https://i.imgur.com/nsldgfIl.jpg
фото: bing.com

Андрей Евгеньевич Леонов Родился 15 июня 1959 года в Москве. Российский актер театра и кино. Заслуженный артист России.

БИОГРАФИЯ
Андрей Леонов родился в творческой семье. Его отец – народный артист России Евгений Павлович Леонов, мать – сотрудник литературной части "Ленкома" Ванда Владимировна Леонова.

Решение стать артистом пришло не сразу. Андрей рассказывает: "Заслуга отца в том, что он никогда не тащил меня в актерскую среду, не заставлял, не давил. Такого не было в его характере. Когда я был маленьким, на спектакли меня не водили, а вот на папиных репетициях и концертах я бывал. При этом я не считал себя театральным ребенком. Но в какой-то момент у меня что-то в сознании повернулось. Стать артистом было моим выбором". В 1976 году Андрей стал студентом Высшего Театрального училища им. Б.В. Щукина (курс Аллы Казанской).

Сразу после окончания института актер был принят в труппу "Ленкома". Проработав в театре 2 года, Леонов принял неожиданное решение оставить театр и пойти служить в танковые войска. "Я служил в танковой части. Три месяца возил на уазике комбата, а остальное время больше управлял не танком, а лопатой. Впрочем, так делали и все остальные солдаты", - вспоминает актер.

ТЕАТР
Вернувшись из армии, Андрей продолжил работу в "Ленкоме". За годы работы в прославленной труппе актер сыграл во многих спектаклях театра, среди которых "Тиль", "Мистификация", "Две женщины", "Диктатура совести", "Безумный день, или Женитьбы Фигаро", "Поминальная молитва", "Гамлет", "Тартюф", и многих других.

Сегодня актер задействован в нескольких постановках. Среди своих работ сам Леонов особо выделяет роль Чезвика в спектакле "Пролетая над гнездом кукушки (Затмение)", поставленном режиссером Александром Морфовым по великому роману Кена Кизи. Артист признается: "Я этот спектакль очень люблю и считаю, что вытянул счастливый лотерейный билет, когда встретился с Морфовым. Найти в жизни свое очень сложно. Мне было с ним очень легко: я никогда не мучился и не искал вопросы, на которые невозможно найти ответы — все складывалось просто. Главное в этом спектакле — найти правильные взаимоотношения со своими коллегами".

КИНО
Дебют Леонова в кино состоялся в 1972 году в драме "Гонщики", где юноша сыграл вместе со своим отцом. А уже через несколько лет Андрей исполнил роль ученика охотника в картине Марка Захарова "Обыкновенное чудо". "В тот момент мне все казалось таким легким, что однажды, когда дошло до съемок, я настолько зажался, что даже не мог органично сесть в кадре. Андрей Миронов и папа просили меня расслабиться, но от этого я зажимался еще больше. Это был ужас! Я боялся, что всю жизнь будет такое состояние, когда нет радости от актерской игры, когда она - страшное мучение", - вспоминает о своей работе в фильме Андрей Леонов.

Артист снимался в картинах "Женская логика", "На углу у Патриарших-2", "Есенин", "Карамболь", "Одна любовь на миллион", "Плюс бесконечность", и многих других. Настоящей актерской удачей стал сериал "Папины дочки", в которых Леонов исполнил роль врача-психотерапевта Сергея Васнецова, воспитывающего в одиночку пятерых детей. После этой работы к актеру пришла всенародная любовь, он буквально в одночасье проснулся знаменитым.

Сегодня Андрей Леонов востребован в кино, каждый год выходит несколько премьер с его участием. Среди работ последнего времени – роли в картинах "Деревенский роман", "Зеленая карета", "Людмила Гурченко", "Обратная сторона луны-2", "Маргарита Назарова".

В 2016 году состоялась премьера мини-сериала "Любовь как стихийное бедствие", в котором одну из центральных ролей исполнил Андрей Леонов. В картине также снялись Артем Ткаченко, Ксения Лаврова-Глинка, Александр Ратников, и другие актеры.

ТЕЛЕВИДЕНИЕ
Многие телезрители помнят актера по рекламе "Nescafe Classic", в которой Леонов исполнил роль чашки кофе.

В 2014 году Андрей Леонов решил попробовать себя в новом амплуа. Несколько месяцев он был ведущим программы "О самом главном" на телеканале «Россия-1». Актер сменил Ольгу Будину, которая проработала на проекте несколько лет.

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ
Первой женой актера была Мария Алехандра Куэвас – дочь политического эмигранта из Чили. В 1987 году в семье родился сын Евгений, названный в честь знаменитого деда. В конце 1990-х годов пара рассталась.

Второй женой Андрея стала звукорежиссер Анастасия Тарасова, с которой актер и по сей день счастлив в браке. У супругов двое детей – дочь Анна и сын Михаил.

НАГРАДЫ И ЗВАНИЯ
- Заслуженный артист Российской Федерации (1997)
- Финалист премии ТЭФИ-2008 в номинации "Исполнитель мужской роли в художественном сериале" (за ситком "Папины дочки")
- Обладатель народной премии "Телезвезда" в номинации "Любимый актер" (за ситком "Папины дочки") (2009)

ФИЛЬМОГРАФИЯ: АКТЕР
Василиса (2016), сериал
Свидание вслепую (2016) (в производстве), сериал
Рейтинг (2016) (в производстве)
Любовь как стихийное бедствие (2016)
Маргарита Назарова (2016), сериал
Обратная сторона луны-2 (2015), сериал
Людмила Гурченко (2015), сериал
Зеленая карета (2015)
12 месяцев. Новая сказка (2014)
Рейтинг (2014)
Папины дочки. Суперневесты (2012-2013), сериал
Мой парень - Ангел (2011)
Дальнобойщики-3 (2011), сериал
Женить миллионера (2010)
Все в порядке, мама! (2010)
Этим вечером ангелы плакали (2008)
Папины дочки (2007-2011), сериал
Одна любовь на миллион (2007)
Иван-Подушкин. Джентельмен сыска-2 (2007), сериал
Аферисты (2007)
Угон (2006), сериал
Телохронитель-1 (2006), сериал
Папараца (2006)
Карамболь (2006), сериал
Плюс бесконечность (2005-2006), сериал
Королевские игры (2005)
Есенин (2005), сериал
Надежда уходит последней (2004), сериал
Две женщины (2004)
Богатство (2004), сериал
Сыщики-2 (2003), сериал
На углу у Патриарших-2 (2001), сериал
Женская логика-1 (2001), сериал
Поминальная молитва (1993)
Тени (1991)
Та, где мы бывали... (1990)
Подземелье ведьм (1990)
Диктатура совести (1988)
Дорогая Памелла (1985)
Время и семья Конвей (1984)
Метелица (1983)
Остаюсь с вами (1981)
Обыкновенное чудо (1978)
Гонщики (1972)

ФИЛЬМОГРАФИЯ: ОЗВУЧИВАНИЕ
Маленький принц (2015) /Le petit prince/, мультфильм
Ку! Кин-дза-дза (2013), мультфильм
Как поймать перо Жар-Птицы (2012), мультфильм