https://i.imgur.com/P4odvjyl.png
фото: poembook.ru

День рождения русской тельняшки – народный праздник, который отмечают 19 августа. В наши дни эта рубаха – не только военная форма. Конечно, она имеет богатую историю и очень популярна. Тельняшка играет очень важную роль в культуре России в целом. Современные дизайнеры придумывают все новый дизайн и фасоны для сугубо гражданского использования. Тельняшка – символ силы, стойкости. Она пользуется огромной любовью русского народа и даже упоминается в поговорках.

История
Что такое тельняшка? Это простая вязаная рубашка. Изготавливается она из трикотажного материала с дальнейшим нанесением узнаваемой окраски. Базовым цветом является белый, второй цвет соответствует роду войск. Считается, что первые тельняшки носили голландские и английские моряки. На картинах того времени (примерно 17 век) можно увидеть, что морская форма включала в себя тельняшку. Характерными были красные и синие полосы. За основу этой рубахи были взяты одежды моряков Бретани (Бретонская рубаха). Поэтому распространено мнение, что тельняшки родом из Франции.

Изначально полосатая одежда использовалась шутами, заключенными в Средневековье. Также моряки использовали ее для отпугивания нечистой силы в море. Считалось, что черно-белая одежда делает человека похожим на мертвеца, а морская нечисть обходила его стороной. В будущем для европейских военнослужащих была введена единая форма (брюки, чулки, шляпы, кафтаны). За ношение тельняшек ввели наказания. Позже их вернул Наполеон, тогда полосатые рубахи стали частью официального обмундирования. У французских моряков количество полос – 21 (что означает количество побед Наполеона). У голландских – 12 полос.

Тельняшку еще называют тельником. Она имеет множество плюсов. Например, черно-белые полосы делают человека более заметным. Это важно, если вдруг моряк упал за борт. Кстати, по этой же причине первые купальники также были полосатыми. Так как эта рубашка была вязаной, она отлично сохраняет тепло. Многие моряки коротали время на вахте за вязанием. Так они сами создавали свои тельняшки.

В России дата праздника была выбрана не случайно. 19 августа 1874 когда был подписан Указ о введении нового стандарт военной формы. Так тельняшка закрепилась и в форме российской армии. Она пришла на смену очень неудобным кителям со стоячими воротниками и надевалась под новые фланелевые рубашки. Примерно в 1850-х годах тельняшки выдавались только участникам длительных походов, они высоко ценились, ими гордились. Ведь считалось, что эта одежда – символ доблести, боевой славы. Эти рубашки оставляли, и долгие годы хранили уже после службы. С новым Указом тельняшка становилась обязательной формой одежды для простых моряков и низших офицерских чинов на флоте. Постепенно тельники стали неотъемлемой частью русского фольклора. На любой картине моряки были изображены в этой полосатой рубахе. Слава тельняшки не обошла стороной и песни, стихи, книги.

В Российских тельняшках параллельно с белым присутствовал синий цвет. Он символизировал Андреевский флаг. Изначально русские фабрики даже не производили эти рубахи, их приходилось закупать в Европе. Чуть позже, впервые в Санкт-Петербурге на фабрике Керстена были выпущены первые партии тельняшек. Но поначалу ширина полос была различной. Первые русские тельники были описаны, как рубахи, связанные наполовину из шерсти, наполовину с бумагой. Ширина белых полос была порядка 44 миллиметров (в то время 1 вершок), синих – 11 миллиметров (1/4 вершка). И только в начале 19 века пришли к единым размерам в 11 миллиметров. Вплоть до 20 века тельники были лишь моряцкой формой. Катализатором послужила Русско-японская война (1904  – 1905 гг). Тогда большинство призывников были мобилизованы на флот. Именно эти люди, демобилизовавшись, принесли в гражданское общество культуру морского флота, частью которой стала и тельняшка. Военная морская форма стала «модной» не только среди растущего класса пролетариата, но и среди богатых дворянских семей.

Революция 1917 года еще больше популяризировала тельняшку. Тогда моряки являлись колоссальной политической и военной силой. Именно они были теми, кто фактически определил исход революции.

Тельняшки продолжили «захват» умов советских модников и после Великой отечественной Войны. В то время любой моряк был изображен на картинах, в книгах, стандартно в бескозырке и тельняшке. Они косили врагов и бросались в атаку с гранатами. Морская пехота вызывала ужас в рядах немцев, их даже прозвали «Черными дьяволами».

Когда проходит
День рождения русской тельняшки принято отмечать каждый год 19 августа.

Кто празднует
Так как день рождения русской тельняшки – праздник не государственный, его отмечают все, кто связан с этим предметом одежды. В основном это касается военных, их семей и друзей. Но в последнее время тельняшка – часто часть дизайна обычной одежды.

Традиции
Санкт-Петербург – сердце празднования дня рождения тельняшки. Именно в этом городе наиболее активно бывшие военные, их родственники и друзья чествуют эту рубаху. 19 августа в культурной столице можно увидеть множество «полосатых» людей. В некоторых местах даже проводятся лекции по истории русской тельняшки, призванные не забывать и поддерживать интерес у будущего поколения. В городских парках открываются всевозможные выставки, галереи, посвященные именно этой знаменитой русской рубашке.

Интересные факты
После войны до настоящего времени тельники прочно закрепились, как необходимый атрибут обмундирования военных. Постепенно, это стало не только привилегией морского флота, но и десантников (ВДВ). После них, тельняшки были включены в форму пограничников (зеленые полосы), войск МВД (краповые полосы), ФСБ (ярко-голубые полосы) и даже МЧС (оранжевые полосы). Но одно остается неизменным. Тельняшки по-прежнему являются атрибутом самых престижных войск, и носить их нужно с гордостью. Сейчас в тельнике можно увидеть и женщин, детей. Многие носят их, как домашнюю одежду, благодаря их отличному качеству, приятному материалу и свойствам, удерживающим тепло.