https://i.imgur.com/cdxoGp2l.jpg
фото: m.fotostrana.ru

День валяния в стоге сена — это замечательный праздник, приуроченный к окончанию сенокоса, день отдыха на природе для всех желающих. На этот праздник принято валяться в сене, устраивать гуляния и отдыхать после долгого труда.

История
Испокон веков весной и летом в деревнях люди сеяли семена, ухаживали за посевами и ждали урожая. По окончании всех работ люди уходили на заслуженный отдых и устраивали пышные гуляния. А в августе заканчивали покос травы. Отсюда и пошел этот праздник. Кроме того, считалось, что именно 24 августа впервые начинают падать листья. Это значит, что лето постепенно подходит к концу и начинается осень.

В этот день люди внимательно наблюдали за погодой, есть ряд важных примет, которые указывают на то, какая погода будет ближайшие дни и даже месяцы.

Когда проходит
Каждый год праздник проходит 24 августа. В это время заканчиваются все работы по уборке травы для скота, затем траву высушивают в сено и формируются стога. На них-то и валяются в этот день.

Кто празднует
Чаще всего отмечают этот праздник сельские жители. Однако иногда и городские приезжают, чтобы отдохнуть, зарядиться бодростью и позитивом, а также проникнуться духом села.

Традиции
В этот день нет каких-либо конкретных традиций и обычаев. Но принято собирать сено в стога и валяться на нём. Кстати, издавна считалось что запах сена укрепляет здоровье, иммунитет.

Также в День валяния в стоге сена принято проводить пикники и посиделки у костра, а также отдыхать, слушая стрекотание кузнечиков и купаться в водоемах. Все это проводилось ночью, так как день был занят трудом.

Просто лежать в стоге, вдыхая запах свежего сена и смотря в небо.

Городские жители в этот день уезжают из города и отдыхают на природе, не обязательно там, где есть стога сена.

Приметы
Как то  это  все  не  назовешь  интересными  фактами. Это больше  под  приметы  подходит.

В этот день есть некоторые приметы. Особенно тщательно люди наблюдали за погодой, ведь от этого зависел урожай.

- если в день валяния на стоге сена прекращается ветер, который до этого дул несколько дней, то установится ясная погода, дождя ждать не стоит;
- если во время восхода шел дождь, значит непогода не прекратится несколько дней;
- если 24 августа на небе полная луна и стоит хорошая погода, значит дождей в сентябре практически не будет;
- если утром над водой поднимается туман, значит несколько дней будет хорошая погода.
- если дым стелется по земле, значит будет дождь ближайшие дни;
- если в лесах мало грибов, а много орехов, значит зима будет снежная и холодная, будут морозы;
- если на восходе светят яркие звезды, значит несколько дней будет идти дождь.

В этот день было принято стричь овец, поскольку считалось, если их постричь 24 августа, значит к зиме вырастет новая красивая, шелковистая шерсть.

Также ходили на сбор облепихи, так как люди верили, что именно в этот день она созревает и становится вкусной и полезной.

Считается, что в этот праздник можно услышать свист и вой за окном. Люди верили, что это происходит из-за того, что 24 августа из болот выходит белый конь, который ищет своего хозяина. Он и издает жалобные звуки. Раньше люди верили, что этого коня можно поймать.

Также люди видели в лесах блуждающие огоньки – считалось, что это бродят души. А некоторые особенно смелые пытались даже ловить блуждающие огоньки.