https://i.imgur.com/o78iNUCl.jpg
фото: m.kino-teatr.ru

Александр Шалвович Пороховщиков. Родился 31 января 1939 года в Москве - умер 15 апреля 2012 года в Москве. Советский и российский актёр театра и кино, режиссёр, продюсер, Народный артист РФ (1994).

Александр Пороховщиков родился 31 января 1939 года в Москве.

Отец - Шалва Барабадзе.

Мать - Галина Александровна Пороховщикова (1921-1997).

В момент рождения Александра мать была студенткой ГИТИСа, а отец учился в медицинском институте на хирурга.

По рассказам актера, отец бросил семью, когда ему было 2 года - якобы испугался репрессий после того, как расстреляли его деда, отца матери.

В то же время эту версию опровергал двоюродный брат актера Виталий Барабадзе. По его словам, отец Пороховщикова ушел добровольцем на фронт, служил начальником санитарной службы мотострелковой дивизии, получил тяжёлое ранение в голову, далее был начальником эвакогоспиталя и прошёл всю войну, имел орден Красного Знамени и другие боевые награды. После войны, когда Шалва вернулся к жене, то узнал, что у нее уже есть другой мужчина - военный архитектор Михаил Дудин (1910-2003).

Также есть версия, обнародованная (уже после смерти Пороховщикова) другом семьи Михаилом Вяткиным, что Шалва Барабадзе не являлся биологическим отцом Александра - якобы ему об этом рассказывала мать актера, хотя имени настоящего отца Пороховщикова она так и не назвала. В то же время есть явное внешнее сходство Пороховщикова как с отцом Шалвой, так и с Виталием Барабадзе, что ставит версию Вяткина под сомнение.

Также Виталия Барабадзе рассказывал, что мать с ранних лет настраивала Александра против его отца и не давала им встречаться. Вследствие этого на протяжении все жизни Пороховщиков категорически отказывался поддерживать какие-либо связи и отношения с родственниками со стороны отца.

Мать в итоге вышла замуж за Михаила Дудина, тот усыновил Александра. Хотя Александр знал, что Дудин ему не родной отец, он его очень любил, но уже будучи взрослым он поменял свою фамилию на девичью фамилию матери.

Прадед по материнской линии - Александр Александрович Пороховщиков (1833-1918), дворянин, предприниматель, создатель и владелец ресторана «Славянский базар». Как архитектор и меценат участвовал в сооружении храма Христа Спасителя. Его дочь от первого брака с В. А. Приклонской - Ольга Александровна (1857-1922) - мать Алексия I. 

Дед по матери - Александр Пороховщиков (1892-1941), был инженером-изобретателем и авиаконструктором, являлся создателем первого в России танка. В 1941 году его арестовали по подозрению в шпионаже и отправили в ссылку, где он и погиб.

Актер очень гордился своими предками. Про деда он говорил: "Он был человек необыкновенный. Ученый, новатор, он первый в мире в 1915 году запустил в серийное производство танк на своем заводе в Риге. Кроме того, прославился еще и как летчик-авиаконструктор, изобретатель самолета-моноплана. Он служил России, вкладывал в ее военную промышленность, в авиацию, воевал в Первую мировую. Он сам испытывал свои самолеты и даже однажды на испытаниях надел на себя шлем знаменитого Нестерова. Ох, и отважный же был человек мой дед... Ему и Сикорскому предложили убежище в Америке, Сикорский уехал, а дед отказался. Он хотел жить в России и служить ей, был предан родине до конца. Но вот ведь как получилось, был расстрелян в 1941 году как враг народа, как и многие наши славные соотечественники, по сфабрикованному обвинению. А в 1956 году его реабилитировали".

В 1946 году семья Пороховщиковых переехала в Магнитогорск, а в 1953 году - в Челябинск, где в 1957 году он окончил школу.

В 1957-1960 годах учился в Челябинском медицинском институте, но прервал учёбу из-за переезда семьи в Москву.

Занимался боксом, выступал на соревнованиях, провёл 20 боёв, имел взрослый разряд по боксу.

С 1960 по 1966 годы работал мебельщиком-реквизитором в Театре им. Вахтангова.

В 1961 году Александр Пороховщиков окончил актёрский факультет при Российском театральном обществе. В 1966 году окончил вечернее отделение Театрального училища им. Б. В. Щукина, мастерская М. Тер-Захаровой. В том же году был принят в труппу Московского театра Сатиры, среди его работ: «Волшебные кольца Альманзора» Тамары Габбе — пират Ахмет (ввод в спектакль); «Женский монастырь» В. А. Дыховичного и М. Слоболского — Наташин, журналист (ввод в спектакль); «Ложь для узкого круга» А. Д. Салынского — Максим Минаев (ввод в спектакль); «Дон Жуан, или любовь к геометрии» М. Фриша; «Доходное место» А. Н. Островского — Белогубов; «Банкет» А. Арканова и Г. И. Горина — Председатель райисполкома.

В 1971 году перешёл в Театр на Таганке, играл в спектаклях: «Перекрёсток» по В.Быкову; «Круглянский мост» — Бритвин; «Гамлет» У. Шекспира — Клавдий.

С 1981 года - актер Московского театра им. Пушкина, был занят в постановках: «Закон вечности» по роману Н. Думбадзе — Бачана Рамишвили; «Оптимистическая трагедия» Вс. Вишневского — Вожак; «Кафедра» — Брызгалов; «Я — женщина» — Владимир Петрович; «Луна в форточке» — Секретарь Египетской мумии; «Крик» — Бобков; «Разбитое счастье» по пьесе А. Н. Островского «Светит, да не греет» — Залешин; «Ревизор» Н. Гоголя — Городничий; «Саранча» Б. Срблянович — Г-н Йович.

С 1967 года снимался в кино, дебютировав в фильме «Поиск», в котором сыграл небольшую роль скульптора.

Далее регулярно выходили картины с его участием. Первую главную роль сыграл в 1973 году в спортивной драме «Ринг» - исполнил роль майора милиции, бывшего чемпиона по боксу.

Широкая известность пришла к актеру в 1974 году после главной роли в фильме Никиты Михалкова «Свой среди чужих, чужой среди своих». Он сыграл председателя губчека Николая Кунгурова.

Успешными были работы в картинах «Капитан Немо» (капитан Фаррагут), «Звезда пленительного счастья» (Павел Пестель), «И ты увидишь небо» (Николай Каманин), «Талант» (авиаконструктор Михаил Ладошников), «Стратегия риска» (геолог Игорь).

В 1970-1980-е в активе актера главные роли в фильмах «Железные игры» (штангист Николай Басаргин), «Крах операции "Террор"» (Борис Савинков), «Возвращение с орбиты» (генерал Свиридов), «На крутизне (атаман Волынец), «86400 секунд работы дежурной части милиции» (начальник УВД Марков).

В 1989 году основал одну из первых в СССР частных киностудий - ТЭМ «Родина» (Творческая экспериментальная мастерская «Родина»), на базе которой совместно с киностудией «Ленинтерфильм» снял автобиографический полнометражный художественный фильм об истории своей семьи под названием «Цензуру к памяти не допускаю». В фильме он выступил как автор сценария (вторая премия за лучший сценарий 1990 г. на киностудии «Ленфильм»), режиссёр и исполнитель главной роли.

За фильм «Цензуру к памяти не допускаю» получил ряд наград: в 1993 году — главный приз «Золотой парус» на кинофестивале российского кино в Сан-Рафаэле (Франция); в 1999 году — награда международного кинофестиваля «Бригантина» в номинации «Лучший фильм»; в 2008 году — специальный приз имени Александра Твардовского за режиссёрскую работу на Всероссийском кинофестивале актёров-режиссёров «Золотой феникс».

Заметной работой стала роль в фильме ужасов «Хаги-Траггер» о запрограммированной убивать людей кукле. Сыграл одну из ключевых ролей в социальной драме Станислава Говорухина «Ворошиловский стрелок» с Михаилом Ульяновым в главной роли. Его герой - полковник Пашутин, отец одного из насильников.

За фильм «Ворошиловский стрелок» в 2000 году актер получил награду международного кинофестиваля «Бригантина» в номинации «Лучшая мужская роль второго плана».

В 2000-е часто снимался в телесериалах. В драме «Империя под ударом» сыграл роль губернатора Московской области Владимира Федоровича Джунковского. Далее были роли в летнах «Дальнобойщики», «Игра в модерн», «Наследник», «Под полярной звездой», «Удар лотоса 2», «Даша Васильева, любительница частного сыска», «Шпионские игры», «Авантюристка».

Заметной стала роль начальника суворовского училища генерала Матвеева в популярном сериале «Кадетство».

Также стоит отметить сыгранную им главную роль (Иван Митрофанович) в семейной драме «Софи».

Последней работой актера стала роль отставного генерала в сериале «Ледников». Лента вышла на экраны уже после его смерти.

С 1998 года преподавал актёрское мастерство в ГИТИСе, был художественным руководителем курса.

Болезнь и смерть Александра Пороховщикова

В марте 2012 года актер перенёс инсульт, в результате чего временно лишился речи. Незадолго до того ему частично ампутировали стопу в результате операции, связанной с осложнениями на фоне сахарного диабета.

Кроме того, Пороховщиков несколько дней болел гриппом и жаловался на боли в сердце. Ухудшения состояния здоровья актёра медики связывали с его переживаниями по поводу судебной тяжбы с родственниками из-за собственности на квартиру.

7 марта лечащие врачи заявили о том, что диагноз «инсульт» у актёра не подтвердился. Александр Пороховщиков был переведён в неврологическое отделение.

10 марта 2012 супруга актёра Ирина Валерьевна Пороховщикова повесилась у себя в особняке в Староконюшенном переулке, после известия из больницы о том, что мужу стало хуже. Сам актёр так и не узнал об этой трагедии.

В ночь на воскресенье 15 апреля Александр Пороховщиков скончался в московской больнице. Причиной смерти артиста стала болезнь сердца, вызванная сахарным диабетом.Медики констатировали, что летальный исход стал последствием серьёзной сердечной патологии. Всё началось с того, что после перенесённого инсульта у актёра диагностировали ишемическую болезнь сердца, постинфарктный кардиосклероз, атеросклероз аорты, коронарных и мозговых артерий, тромбоз ушка левого предсердия и нарушения ритма сердца — всё это самым негативным образом сказалось на дальнейшем состоянии Пороховщикова.

Похоронен в селе Рождествено Мытищинского района Московской области рядом с матерью и отчимом.

Поскольку наследницей Пороховщикова по завещанию была его жена, которая ушла из жизни раньше него, а никаких наследников первой очереди у него не осталось, всё состояние актёра - дача, две квартиры и машины - унаследовал его единокровный брат Шалва Барабадзе-младший. Он гражданин Грузии. Хотя оба знали о существовании друг друга, но лично они никогда не встречались.

Особняк Пороховщикова в Староконюшенном переулке находится в собственности города Москвы и был в аренде у актёра. 

Рост Александра Пороховщикова: 183 сантиметра.

Личная жизнь Александра Пороховщикова:

Первой большой любовью актера была Алла Свежинская. Он влюбился в нее, когда учился в Челябинске в 11-м классе, а девушка была первокурсницей медицинского института.

Позже сама Свежинская рассказывала: "Когда я его увидела, то сразу поняла - это мой любимый! Мы ничего друг другу не сказали. Я вышла в коридор и почувствовала чье-то легкое дыхание, такое сладкое, как молоко. Я поняла, что это Саша! Он взял меня за талию и на ухо прошептал: "Если ты не будешь со мной, то я тебя убью!" Я сказала: "Почему я не буду с тобой? Я твоя!".

Их роман длился 2,5 года. В мединститут актер поступил только для того, чтобы быть рядом с любимой. "Дело шло к свадьбе, мы хотели венчаться, и Саша мечтал о детях. Мы придумывали им имена, мечтали, фантазировали. Но мой отец был категорически против Саши. Папа был высоким партийным работником и считал, что Александр слишком легкомысленный и несерьезный", - рассказывала Алла.

В итоге они расстались - Александр вместе с родителями переехал из Челябинска в Москву. По словам Свежинской они встретились через 7 лет (Алла уже была замужем) и снова начали общаться. Всякий раз, когда она бывала в Москве, то тайком от супруга посещала Александра. "Это была невероятная, сумасшедшая, настоящая любовь! Так сильно, как Саша, меня никто не любил, и я так сильно никого больше не любила!", - говорила женщина. 

У актера были отношения с девушкой по имени Лида, но он не смог на ней жениться - мать Галина была против.

В 1981 году в Театре на Таганке он познакомился с костюмершей Ириной Жуковой, которой на тот момент едва исполнилось 15 лет. Несмотря на большую разницу в возрасте, между ними начались отношения.

14 лет с Ириной Пороховщиковой (она взяла его фамилию) они жили в гражданском браке. Поженилbсь 13 мая 1995 года, а через 12 лет в тот же день они обвенчались в церкви. 

Ирина покончила с собой 10 марта 2012 года. Рядом с ней была найдена записка: «Жить без Саши не хочу и не буду». Через месяц умер и сам актер.

Детей у пары не было. Как рассказывала Ирина, в молодости он запрещал ей рожать. Позже захотел детей, но они так и не успели ими обзавестись.

Известно, что у Пороховщикова были любовницы. В частности, Надежда Федосеенкова.

Та же Федосеенкова уверяла, что у актера были дети от внебрачных отношений: "у него есть ребенок в Польше по имени Саша". "У него был ребенок от проститутки. Он говорил: «Я приезжал и через забор смотрел и плакал. Когда это ребенок крикнул: «Папа», я развернулся и убежал»", – рассказывала Федосеенкова.

Фильмография Александра Пороховщикова:
1967 - Поиск - Василь, друг Северина
1968 - Крах - Муссолини, премьер-министр Италии
1969 - Швейк во второй мировой войне (фильм-спектакль) - эпизод солдат Гестапо (нет в титрах)
1969 - Солдаты в синих шинелях (фильм-спектакль) - Ковров
1969 - Гори, гори моя звезда - белогвардеец
1970 - Спокойный день в конце войны (короткометражный) - эпизод
1970 - Случай с Полыниным - английский летчик
1970 - И эти губы, и глаза зелёные.... (короткометражный) - Ли
1971 - Офицер флота (фильм-спектакль) - Борис Петрович Кондратьев, капитан третьего ранга, комдив
1971 - Когда море смеётся (фильм-спектакль) - комендант
1972 - Бой после победы - Рудольф Баум
1973 - Ринг - Пётр Алексеевич Исаев, майор милиции, бывший чемпион по боксу
1974 - Свой среди чужих, чужой среди своих - Николай Кунгуров, предгубчека (озвучание - Игорь Кваша)
1975 - Ярослав Домбровский (Jarosław Dąbrowski) - Мозаев
1975 - Капитан Немо - капитан Фаррагут
1975 - Звезда пленительного счастья - Павел Иванович Пестель
1975 - Бриллианты для диктатуры пролетариата (Briljandid proletariaadi diktatuurile) - Осип Шелехес
1976 - Огненное детство - капитан
1976 - Вы мне писали... - Виктор, врач
1977 - Талант - Михаил Михайлович Ладошников, авиаконструктор
1977 - Смерть чиновника (короткометражный) 1977 - Ералашный рейс - следователь
1978 - И ты увидишь небо - Николай Петрович Каманин, генерал, отец Аркадия
1978 - Человек, которому везло - Торокин, начальник Ишутина
1978 - Стратегия риска - Игорь, геолог
1978 - Поговорим, брат... - Новиков
1978 - Особых примет нет (Znaków szczególnych brak) - Борис Савинков
1978 - Молодость, выпуск 1-й (киноальманах) - отец
1979 - С любимыми не расставайтесь - Никулин, муж-отчим
1979 - Семейный круг - Вадим Иванович Сомов
1979 - Ищи ветра - белый офицер
1979 - Железные игры - Николай Басаргин, известный штангист
1979 - Город принял - Анатолий Иванович Скуратов
1979 - Выгодный контракт - Разгонов, майор КГБ
1980 - Тростинка на ветру - Виссарион Аркадьевич, кардиолог
1980 - Крах операции "Террор" (Krach operacji Terror) - Савинков
1980 - Два долгих гудка в тумане - Игорь Исаев, московский литератор
1980 - Главный конструктор - Мальцев
1982 - Наследница по прямой - Юрий Евгеньевич Максимов, отец Жени
1982 - Избранные (Chosen Ones, The / Elegidos, Los) - Линдинг, нацисткий вербовщик
1983 - Лунная радуга - Бак
1983 - Возвращение с орбиты - генерал Алексей Евгеньевич Свиридов
1984 - Пока не выпал снег - Михаил Львович, муж Ларисы
1984 - Канкан в английском парке - Юрий Синишин
1984 - Завещание профессора Доуэля - Гульд
1985 - На крутизне - Волынец, атаман
1985 - Дорога к морю (короткометражный)
1986 - Первоцвет
1986 - Белая лошадь - горе не моё (фильм-спектакль) - Яков Львович, отец Бори Исакова, режиссер театра
1988 - Фуга (документальный)
1988 - Этот фантастический мир. Выпуск 14 (фильм-спектакль) - Крупин, учёный
1988 - Белые вороны - Петр Николаевич, секретарь горкома
1988 - 86400 секунд работы дежурной части милиции - Марков, начальник УВД
1989 - Следствие ведут Знатоки - Олег Иванович Коваль, главарь наркомафии
1990 - Живая мишень - Колобов, полковник милиции
1990 - Всё впереди - Аркадий, совпред во Франции
1990 - Битва трёх королей (Batalla de los Tres Reyes, La)
1991 - Цензуру к памяти не допускаю - Александр Михайлович Самохин
1992 - "Тридцатого" - уничтожить! - Григорий Маркович, глава мафии, дядя Ланы
1992 - Воля (не был завершен)
1994 - Хаги-траггер - Антон Дмитриевич, генерал милиции
1997 - Мытарь - Потоцкий
1999 - Женщин обижать не рекомендуется - Шахов
1999 - День рождения Буржуя - Борис Русланович
1999 - Ворошиловский стрелок - Пашутин, полковник
2000 - Право на выбор
2000 - Империя под ударом - Владимир Фёдорович Джунковский, московский губернатор
2000 - Чёрная комната (киноальманах) - Евгений Николаевич
2001 - День рождения Буржуя - 2 - Борис
2001 - Дальнобойщики - коллекционер
2002 - Под Полярной звездой - Богомяков
2002 - Наследник - Иона Петрович
2002 - Игра в модерн - Генерал Палицын
2002 - Удар Лотоса 2 - генерал Пелевин
2002 - Следствие ведут Знатоки. Десять лет спустя - Коваль
2003 - Тайный знак-2. Возвращение хозяина - губернатор Скорик
2004 - Даша Васильева. Любительница частного сыска -2 - Сыромятников
2004 - Чердачная история - Федулов
2004 - "Тридцатый" возвращается (не был завершен) - Рассказов
2004 - Слепой - Пётр Павлович Кречетов, генерал ФСБ
2004 - Даша Васильева. Любительница частного сыска -3 - Алексей Георгиевич Сыромятников
2004-2006 - Шпионские игры - генерал Максим Витальевич
2005 - Авантюристка - Валерий Ходасевич, отчим Татьяны, генерал спецслужб в отставке
2005 - Рождественские истории (короткометражный)
2005 - Небесная жизнь - генеральный конструктор
2005 - Как уходили кумиры. Александр Кайдановский (документальный)
2005 - Даша Васильева. Любительница частного сыска -4 - Сыромятников
2006 - Как уходили кумиры. Анатолий Папанов (документальный)
2006 - Как уходили кумиры. Юрий Богатырев (документальный)
2006 - Кадетство. 1 сезон - генерал Матвеев, начальник суворовского училища
2006 - Майя Булгакова. Не родись красивой (документальный)
2007 - Как уходили кумиры. Валентин Никулин (документальный)
2007 - Кадетство. 2 сезон - начальник суворовского училища генерал Матвеев
2007 - Кадетство. 3 сезон - начальник суворовского училища генерал Матвеев
2007 - Михаил Ульянов. Человек, которому верили (документальный)
2007 - Софи - Иван Митрофанович
2008 - Я вернусь - Василий Растопчин, отец
2008 - Право на Надежду - Вадим Сергеевич, декан
2008 - День зависимости - Карасев, высокопоставленный чиновник
2008 - Белая медведица
2009 - Блудные дети - Андрей Феликсович Мамонтов, хозяин сети супермаркетов
2009 - Генеральская внучка - Василий Федорович Старков, генерал, дед Александры
2009 - Исаев - генерал Молчанов
2009 - Александр Пороховщиков. Чужой среди своих (документальный)
2009 - Александр Пороховщиков. Укрощение строптивого (документальный)
2009 - Генеральская внучка - 2 - Василий Федорович Старков, генерал, дед Александры
2010 - Мы из джаза-2 (не был завершен)
2010 - Когда цветет сирень - Владимир Петрович Родионов, хирург
2010 - Естественный отбор - Егор Иванович Дьяков ("Инквизитор"), генерал ФСБ
2010 - Никита Михалков. Сами с усами (документальный)
2010 - Михаил Кононов. Весь мир против меня (документальный)
2010 - Вера Васильева. Секрет её молодости (документальный)
2011 - Крутые берега - Иван Субботин
2011 - Девичья охота - Федор Раевский
2013 - Ледников - Аристарх Ледников, генерал на пенсии (озвучил Сергей Дрейден)

Озвучивание Александра Пороховщикова:
1982-1988 - В.И. Ленин. Страницы жизни (документальный)

Режиссерские работы Александра Пороховщикова:
1987 - Девятое мая (короткометражный)
1991 - Цензуру к памяти не допускаю
2002 - Удар Лотоса 2

Сценарии Александра Пороховщикова:

1991 - Цензуру к памяти не допускаю