https://i.imgur.com/gaDMt18l.jpg

Под эгидой нацпроекта «Экология» и при поддержке Росзаповедцентра Минприроды России 6 февраля в Дарвиновском музее стартует второй сезон фестиваля «Знакомьтесь – заповедники!». Цель проекта – популяризация заповедных территорий России, экологического туризма и развитие волонтёрского движения на особо охраняемых природных территориях.

Согласно программе фестиваля, с февраля 2020г. по январь 2021 г. на музейной площадке пройдет пять фотовыставок, на которых запечатлены  красоты особо охраняемых природных территорий России.

Откроет фестиваль выставка «Территория ирбиса», посвященная 10-летию Сайлюгемского нацпарка и его уникальным обитателям. Первый в Республике Алтай национальный парк был образован в 2010 г. на границе России и Монголии, на высоте около 3000 м над уровнем моря, с целью сохранения редких видов – снежного барса (ирбиса) и алтайского горного барана аргали. На сегодняшний день на ООПТ сосредоточена наибольшая численность ирбиса на территории РФ и основная популяция аргали.

На выставке также будут представлены уникальные кадры с заповедной территории, сделанные профессиональным фотографами и научными сотрудниками парка, а также редчайшие снимки с камер автоматической регистрации. На них запечатлены животные и птицы,  тайга и тундра, цветущие альпийские луга и опустыненные степи. Стоит отметить, что территория парка – орнитологическая площадка мирового масштаба. Здесь обитают сокол балобан, степной орел, бородач, филин, могильник.

Торжественное открытие фотовыставки состоится 6 февраля в 17:00 в переходе музейно-выставочного комплекса Дарвиновского музея. Посетителям будет представлен документальный фильм «Алтай. Земля снежного барса».

Аккредитация СМИ проводится Росзаповедцентром Минприроды России по т: 8-926-216-49-52.