https://i.imgur.com/cQZN5GBl.jpg
фото: timeout.ru

Квинт Лора Геннадьевна. Российский композитор. Пианистка. Член Союза композиторов РФ. Заслуженный деятель искусств России.
Профессор и художественный руководитель спецпроектов Института современного искусства.

Лора Квинт родилась 9 июля 1953 года в городе Санкт-Петербург. Ее отец, Геннадий Григорьевич физик, работал в одном из научно-исследовательских институтов оборонной промышленности, мать, Марина Семеновна являлась лингвистом. Лора написала свою первую песню в семь лет. В четырнадцать написала песню «Аве Мария», и с которой начался профессиональный композиторский стаж Лоры Квинт. С 1972 года, получив образование она стала концертмейстером Ленинградского театрального института.

     В 1970 годы ей пришлось взять псевдоним Доброва, под которым выходили ее произведения, начиная с самой первой пластинки с записью «Сентиментального романса» в исполнении Алисы Фрейндлих. В то время написала целый ряд произведений для Альберта Асадуллина, а также для Ирины Понаровской и Людмилы Сенчиной.

     В возрасте восемнадцати лет по заказу Ленинградского Малого драматического театра Квинт написала свой первый мюзикл «Карлсон снова прилетел», главную роль в котором исполнил Михаил Светин. В 1980 году, сочинила музыку к спектаклю «Перпетуум мобиле» ленинградского театра «Эксперимент», в котором сама композитор в течение двух лет исполняла роль Музы.

     Известность Лоре принесла песня «Здравствуй, мир!», написанная ею на стихи Владимира Кострова, которая прозвучала в 1985 году в Таллине на «Играх доброй воли». В том же году Квинт написала музыку к спектаклю «Пеппи - Длинный чулок» по книге Астрид Линдгрен. Увидев свою повесть на сцене, знаменитая шведская писательница назвала эту работу «лучшей из всех, которые когда-либо шли на театральных подмостках».

     Всесоюзную известность Лоре Квинт принесли эстрадные песни, представляющие собой особый жанр в ее творчестве. Их в разное время исполняли: Алла Пугачева, Тамара Гвердцители, Павел Смеян, Ксения Георгиади, Валентина Толкунова, София Ротару, Лев Лещенко, Иосиф Кобзон, Филипп Киркоров, Ольга Кормухина, Екатерина Шаврина, Ирина Шведова, Николай Караченцов, Клара Новикова, Владимир Винокур, Ефим Шифрин, Алена Апина, Лолита Милявская, Михаил Шуфутинский, Дмитрий Певцов. Она написала песенные циклы для Валерия Леонтьева, Надежды Бабкиной и Андрея Билля. С последним Лора Квинт выпустила в 1991 году виниловую пластинку «Ревность» и в 1997 году аудиокассету «Ты самая красивая».

     Она сотрудничала с поэтами: Владимиром Костровым, Николаем Денисовым, Владимиром Алениковым, Риммой Казаковой, Ольгой Клименковой, Николаем Зиновьевым, Ларисой Рубальской, Любовью Воропаевой, Борисом Дубровиным, Ильей Резником, Андреем Дементьевым, Юрием Энтиным. Иногда сама выступает автором стихов для своих песен.

     Долгое время вершиной творчества Лоры Квинт, по мнению почитателей ее таланта, считалась полистилистическая опера«Джордано». Премьера состоялась в 1988 году в ГЦКЗ «Россия». Эта опера выдержала 56 аншлагов, вызвав широкий общественный резонанс. Эту работу высоко оценила Анни Жирардо. В октябре 2012 года в «Театриуме на Серпуховке» состоялась премьера нового музыкального спектакля Лоры Квинт «Я - Эдмон Дантес!» по мотивам романа Александра Дюма «Граф Монте-Кристо», режиссером которого выступил Егор Дружинин. В постановке приняли участие Дмитрий Певцов, Евдокия Германова, Наталия Власова и Виктор Добронравов.

     В конце 2012 года Лора Квинт приступила к записи музыкального альбома «Многоточие…» с Максимом Авериным, который выпущен музыкальным издательством» в декабре 2013 года. Через два года в Пермском Академическом Театре состоялась премьера новой версии мюзикла «Я - Эдмон Дантес!» под названием «Монте-Кристо. Я - Эдмон Дантес!» в постановке режиссера Бориса Мильграма. В том же году 9 октября с огромным успехом состоялась премьера музыкальной драмы «Гранатовый браслет» в Пермском «Театре у моста»

     В Пермском Академическом Театре 1 апреля 2016 года состоялась премьера русского водевиля «На всякого мудреца довольно простоты» по пьесе Островского. Постановка признана яркой, новаторской, но не искажающей классическое произведение.

     В марте 2018 года с огромным успехом в Алтайском государственном театре музыкальной комедии города Барнаула состоялась премьера мюзикла «Монте-Кристо. Я - Эдмон Дантес!», вызвавшего единодушный восторг критики и публики, высоко оценивших спектакль.

     Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 23 августа 2019 года Лора Геннадьевна Квинт награждена Медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства.

СЕМЬЯ ЛОРЫ КВИНТ
Отец - Геннадий Григорьевич Квинт (род. в 1925 году) - физик, работал в одном из НИИ оборонной промышленности.
Мать - Марина Семеновна Квинт - лингвист.

Брат - Михаил Квинт - виолончелист, профессор Питсбургского университета, организатор двух струнных фестивалей в Европе В 1986 году эмигрировал из России в США.

Первый муж - Александр Журбин (поженились в 1971 году, развелись в середине 1970-х), композитор, Заслуженный деятель искусств России.
Сын - Филипп Квинт (род. в 1974 году), окончил Джульярдскую школу в Нью-Йорке, скрипач. С 1991 года живет в США, где снялся в главной роли в фильме «Даун таун экспресс». Обладатель четырех номинаций на премию «Грэмми». Входит в первую тройку самых знаменитых скрипачей Америки.

Второй муж - Семен Шнайдер (творческий псевдоним Добров), музыкальный руководитель ансамбля «Поющие гитары».

Третий муж - Андрей Билль (с 1989 года), певец, Заслуженный артист РФ, лауреат международных конкурсов, преподаватель вокала и арт-директор «ИСИ» (Институт современного искусства, г. Москва), двукратный чемпион мира по парусному спорту.

ТВОРЧЕСТВО ЛОРЫ КВИНТ

Авторская дискография

1991 - Андрей Билль «Ревность» (винил)
1997 - Андрей Билль «Ты самая красивая» (аудиокассета)
2013 - Максим Аверин и Лора Квинт «Многоточие…» (CD)

Избранные песни

«Ангел мой крылатый» (слова Франческо Петрарка, русский перевод Бориса Дубровина), исполняет Валерий Леонтьев
«Армянский папа» (слова Ольги Клименковой) исполняет Карина Маркина
«Ах, мама-маменька» (слова Николая Денисова), исполняет Надежда Бабкина
«Белая лодка» (слова Вячеслава Вербина), исполняет Альберт Асадуллин
«Белый рояль» (слова Максима Аверина и Николая Денисова), исполняет Максим Аверин
«Белым-бело» (слова Николая Денисова), исполняет Надежда Бабкина
«Бум-бум» (слова Николая Денисова), исполняет Михаил Шуфутинский (впоследствии исполнил Максим Аверин)
«Вежливый» (слова Любови Воропаевой), исполняет Михаил Шуфутинский
«В Ленинграде осень» (слова Алексея Римицана), исполняет Галина Ястреба
«В огромном городе» (слова Максима Аверина и Лоры Квинт) исполняют Максим Аверин и Лора Квинт (из кинофильма «Любимые женщины Казановы»)
«Где вы, мои родные» (слова Ольги Клименковой) исполняют Лолита Милявская, Елена Воробей
«Гей, славяне!» (слова Юрия Энтина), исполняют Лев Лещенко и Владимир Винокур
«Глаза моей любимой» (слова Николая Денисова), исполняет Дмитрий Певцов
«Господи, спаси Россию!» (слова Роберта Рождественского), исполняет Иосиф Кобзон
«Гранатовый браслет» (слова Ольги Клименковой), исполняет Максим Аверин
«Гусарская песня» (слова Лоры Квинт), исполняет Филипп Киркоров
«Двуглавый орел» (слова Ларисы Рубальской), исполняют Лев Лещенко и Владимир Винокур
«Держи фасон» (слова Николая Зиновьева), исполняет Ирина Шведова
«Джованна» (слова Николая Денисова), исполняет Павел Смеян
«Долина света» (слова Бориса Дубровина), исполняет Ольга Кормухина
«Доплыву до Индии» (слова Евгения Давыдова), исполняет Валерий Леонтьев
«Дяденька музыкант» (слова Александра Розенбаума), исполняет Альберт Асадуллин
«Жестокая» (слова Ольги Клименковой), исполняет Филипп Киркоров
«Жизнь» (слова Роберта Рождественского), исполняет Максим Аверин
«Зацелую, заревную, залюблю» (слова Николая Денисова), исполняет Максим Аверин
«Здорово, корова!» (слова Николая Зиновьева), исполняет Андрей Билль
«Здравствуй, Мир!» (слова Владимира Кострова), исполняет Валерий Леонтьев, Анне Вески и другие звезды советской эстрады
«Карточная дама» (слова Ольги Клименковой), исполняет Андрей Билль
«Колдунья за рулем» (слова Николая Зиновьева), исполняет Николай Караченцов
«Колечко» (слова Бориса Дубровина), исполняет Ксения Георгиади
«Кукловод» (слова Николая Денисова), исполняет Дмитрий Певцов (впоследствии исполнил Максим Аверин)
«Мадам» (слова Николая Зиновьева), исполняет Николай Караченцов (впоследствии исполнил Максим Аверин)
«Мальчонка и девчонка» (слова Ларисы Рубальской), исполняет Андрей Билль
«Марьина роща» (слова Лоры Квинт), исполняет Николай Караченцов
«Милый капитан» (слова Ольги Клименковой), исполняют Лора Квинт и Андрей Билль
«Многоточие…» (слова Николая Денисова), исполняет Максим Аверин
«Мое платье» (слова Николая Денисова), исполняет Ирина Понаровская
«Мои друзья» (слова Николая Денисова), исполняет Валерий Леонтьев (а также Ирина Понаровская)
«Монолог начинающего бизнесмена» (слова Лоры Квинт), исполняет Николай Караченцов
«Монолог нужного человека» (слова Владимира Аленикова), исполняет Николай Караченцов
«Москва - Тель-Авив» (слова Лоры Квинт и Андрея Дементьева) исполняет Иосиф Кобзон
«Московский романс» (слова Ильи Резника), исполняет Алла Пугачева
«Моя эстрада» (слова Вадима Жука), исполняет Андрей Билль
«Музыка тела» (слова Любови Воропаевой), исполняет Лолита Милявская
«Мы такие разные» (слова Олега Серебрянникова), исполняет Андрей Билль
«Не забывай меня» (слова Ольги Клименковой), исполняет Андрей Билль
«Некошеный луг» (слова Владимира Кострова), исполняет Надежда Бабкина
«Не ревнуй!» (слова Бориса Дубровина), исполняет Павел Смеян
«Несколько часов любви» (слова Риммы Казаковой), исполняет Алена Апина
«Нефтяной король» (слова Ольги Клименковой), исполняет Юлия Мицкая
«Ночь любви» (слова Николая Денисова), исполняет София Ротару
«Ну, и что, что обжигалась?» (слова Ларисы Рубальской), исполняет Надежда Бабкина
«Обними меня» (слова Ольги Клименковой), исполняют Лора Квинт и Андрей Билль
«О, Сан-Ремо!» (слова Ольги Клименковой), исполняет Андрей Билль
«Очкарик» (слова Ольги Клименковой), исполняет Андрей Билль
«Песня о женской дружбе» (слова Ольги Клименковой), исполняют Лолита Милявская и Алена Апина
«Письмо из Хайфы» (слова Лоры Квинт), исполняет Андрей Билль
«Попутный ветер Фордевинд» (слова Николая Денисова), исполняет Андрей Билль
«Праздник без меня» (слова Николая Денисова), исполняет Валерий Леонтьев
«Праздник дождя» (слова Александра Ольгина), исполняет Альберт Асадуллин
«Привет, артист!» (слова Николая Денисова), исполняет Николай Караченцов (впоследствии исполнил Максим Аверин)
«Принцесса» (слова Лоры Квинт), исполняет Максим Аверин
«Про собак» (слова Ольги Клименковой), исполняет Андрей Билль
«Прощай, оркестр» (слова Ольги Клименковой), исполняет Андрей Билль
«Радость моя» (слова Ильи Резника), исполняет Людмила Сенчина
«Свиданье в Юрмале» (слова Николая Денисова), исполняет Валерий Леонтьев
«Сентиментальный романс» (слова Игоря Белова), исполняет Алиса Фрейндлих
«Сердце в слезах» (слова Ольги Клименковой), исполняет Андрей Билль
«Сережа» (слова Юрия Рыбчинского), исполняет Валентина Толкунова
«Солнце над Россией» (слова Бориса Дубровина), исполняет Надежда Бабкина
«Соперница» (слова Ольги Клименковой), исполняет Алена Апина
«Сотри случайные черты» (слова Ольги Клименковой), исполняет Клара Новикова
«Старая дорога» (слова Николая Зиновьева), исполняет Екатерина Шаврина
«Старый балкончик» (слова Лоры Квинт), исполняет Тамара Гвердцители
«Счастье выбрало нас» (слова Людмилы Западинской), исполняет Ирина Понаровская
Танго № 1 «Amor, amor» (слова Лоры Квинт)
Танго № 2 «Nena» (слова Максима Аверина и Лоры Квинт)
«Татарская жена» (слова Ольги Клименковой) исполняет Альфия Шарипова, Лариса Шакирова
«Театральный роман» (слова Ольги Клименковой), исполняет Лора Квинт
«Теннисная песенка» (слова Риммы Казаковой), исполняет Николай Караченцов
«Тетя Соня» (слова Генриха Сапгира), исполняет Клара Новикова
«Ты самая красивая» (слова Ольги Клименковой), исполняет Андрей Билль
«Царица Музыка» (слова Ольги Клименковой), исполняет Андрей Билль
«Чай с поцелуями» (слова Любови Воропаевой), исполняет Дмитрий Певцов
«Чужестранец» (слова Ольги Клименковой), исполняет Андрей Билль
«Этот день» (слова Николая Гумилева), исполняет Андрей Билль
«Этот день» (слова Ольги Клименковой), исполняет Лолита Милявская
«Я - просто певец!» (слова Николая Денисова), исполняет Валерий Леонтьев
«Я - Трубадур» (слова Николая Денисова), исполняет Андрей Билль

Музыка к спектаклям

1973 год - «Карлсон снова прилетел» (Ленинградский Малый драматический театр)
1980 год - «Перпетуум мобиле» (Ленинградский театр «Эксперимент»)
1985 год - «Пеппи - Длинный чулок» (Ленинградский Малый драматический театр)
1988 год - Рок-опера «Джордано» (Государственный центральный концертный зал «Россия»)
1992 год - «Карлик-нос» (Новокузнецкий музыкально-драматический театр)
2012 год - «Я - Эдмон Дантес» («Театриум на Серпуховке», г. Москва)
2015 год - «Монте-Кристо. Я - Эдмон Дантес!» (Пермский академический Театр-Театр)
2015 год - «Гранатовый браслет» (Пермский театр «У Моста»)
2016 год - «На всякого мудреца довольно простоты» (Пермский академический Театр-Театр)

Музыка к кинофильмам

1986 год - «Нужные люди»
1990 год - «Зверобой»
1992 год - «Мужская компания»
1996 год - «Короли российского сыска»
2008 год - «Осенний детектив»
2014 год - «Любимые женщины Казановы»

НАГРАДЫ ЛОРЫ КВИНТ
Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (23 августа 2019 года) - за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (21 апреля 2005 года) - за заслуги в области искусства

Заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа (2007)