https://i.imgur.com/4NRDtSil.jpg
фото: 7wallpapers.net

Ривер Феникс (River Jude Phoenix). Американский актер. Музыкант. Общественный активист. Номинировался на «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль второго плана». На Венецианском кинофестивале получил «Кубок Вольпи». Известен по фильмам «Мой личный штат Айдахо», «Бегство в никуда», «Останься со мной».

Ривер Феникс родился 23 августа 1970 года в городе Метолиус, штат Орегон. Оба его родителя были членами секты «Дети Бога» и занимались миссионерством, путешествуя по Южной Африке в конце 1960-х годов. Вернувшись в США, они взяли общую фамилию Феникс. Кроме Ривера в семье было еще четверо детей. Семья жила в нищете и смогла купить свой первый не подержанный автомобиль лишь после того, как Ривер получил гонорар за картину «Останься со мной» в 1986 году.

    Все пятеро детей Фениксов оказались впоследствии в шоу-бизнесе. Наибольших успехов добился Хоакин Феникс, однако самой яркой и короткой карьерой оказалась карьера Ривера. Ривер начал работу в кинематографе с подростковых ролей в сериалах. Постепенно он начал появляться во второстепенных, но замеченных публикой и критикой ролях в фильмах «Останься со мной», «Берег москитов». Уже в возрасте 17 лет Ривер Феникс был номинирован на премию «Оскар» как лучший актер второго плана за роль талантливого пианиста в семейной драме Сидни Люмета «Бегство в никуда». Эта картина вышла на экраны в 1988 году.

    Несколько позже Ривер познакомился с Киану Ривзом и в 1991 году сыграл с ним в драме Гаса Ван Сента «Мой личный штат Айдахо». Когда фильм вышел на экраны, началась его культовая слава.

Феникс познакомился с Киану Ривзом на съемках фильма «Родители», где играл его брат Хоакин. Ривз и Феникс вместе снялись в фильмах «Я люблю тебя до смерти» и «Мой личный штат Айдахо». За роль в «Айдахо» Феникс получил награду «Лучший актер» на Венецианском кинофестивале, премии Независимый дух, а также был назван лучшим актером Национальным обществом кинокритиков США. Успех фильма закрепил за Фениксом статус актера с жестким характером. В том же году вышел фильм «Дурацкое пари».

Феникс работал с Робертом Редфордом и Сидни Пуатье над фильмом «Тихушники». В 1992 году начал сниматься в фильме «Язык молчания» Сэма Шепарда, который вышел лишь в 1994 году. Последняя законченная картина с его участием - «То, что называют любовью».

Феникс являлся борцом за права животных, экологическим и политическим активистом. Он являлся представителем организации PETA и в 1992 году удостоен гуманитарной награды за сбор денег на благотворительность. В честь Дня Земли Феникс написал эссе на тему охраны окружающей среды, которые было рассчитано на его молодых поклонников. На президентских выборах в США в 1992 году Феникс поддерживал кандидатуру Билла Клинтона.

Ривер Феникс скончался 31 октября 1993 года от передозировки наркотиков. Его прах был развеян на семейном ранчо в американском городе Майкэнопи, штат Флорида.

Необычная судьба постигла проект «Темная кровь», брошенный из-за смерти Феникса. Основные натурные съемки с актером были закончены, но в павильонных эпизодах сыграть не успел. Семьсот килограммов пленки незавершенного фильма оказались в распоряжении страховой компании. В 2012 году режиссер «Темной крови» Джордж Слейзер, узнав о планах страховщиков уничтожить весь этот материал, выкрал его и смонтировал из него картину. Недостающие эпизоды он заполнил фрагментами фотопроб и озвучил закадровым текстом. Премьера «Темной крови» с успехом прошла осенью 2012 года на Нидерландском кинофестивале в Утрехте. Затем состоялись показы на других фестивалях, в частности, в Берлине и в Москве.

Фильмография Ривера Феникса

1982 - 1983 - Семь невест для семерых братьев Seven Brides for Seven Brothers Гутри МакФадден
1984 - Знаменитость Celebrity Джеффи
1984 - ABC Специально после школы ABC Afterschool Special Брайан Эллсуорт
1984 - Твой ход It′s Your Move Брайан
1984 - Отель Hotel Кевин
1985 - Роберт Кеннеди и его времена Robert Kennedy & His Times Роберт Кеннеди-младший
1985 - Выживание Surviving Филип Броган
1985 - Исследователи Explorers Вольфганг Мюллер
1985 - Семейные узы Family Ties Юджин Форбс
1986 - Останься со мной Stand by MeКрис Чемберс
1986 - Круг насилия: Семейная драма Circle of Violence: A Family Drama Крис Бенфилд
1986 - Берег москитов The Mosquito CoastЧарли Фокс
1988 - Одна ночь из жизни Джимми Рирдона A Night in the Life of Jimmy Reardon Джимми Рирдон
1988 - Маленький Никита Little Nikita Джефф Грант
1988 - Бег на месте Running on Empty Денни Поуп/Майкл Менфилд
1989 - Индиана Джонс и последний крестовый поход молодой Индиана Джонс
1990 - Я люблю тебя до смерти I Love You to Death Дево Нод
1991 - Мой личный штат Айдахо My Own Private Idaho Майкл Уотерс
1991 - Дурацкое пари Dogfight Эдди Бердлейс
1992 - Тихушники Sneakers Карл Арбегаст
1993 - Даже девушки-ковбои иногда грустят Even Cowgirls Get the Blues паломник
1993 - То, что называют любовью The Thing Called Love Джеймс Райт
1994 - Язык молчания Silent Tongue Тэлбот Ро
2012 - Темная кровь

Память о Ривере Фениксе

Курт Кобейн посвятил Фениксу песню «Jesus Doesn’t Want Me For A Sunbeam» - кавер-версию группы The Vaselines во время концерта группы Nirvana в Лос-Анджелесе, 30 декабря 1993 года.

Red Hot Chili Peppers посвятили Риверу Фениксу песню Transcending из альбома One Hot Minute.

В 2017 году финская глэм-метал группа Santa Cruz посвятила Риверу Фениксу один из треков своего альбома.

В сентябре 2020 года стало известно, что у Хоакина Феникса и Руни Мары родился сын, которого назвали Ривер - в честь покойного брата Феникса.

Семья Ривера Феникса

Отец - Джон Ли Боттом.
Мать - Арлин Пхоеникс.

На съемках фильма «Берег москитов» в 1986 году Феникс познакомился с Мартой Плимптон, с которой встречался до 1989 года. В октябре 1989 года на вечеринке в Гейнсвилле познакомился с Сюзанной Солгот. Они жили вместе до января 1993 года. Перед смертью в течение шести месяцев Феникс встречался с актрисой фильма «То, что называют любовью» Самантой Мэтис.