https://i.imgur.com/HdKJzX7l.jpg
фото: uk38.ru

Благодаря глобальному технологическому прогрессу и стремительному повышению вычислительной мощности, компьютер из атрибута роскоши превратился в жизненную необходимость. В настоящее время все больше процессов, затрагивающих широкий спектр человеческой жизнедеятельности, требуют наличия компьютеров и доступа в Интернет, с развитием которого ежегодно растет количество атак киберпреступников, которых в народе называют «хакерами». Для пресечения попыток взлома, распространения запрещенных материалов, воровства личных данных и других средств было создано подразделение по борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий (Управление «К») МВД РФ.

Управление «К» является одним из наиболее секретных органов, входящих в состав МВД России. Благодаря работе сотрудников управления «К» удалось значительно упростить и повысить эффективность розыскной деятельности. Был увеличен процент общей раскрываемости и предотвращения преступлений на ранней стадии.

14 августа – день «незримых стражей». Эти люди занимаются сложной и чрезвычайно важной работой, обеспечивая защиту наших личных данных. Пресекают кражи с финансовых счетов. Предотвращают попытки организации террористических актов. Поэтому в этот день сотрудники отдела «К» принимают поздравления от руководства. Особо отличившиеся оперативники получают поощрения от вышестоящего начальства.