https://i.imgur.com/cQotFJel.jpg
фото: treehugger.com

Во многих странах мира 22 августа отмечают неофициальный, но очень занимательный праздник - День «Съешь персик». В этот день положено, как легко можно догадаться, есть персики: свежие и консервированные, просто так или в различных блюдах. Появился этот праздник спонтанно, но он уже полюбился простым жителям страны.

В США, например, каждый день года посвящен какому-то одному продукту или же блюду, а иногда даже целый месяц может посвящаться определенной еде. Август считается в США месяцем сома, месяцем панини, сэндвичей и брауни, а также месяцем персиков. Поэтому не сложно догадаться, что родиной отмечаемого сегодня праздника является США.

Праздники, посвященные еде, в США отмечаются в основном неофициально. Обычно в честь какого-то из «съедобных» праздников в разных городах устраиваются тематические мероприятия, например, конкурсы по приготовлению самого большого блюда или конкурсы по поеданию продукта, которому посвящен праздник.

Слово персик в русском языке возникло путем заимствования из латинского mālum persicum - «персидское яблоко», с последующей трансформацией прилагательного персидское в существительное. Возможно заимствование происходило посредством нижненемецкого persik, средневерхненемецкого pfërsich.

Родина растения достоверно неизвестна, но предполагается, что встречающийся в северном Китае, близ Пекина, вид Prunus davidiana Franch. является либо дикой формой культурного персика, либо, по крайней мере, очень близок к ней. Рано одичало в северо-западной Индии, проникло в Персию, в Европе было в первый раз посажено в Италии около середины первого столетия. Разводится из-за плодов в южных регионах умеренной Евразии, в том числе на юге России, в Закавказье и Средней Азии, на Украине, в Молдавии и в Америке.