https://instagr.am/p/B_hm-anlwFc/media/?size=m

Евгения Владиславовна Крюкова. Родилась 11 июня 1971 года в Москве. Российская актриса театра и кино. Заслуженная артистка РФ.

БИОГРАФИЯ
Евгения Крюкова родилась в семье обычных инженеров. С детства хорошо рисовала - этот дар ей достался по наследству от дедушки, посещала художественную студию. По окончании школы Женя поступила в Московский архитектурный институт, но очень быстро поняла, что это не ее призвание.

Актриса делится: "А рядом с МАРХИ — "Щепка", куда однажды попала на студенческий спектакль. В зале оказался режиссер из Белоруссии, отбирающий молодых актеров, который вдруг меня позвал сниматься в кино. Ну, скажите, какая восемнадцатилетняя девушка устоит перед таким предложением?

И на съемочной площадке я влюбилась! С первого взгляда — и навсегда, в профессию. Поняла, что буду актрисой. Вот никогда не хотела, не мечтала, а с этого момента просто знала: буду. Бог весть откуда взявшаяся, совершенно мне не свойственная наглая уверенность явилась вдруг — и круто развернула жизнь.

Наверное, так происходит, когда свыше подсказывают — это твое. Удивительное ощущение, чудесное. Когда нет места комплексам, переживаниям, сомнениям — есть абсолютное и спокойное понимание: без этого твоя жизнь невозможна".

В 1990-ом Крюкова была зачислена на заочный факультет ГИТИСа, обучалась на курсе Павла Осиповича Хомского.

ТЕАТР
Став дипломированной актрисой, Евгения поступила на службу в Театр имени Моссовета, художественным руководителем которого был ее институтский наставник. Здесь она работает по сей день. Иногда принимает участие в спектаклях других театров.

"ЦИНИКИ"
На сцене Моссовета артистка исполнила множество классических и современных ролей. Среди них Ольга в спектакле "Циники" по одноименному роману Анатолия Мариенгофа.

"Произведение сложное, сюжетная линия в нем сильно завуалирована документальной хроникой, - считает Евгения. - Это похоже на готовый сценарий. С одной стороны, мне показалось это странным. Я задавала себе вопрос: "А как играть?" С другой стороны, именно это понравилось и нравится до сих пор. В легких акварельных зарисовках рождается что-то очень глубокое. Это ощущение мне хотелось сохранить и передать".

О своей героине актриса говорит: "Ольгу невозможно описать одним словом. Мне кажется, она осталась вне времени, потерялась и не нашлась. Это не черта даже, это обстоятельства, в которых она оказалась. Будучи человеком романтичным, она попробовала и цинизм, и революцию, как пробуют суп... Он оказался пересоленным, и она разочаровалась".

"BADEN-БАДЕН"
В 2016 году состоялась еще одна интересная премьера с участием артистки. Евгения уточняет: "Наш дорогой, любимый Юрий Иванович Еремин, с которым у меня уже пятый спектакль, сделал инсценировку пьесы "Дым" Тургенева, и мы теперь называем это "Baden-Баден". Русские собираются, они рассуждают о судьбе России-матушки в сытой, прекрасной атмосфере. Такая достаточно современная история, всем понятная. Ну и, конечно, про любовь – и про чистую, и про нечистую. Все это переплетается. Собственно, все это – дым".

О работе над ролью актриса рассказывает: "Мы очень старались, чтобы это не была тургеневская девушка – цельная, абсолютно понятная. Чтобы в ней был какой-то надлом".

С особой гордостью артистка представила своих коллег по спектаклю: "У меня замечательные партнеры, прекрасные. Причем, практически со всеми мы не в первом спектакле, поэтому мы знаем, о чем говорить. Мы как-то договариваемся, как-то придумываем, сочиняем. У нас прекрасный есть Леша Трофимов, с которым мы играем "Циники". Леша - замечательный, очень тонкий, очень трепетный актер. Дима Щербина, Дима Попов, они прекрасно играют Потугина – это такое олицетворение Тургенева. Очень много молодых артистов, которые бросаются, как в омут, в эти обстоятельства, им нравится".

ТЕАТРАЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Театр им. Моссовета:

Графиня Сесиль Д'Отреваль - "Дамская война"
Виола - "Двенадцатая ночь, или Все равно что"
Аглая - "Не будите мадам"
Настенька - "Фома Опискин"
Донья Мария Небургская, королева Испании - "Рюи Блаз"
Камилла - "Любовью не шутят"
Агнесса - "Школа жен"
Елена Корф - "Московское гнездо"
Порция - "Венецианский купец"
Жанетта - "Черная невеста, или Ромео и Жанетта"
Бланш - "В пространстве Теннесси У."
Марго Уэндис - "В случае убийства набирайте "М"
Ольга - Анатолий Мариенгоф "Циники"
Графиня – "Морское путешествие 1933 года"
Ирина – "Baden-Баден"

Театр на Малой Бронной:

Анна - "Анна Каренина"

КИНЕМАТОГРАФ
Впервые в кино актриса снялась в 1989 году в фильме Анатолия Кокорина "Ванька-Встанька". Позже французский режиссер Франсис Леруа пригласил ее на роль Жени в эротическую картину Секс и перестройка", где артистке довелось играть в довольно откровенных сценах.

"ТРИ ДНЯ ВНЕ ЗАКОНА"
В боевике "Три дня вне закона" Евгения исполнила главную роль Маши.

Сюжет: Три дня вне закона провел в Москве герой фильма Андрей. Бывший десантник, ставший водителем грузовика, он приехал из провинции и неожиданно был арестован за драку на бензоколонке. Его везут в тюрьму вместе с опытными рецидивистами.

По дороге они устраивают побег из спецмашины и заставляют Андрея бежать вместе с ними. Андрей находит прибежище в доме друга и вместе с его сестрой Машей вскоре становится свидетелем убийства. Преступники решают избавиться от свидетелей и преследуют их. Андрей и Маша нигде не могут найти помощи и защиты: все близкие предают их. Андрею удается разорвать смертельное кольцо и укрыться с Машей в родном городке. Но мафия находит их и там. Андрею и его друзьям удается заманить бандитов в ловушку...

В картине также снялись: Дмитрий Щербина, Владимир Андреев, Игорь Янковский, Юрий Назаров, Марина Левтова, Владимир Носик.

Затем актриса играла в таких фильмах, как: "Русский роман" Владимира Македонского, "Каждый взойдет на Голгофу" Рустема Одинаева, "Упасть вверх" Сергея Гинзбурга, а также популярных сериалах "Петербургские тайны" (роль Юлии Бероевой принесла широкую известность Крюковой), "Бандитский Петербург-1", "Д.Д.Д. Досье детектива Дубровского".

"КЛЮЧ ОТ СПАЛЬНИ"
В 2003 году на телеканале "Россия" прошла премьера комедии Эльдара Рязанова "Ключ от спальни" по одноименному водевилю Жоржа Фейдо. Артистка исполнила в фильме роль Аглаи.

Евгения делится: "Очень люблю "Ключ от спальни" Эльдара Рязанова. Для меня это было преодолением какого-то барьера. Рязанов говорит: "Люблю, когда артисты импровизируют!" На съемках был невероятный кайф: он всех выгонял из павильона, оставались только те, кто участвовал в сцене. И мы ее просто сочиняли, как дети договариваются в игре: "А давайте вот так!" — "А я вот оттуда выйду!" Он так и называл фильм — "дурошлепская комедия", потому что мы, действительно, валяли дурака, причем с большим удовольствием. Я ему безумно благодарна, потому что он научил меня чувствовать себя свободно, импровизировать, получать от этого удовольствие".

Действие фильма происходит в предреволюционной России в 1914 году, в Санкт-Петербурге.

Причиной всех дальнейших событий является классический любовный треугольник. Состоятельная дама благородного происхождения - Аглая Чугуева - замужем за отставным артиллеристом. Супруг так обожает свою красавицу-жену, что не замечает ничего, происходящего вокруг. А именно не замечает того, что у Аглаи есть любовник - очень богатый фабрикант - Андрей Вахлаков, у которого также есть жена Сонечка, ждущая ребенка.

Более того, у мадам Чугуевой есть еще один страстный поклонник - профессор-орнитолог Павел Петрович Марусин, любящий ее всем сердцем. Однако Аглая не испытывает к нему ответных чувств, с головой уйдя в роман с Вахлаковым.

И вот однажды горе-любовники сами дают в руки Чугуеву все доказательства прелюбодеяния Аглаи - ключ от квартиры в доме №5 на улице Таврической. Именно там и уединяется пара...

Героев ждут невероятные приключения, разбирательства, ссоры, примирения, пикантные подробности браков и даже дуэли.

В комедии заняты такие звезды, как: Сергей Безруков, Николай Фоменко, Сергей Маковецкий, Наталья Щукина, Андрей Толубеев, Владимир Симонов, Федор Чеханков, Ольга Васильева, Александр Пашутин, Эльдар Рязанов.

Помимо этого, актриса запомнилась работами в разножанровых лентах: мелодрамах Ильи Макарова "Честь имею!.." и "Небесная жизнь", фильме ужасов Олега Фесенко "Ведьма", исторической картине Олега Сафаралиева "Савва Морозов", биографической драме Эльдара Рязанова "Андерсен. Жизнь без любви".

"БАБУШКА НА СНОСЯХ"
В мелодраме Андрея Селиванова "Бабушка на сносях" актрисе досталась роль молодой и еще очень "перспективной" бабушки Киры.

По задумке создателей картины, в жизни у Киры все отлично: в свои "за сорок" она здорова, привлекательна, у нее прекрасная работа, замечательные коллеги и любимый сын, который готовится к свадьбе. Нет только жизни – личной жизни.

Все круто меняется, когда в качестве свадебного подарка Кира преподносит сыну с невесткой путевку в санаторий, а те не могут ею воспользоваться. Не пропадать же добру: будущая бабушка едет в санаторий вместо них и поселяется в предназначенном молодоженам люксе с огромной кроватью. Кровать тоже даром не пропала: на отдыхе Кира позволила себе интрижку - небольшой, приятный и необременительный курортный роман. Который, к ужасу нашей героини, не обошелся без последствий: она забеременела! Как поступить зрелой, успешной и незамужней женщине с этим нежданным подарком судьбы?

В фильме ансамбль Евгении составили: Алексей Зубков, Дмитрий Арбенин, Елена Олькина, Марианна Шульц, Олег Филипчик, Андрей Межулис, Владислав Ветров.

"МАРЬИНА РОЩА"
Годом позже артистка сыграла главную роль Нины Проходяевой в популярном сериале "Марьина роща".

О фильме она рассказывает: "1945 год, история про легендарную Марьину рощу, в которую даже милиция боялась соваться. Я играю главную женскую роль, скупщицу краденого, эдакую хозяйку малины. У меня роман с участковым, и я пытаюсь отказаться от бандитского мира. Это трудно. Участкового играет Александр Домогаров. Режиссер картины — Александр Хван".

По сюжету на борьбу с уголовным миром в Марьину рощу направляют бывшего  оперативника МУРа, фронтовика и контрразведчика Константина Трошина (Александр Домогаров). Именно ему предстоит тесно сойтись с обитателями района, чтобы искоренить там преступность и навести порядок.

"Место действия  выбрано не случайно. "Марьина роща" - нарицательное название, оно с одной стороны стало символом  бандитского произвола в послевоенной Москве, с другой стороны - вольницы, олицетворением независимых людей, не желающих вписываться в рамки системы", – уточняет продюсер картины Валентин Опалев.

Позже вышло продолжение сериала – "Марьина роща-2", где Евгения также блистала в роли авантюристки Нины.

Всего на счету актрисы около сорока работ в кино.

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ
"Я - закрытый человек, я не даю интервью на личные темы и, действительно, никого не пускаю к себе в дом. Моя семья — это моя тайна", - говорит Евгения.

Артистка была неоднократно замужем. Первые два избранника были коллегами по актерскому цеху: Михаил Жуков и Андрей Сергеев. Но оба союза оказались непрочными. "Дважды была замужем за актерами, и оба раза неудачно. Я поняла (да простят мне это мои коллеги), что артисты - просто не мужчины. Актер - всегда актер. Это страшный эгоизм, стремление во всем быть первым, дикая ревность, если у тебя что-то получается лучше", - делится артистка.

Позже Евгения вышла замуж за бизнесмена Александра Карева, в браке с которым родилась дочь Евдокия. Однако через десять лет пара развелась. Затем в жизни актрисы появился влиятельный олигарх Михаил Рудяк, после внезапной кончины которого у артистки завязались отношения с миллиардером Сергеем Гляделкиным. В этом браке Евгения обрела, наконец, счастье и гармонию. От Сергея у Крюковой есть сын Михаил.

ФИЛЬМОГРАФИЯ: АКТРИСА
Марьина роща-2 (2014), сериал
Марьина роща (2012), сериал
Бабушка на сносях (2011)
Гамлет (2010)
Савва Морозов (2009)
Возвращение мушкетеров (2009)
Анна Каренина (2009)
Золотой ключик (2008)
Майор Ветров (2007)
Ведьма (2006)
Андерсен. Жизнь без любви (2006)
Казароза (2005), сериал
Умножающий печаль (2005), сериал
Небесная жизнь (2005)
Честь имею!.. (2004), сериал
О любви (2004)
Ключ от спальни (2003)
Каждый взойдет на Голгофу (2003)
Упасть вверх (2002)
Развязка Петербургских тайн (2001), сериал
Бандитский Петербург (2000), сериал
Досье детектива Дубровского (1999), сериал
Петербургские тайны (1994), сериал
Русский роман (1993)
Три дня вне закона (1992)
Далеко от Санкт-Петербурга (1992)
Ванька-встанька (1992)
Цареубийца (1991)
Встретимся на Таити (1991)
Секс и перестройка (1990)
Зона - мир в другом измерении (1990)