https://i.imgur.com/cKoFc9Nl.jpg
фото: ask.fm

Эрика Николаевна Герцег (укр. Еріка Миколаївна Герцег; 5 июля 1988, с. Малая Добронь) — украинская певица, модель, победительница шоу «Хочу V ВИА Гру», бывшая солистка поп-группы «ВИА Гра».

Биография
Родилась 5 июля 1988 года в селе Малая Добронь Закарпатской области. Отец по национальности венгр, мать — наполовину венгерка.

С 1 по 5 класс посещала школу в венгерском городе Захонь (в 12 км от села Малая Добронь). Когда правила пересечения границы стали более строгими, перешла в школу в своём селе. С 9 до 12 класса училась в церковном реформатском лицее в соседнем селе Великая Добронь, где пела на венгерском языке в церковном хоре и стала лауреатом нескольких областных соревнований. В 2006 году поступила в Закарпатский венгерский институт имени Ференца Ракоци II (город Берегово) на факультет экономики и менеджмента. Во время учёбы работала официанткой и оператором в колл-центре. В 2009 году получила диплом бакалавра.

В возрасте 17 лет весила около 80 кг. В 2008 году за 8 месяцев похудела на 30 кг. После похудения сделала себе операцию по увеличению груди. По данным на 2013 год, при росте 175 см её вес составлял 48 кг, а параметры фигуры — 87-60-90.

После начала работать в модельном бизнесе. В апреле 2011 года переехала в Киев. В 2012 году получила свой первый хорошо оплачиваемый контракт по рекламе французского нижнего белья. В том же году снялась обнажённой для ноябрьского номера журнала «Playboy». В 2013 году приняла участие в шоу «Хочу V ВИА Гру». На этом шоу Эрика Герцег, Миша Романова и Анастасия Кожевникова составили коллектив под руководством наставницы Надежды Мейхер. В финале шоу они заняли первое место и стали новым составом группы «ВИА Гра».

Является активным пользователем Instagram, её аккаунт имеет более 800 тысяч подписчиков. Публикует там свои фотографии, зачастую достаточно откровенные.

Дискография

Альбомы в составе группы «ВИА Гра»
2014 — Перемирие (Pankratov Remix)
2014 — MP3 play. Музыкальная коллекция
2015 — Всё лучшее в одном

Синглы в составе группы «ВИА Гра»
2013 — Перемирие
2014 — У меня появился другой (совместно с Вахтангом)
2014 — Кислород (совместно с Мотом)
2015 — Это было прекрасно
2015 — Так сильно
2016 — Кто ты мне?
2017 — Моё сердце занято
2018 — Я полюбила монстра
2019 — ЛюбоЛь
2019 — 1+1

Видеография

Клипы в составе группы ВИА Гра
2013 - Перемирие - Алан Бадоев
2014 - У меня появился другой (совместно с Вахтангом) - Сергей Солодкий
2014 - Кислород (совместно с Мотом) - Алексей Куприянов
2015 - Это было прекрасно - Сергей Солодкий
2015 - Так сильно - Сергей Солодкий
2016 - Кто ты мне? - Сергей Ткаченко
2017 - Моё сердце занято - Сергей Ткаченко
2018 - Я полюбила монстра - Хиндрек Маасик
2019 - ЛюбоЛь - Заур Засеев
2019 - 1+1 - Сергей Солодкий