https://i.imgur.com/CY3161Ml.jpg
фото: flickr.com

День Воздушного Флота – профессиональный праздник работников российской авиации, традиционно отмечающийся в третье воскресенье августа. На праздник поздравления принимают не только пилоты, бортпроводники и сотрудники аэропортов, но и персонал конструкторских бюро, инженеры, профессорский состав профессиональных учреждений и студенты.

Когда проходит
День Воздушного Флота проходит летом. Дата торжества плавающая, то есть конкретный день, как, например, у Международного женского дня, не установлен. Парады и шествия проводят в третье воскресенье августа.

Кто отмечает
Празднуют все работники авиационной отрасли от конструкторов летательных аппаратов до стюардесс. День Воздушного Флота – это не второе названия Дня ВМФ. Праздник предусмотрен в большей степени для гражданских.

История
Праздник зародился ещё в 30-ых годах XX века. Сразу же стал формально-закреплённым на государственном уровне. Изначально торжество фиксировано проводилось 18 августа во всех союзных республиках. Праздник сохранился в России и после падения коммунистической идеологии. В конце 1992 года Правительство РФ издало постановление о продолжении существования праздника. Именно этот документ изменил порядок установления даты Дня Воздушного Флота. На 2019 год его отметили уже 27 раз на официальном уровне.

Традиции
Традиционно в праздничный день сотрудники гражданской авиации принимают поздравления коллег, родственников и друзей. Руководство обычно поощряет лучших работников почётными грамотами, нередко дарят подарки, а кому-то даже выплачивают премию. Либо организация, либо сами работники устраивают корпоративные вечера. Проводят их в ресторанах. Любители активного отдыха отправляются на природу. Компании, в которых развита корпоративная культура, устраивают интересные тематические мероприятия в честь праздника.

Коллеги произносят тосты, желают друг другу мягких посадок и всегда возвращаться домой. За столом ведутся беседы о забавных случаях, случившихся на работе. Товарищи обмениваются опытом и обсуждают нововведения в авиационной сфере.

Кроме того, устраиваются парады Военно-Воздушных сил, сопровождающиеся пиротехническим шоу.

О профессии
Труд работников авиационной отрасли сложен и опасен. Экипаж самолётов почти ежедневно ставят свою жизнь под угрозу. Даже при благоприятном исходе полёта частые перегрузки и смены часовых поясов неблагоприятно сказываются на их здоровье и общем состоянии.

Те, кто трудится «в тылу», то есть разрабатывают новые летательные аппараты или проверяют техническое состояние тех, что уже в строю, несут колоссальную ответственность. Из-за сложной работы они нередко уходят на пенсию раньше установленного государством срока.

Интересные факты
- Авиакомпании предусматривают для каждого члена экипажа разный набор блюд. Делается это для того, чтобы в случае привоза некачественных продуктов, все сотрудники не вышли из строя.
- В сфере авиации работают более 150 тысяч человек.
- В РФ всего около 4 тысячи гражданских самолётов.

В XX веке стюардессам некоторых авиакомпаний было запрещено выходить замуж.