглашена независимость Рио-де-ла-Плата. Восточная полоса официально стала частью нового государства Соединенные провинции Южной Америки. Однако уже в 1816 году на эту территорию вторглись войска Соединенного королевства Португалии, Бразилии и Алгарве. Бразилия аннексировала Восточную полосу. Однако в апреле 1825 года на территории Восточной полосы высадились тридцать три Ориенталес - борцы за независимость Уругвая, которые в августе подняли восстание.

Уругвайские повстанцы 25 августа 1825 года провозгласили независимость страны, заручившись поддержкой Соединенных провинций Южной Америки - современной Аргентины. Это привело к 500-дневной войне между Аргентиной и Бразилией. Бразилия была вынуждена начать мирные переговоры. Состоялось подписание предварительной мирной Конвенции, в соответствии с которой Сисплатина не отходила Соединенным провинциям, а провозглашалась независимым государством, получившим новое имя: Восточная Республика Уругвай.