https://sun3-13.userapi.com/CYV2Y0YvRyMsx62RxAoPtTqeNlkX-Wg4QoXASQ/qCf-DXaA2yk.jpg

Стас Костюшкин, полное имя Станисла́в Миха́йлович Костюшкин (род. 20 августа 1971, Одесса) — российский певец и поэт, экс-участник дуэта «Чай вдвоём», создатель проекта «A-Dessa», предприниматель, телеведущий.

Биография
Родился 20 августа 1971 года в Одессе в семье джазового саксофониста Михаила Иосифовича и манекенщицы Надежды Аркадьевны Костюшкиных, в 1972 году семья переехала в Ленинград, где и прошло детство Костюшкина. Дедушка по отцу — Иосиф Михайлович Шульман (род.1911) — фронтовой журналист, кавалер ордена Красной Звезды.

Отец Стаса Костюшкина был известным джазовым саксофонистом, сам Костюшкин с раннего детства учился играть на фортепиано.

Так как мама Костюшкина была манекенщицей, в 1976 году (в 5-летнем возрасте) сына сфотографировали для журнала детской моды, на него надели жёлтую рубашку с широким воротником и клетчатый чёрно-белый комбинезон с изображением животного на груди. В детстве в августе ездил в Одессу, продавал арбузы с мамой на Одесском рынке, продал арбуз Михаилу Жванецкому, когда его мать-манекенщица спряталась под прилавок, мать работала со Жванецким в одном шоу, она постеснялась того, что торгует на рынке.

По правде говоря, я лишь недавно Одессу полюбил, в детстве она казалась мне сущим адом, потому что меня привозили туда в августе, когда никого из детей не было, мне не с кем было общаться — только мама, бабушка и дедушка. У меня даже друзей детства в Одессе нет — был один, но, к сожалению, скончался. Да и детство я, если честно, нечасто вспоминаю: не из тех людей, которые любят этот отрезок жизни. Почему? Наверное, потому, что в детстве у человека нет свободы, ему все время говорят, что делать, куда можно ходить, а куда нельзя, надень шапку, сними шапку, найди шапку… Мои родители не были тиранами (мама — манекенщица, папа — джазовый музыкант, какая тут тирания?), тем не менее свободу я почувствовал только в 18.

В школе одно время был двоечником. Очень удивляло родителей, что он мог прийти домой в восемь вечера, весь мокрый, потому, что лазил в камышах на пруду Баваровка.

Я был всегда двоечником. Я был в классе таким изгоем. По жизни во всей школе, в музыкальной школе я вот был абсолютный ноль. Да я не мог учиться хорошо, потому что по ночам я просыпался: папа пьяный приходил, мы дрались, у нас были драки. А потом приезжали изредка такие огромные гренадеры Скворцовы-Степановы, скручивали отца. Поэтому было не до моей личности.

Ходил в музыкальную школу, пианино и пение, был солистом школьного хора. У Костюшкина был оперный голос. С 14 лет стал ходить на секцию дзюдо. Ходил также в театральный кружок, очень хотел стать актёром.

Я очень хотел быть актёром. И по дороге в театральный институт ЛГИТМИК мне встречается девочка Настя Бартенева и говорит: «Ты куда?» Я говорю: «Да хочу узнать, какие экзамены в ЛГИТМИКе, попробовать сдать». Она говорит: «Ты дурак? Какие экзамены? Ты что — ты не петь будешь?» Я говорю: «Да нет, я хочу актёром быть». "Тебе петь надо! Иди в консерваторию!

Образование
В 1989 году окончил Ленинградское музыкальное училище им. Н. А. Римского-Корсакова по классу фортепиано, учился на одном курсе с Анной Нетребко. В студенчестве он часто подрабатывал Дедом Морозом.

В 1989—1990 годах учился в Амстердамской консерватории в Нидерландах.

Окончил также Петербургскую консерваторию (отделение вокала)

Театр «Зазеркалье»
После учёбы в Голландии стал работать в детском театре «Зазеркалье». В театре он познакомился с Денисом Клявером.

«Чай вдвоём»
С 1994 года по 2012 год был солистом группы «Чай вдвоём», вместе с Денисом Клявером. Сначала группа пела на разогреве у Лаймы Вайкуле, потом начали выступать сами. Вскоре группа стала очень популярной, активно гастролировала, но распалась.

Сольная карьера
Организовал группу «Stanley Shulman Band», исполняет в ней произведения жанра «академическая эстрада», названа в честь деда Стаса Костюшкина по отцовской линии, журналиста Иосифа Шульмана.

В 2012 году запустил новый проект «A-Dessa». Наиболее известные песни нового проекта — «Fire», «Женщина, я не танцую», «Tuzzik», «3G» и «Я бальник».

С декабря 2016 года ведёт программу «Очень караочен» на Муз-ТВ.

Семья
- Отец — Михаил Иосифович Костюшкин (род. 4 февраля 1946; город Бабушкин, Бурятия) — петербургский саксофонист, руководил джазовыми ансамблями, композитор. В 2016 году женился на Ольге (род. пр. 1985; Южно-Сахалинск) встречался с ней 4 года, Ольга моложе отца почти на 40 лет.
- Мать — Надежда Аркадьевна Костюшкина (род. 29 мая 1948), работала манекенщицей, одно время работала с Михаилом Жванецким, открыла своё агентство модельной одежды «Невский проспект».
- Брат деда — Самуил Михайлович Шульман — ленинградский архитектор, писал стихи, эмигрировал в Бостон в 1976 году, отец Костюшкина тоже хотел эмигрировать в то время, но мать была против, а дед эмигрировал позже, но в Израиль.
- Дед по отцу — Иосиф Михайлович Шульман — был фронтовым журналистом, подписывал все свои статьи псевдонимом «Михайлов», в 70 лет эмигрировал в Израиль.
- Фамилия бабушки по отцу — Костюшкина.
- Бабушка и дедушка по матери Аркадий жили в Одессе.

Личная жизнь
- Первая жена (1990-е — 2003) — Марианна (род. 1976) — актриса, пианистка
- Вторая жена (29 мая 2003[18] —2006) — Ольга — родом из Магадана, танцовщица (прожили вместе 3 года).
- Сын — Мартин Станиславович Костюшкин (род. 11 июля 2003) от второго брака.
- Третья жена (с 22 июля 2006[18]) — Юлия Александровна Костюшкина (девичья фамилия: Клокова) (род. 22 мая 1980) — трижды чемпионка России по акробатике, в 1997 году абсолютная чемпионка мира по акробатике, бывшая танцовщица группы «Чай Вдвоём», вела передачу «Я худею» на НТВ, начали встречаться в 2004 Её мама чемпионка Советского Союза по художественной гимнастике, а папа — футболист.
- Сын — Богдан Станиславович Костюшкин (род. 1 ноября 2006) от третьего брака.
- Сын — Мирон Станиславович Костюшкин (род. 10 декабря 2015) от третьего брака.

Стас Костюшкин ведёт здоровый образ жизни — не пьёт и не курит, занимается боксом.

Бизнес-проекты
У меня есть друг детства, Борька Копылов, который 18 лет назад эмигрировал в Израиль. Уехал, чтобы побеждать и завоевывать, но, как и многие, наверное, никого не победил и ничего, увы, не завоевал. Когда мы встретились, ему было уже 35 лет. Я ему и говорю: «Борь, возвращайся-ка ты домой! Есть немного свободных денег, так давай откроем своё дело!» Четыре года назад он приехал на нашу с Юлей свадьбу, и я предложил ему открыть сеть кафешек. Стали думать, каких, и тут-то вспомнили своё детство. Боря, как настоящий еврей, всегда знал, как вести бизнес. Нам было тогда лет по девять. Приходит он ко мне как-то раз и говорит: «Есть у тебя двадцать копеек? Пошли! Сейчас сделаем из них рубль». Кино стоило 10 копеек, мороженое, причём не самое вкусное, — столько же. Мне же, помимо этого, хотелось ещё пончиков и чая. Так вот, мы придумали фантастическую схему. Подходили к людям и просили разменять монету в двадцать копеек. Плакали, что потерялись и что нам срочно нужно позвонить домой. Люди просто давали нам две копейки, и за час нам удавалось насобирать копеек шестьдесят.

Стас Костюшкин активно развивает сеть кафе-пышечных в торговых центрах «Пышка da pudra», открыл совместно с другом детства поваром Борисом Копыловым (род. 1971; Ленинград).

В 2015 году у Костюшкина было три пончиковых — одна в Санкт-Петербурге и две в Ростове-на-Дону. Телеведущая Лера Кудрявцева купила франшизу на производство пончиков у Стаса Костюшкина в 2015 году. В 2015 году открыл «Пончик-вагончик» в Москве, Химкинском парке. С 2015 года выпускает и продаёт свой чай «Мой чай».

Открыл также курительные комнаты, там можно покурить и выпить кофе.

приезжаешь, в Шереметьево, куришь, выпил чашечку эспрессо — и на самолёт. В России есть ограничения, связанные с курением, и мы не везде можем позволить себе такую комнату открыть, но там, где можно, строим, и люди благодарны, потому что не надо идти курить куда-то за угол. Сам я некурящий, но тех, у кого такая привычка есть, не осуждаю, поскольку невозможно искоренить то, что со времен Петра Первого прижилось.

Дискография
2019 — «Караочен»
2019 — «Женщина, я не танцую»
2021 — «Лакшери»

Синглы
«Fire» (2012)
«Сирень» (feat. НеАнгелы) (2012)
«3G» (2013)
«Всё забуду» (2013)
«Я бальник!» (feat. Борис Моисеев) (2014)
«Женщины, я не танцую!» (2014)
«Раненая птица» (2015)
«Караочен» (2015)
«Еду я в Одессу» (2016)
«Всё ровно» (2016)
«Бабушка» (2016)
«Опа! Анапа» (2017)
«Факты» (2017)
«Хей Мам» (2018)
«На стиле 90-х» (2018) (feat. Шура)
«С Днем Рождения, Мальчишка»

Видеография
2012 - «Fire» - Александр Игудин
2012 - «Сирень» (feat. НеАнгелы) - Олег Борщевский
2013 - «3G» - Александр Игудин
2013 - «Всё забуду» - Кадим Тарасов
2014 - «Я бальник!» (feat. Борис Моисеев) - Кадим Тарасов
2014 - «Женщины, я не танцую!» - Кадим Тарасов
2015 - «Караочен» - Александр Игудин
2017 - «Опа! Анапа» - Алексей Фигуров
2017 - «Факты»

Фильмография
1996 ф - Карнавальная ночь-2 - Имя персонажа не указано
2004—2005с - Моя прекрасная няня - камео
2005 тф - Али-Баба и сорок разбойников - разбойник Мухаммед
2005 тф - Тайский вояж Степаныча - Милиционер
2007 тф - Испанский вояж Степаныча - Милиционер
2014 тф - Z Joke - Steven
2018 с - Девочки не сдаются - камео (10-я серия)

Телевидение
2007 — «Цирк со звёздами» — участник
2010 — «Смех в большом городе»
2010 — «Брейн-ринг» (Белоруссия)
2011 — «Звезда + Звезда» (2 сезон) — стал победителем в музыкальном дуэте с Евгением Никишиным
2013 — «Танцы со звёздами» (8 сезон) — участник
2013 — второй полуфинал Высшей лиги КВН — приглашённая звезда
2014 — «Большие гонки» — участник, появлялся в 5 выпуске от 12 октября
2014 — «Театр эстрады» — участник
2015 — «Точь-в-точь» (2 сезон) — участник
2015 — «Большая маленькая звезда» — участник
2016 — «„Детская Новая Волна“ в Артеке» — ведущий
с декабря 2016 — «Очень караочен» на Муз-ТВ — ведущий
2020 — «Маска» — участник (образ Мороженого)

Спорт
Занимается боксом, культуризмом, акробатикой, горными лыжами, роликовыми коньками.