https://sun9-15.userapi.com/impg/gQWnNEyqJfDF2z5nNAmMTqGDuE9rU0DGt2Biuw/so7NYYqiqhU.jpg?size=1280x854&quality=96&sign=18fe6a454208d8ad01f89dda05431c5d&type=album
фото: bashinform.ru

Глюкоза (Глюк’oZa). Настоящее имя - Наталья Ильинична Чистякова-Ионова. Родилась 7 июня 1986 года в Москве. Российская певица, автор песен, актриса кино и озвучивания, телеведущая.

Наталья Ионова родилась 7 июня 1986 года в Москве.

В некоторых источниках местом рождения певицы называется Сызрань, однако по словам самой певицы, это не соответствует действительности. Миф о Сызрани был частью PR-компании Глюк’oZы и легенды появления нового артиста на музыкальном рынке.

Отец - Илья Ефимович Ионов.

Мать - Татьяна Михайловна Ионова.

В одних интервью Наталья утверждала, что они оба по профессии программисты, в других - что её отец был инженером-конструктором, а мать была выпускницей ГТТУ со специальностью «продавец-контролёр-кассир».

У нее есть старшая сестра Александра Сидорова - повар-кондитер.

Бабушка - Лидия Михайловна. Прапрадед - ремесленник Кирилл Афанасьевич Ионов.

О себе говорит, что она "по натуре очень переменчивая". В детстве представляла себя то учительницей, то врачом: "мне всегда хотелось самого лучшего и разного". "А еще я с сестрой, когда во что-то играла, всегда говорила: "Вот найдется у нас дедушка в Америке, умрет он от старости и оставит нам свое наследство". Я всегда жила с ощущением, что должна чего-то достичь в этой жизни. Причем, в первую очередь, всегда надеялась на себя, понимая, что мои родители мне не смогут помочь", - рассказывала певица.

В 1993 году, в семь лет поступила в музыкальную школу по классу фортепиано, а в восемь бросила. В детстве посещала много школьных кружков, от шахмат до балета. Наталья поступила в среднюю московскую школу № 308, в которой проучилась до 9 класса.

В 2001 году перешла в московскую вечернюю школу № 17 на дневное отделение, в которой закончила 10 и 11 классы.

В возрасте 11-ти лет Наталья прошла прослушивание для участия в детском тележурнале «Ералаш» на Первом канале. Следующие года Наталья участвовала в нескольких сериях тележурнала, в том числе «Поганки» 1997 года.

В 1999 году снималась в фильме «Война принцессы», который был выпущен спустя 14 лет в 2013 году.

В 2002 году Наталья участвовала в массовке клипа «Детство» Юрия Шатунова.

Еще в 2001 году Наталья записала первый сингл «Шуга», который совместно с семьёй опубликовала в интернете.

На съёмках фильма «Триумф» Наталья познакомилась с продюсером Максимом Фадеевым, который писал музыку к этому фильму и организовал группу «Глюк’OZA», где Ионова стала солисткой. «Там я познакомился с дерзкой, наглой, пьяной девкой. Она с балкона заблевала нижний балкон режиссера», - рассказывал о знакомстве с будущей звездой Макс Фадеев.

По словам Фадеева, он «выдернул» Наташу в тот момент, когда она начала нюхать клей и пить портвейн. Певица и сама не скрывает правды о своей бурной молодости. Чтобы Глюк’oZa вдруг не сорвалась и не пустилась во все тяжкие, Фадеев пошел на хитрый ход: он нанял в качестве администратора женщину-офицера ФСБ, которая постоянно находилась рядом с буйной артисткой.

В канун Рождества с 2001 года на 2002 год, в продюсерском центре «Эльф», занимающегося административными делами Максима Фадеева, появился диск, на котором маркером было написано: Глюк’:za «Шуга». Песня попала в эфиры нескольких столичных радиостанций, но в Москве никто на новую песню внимание не обратил. Между тем «Шуга» вошла в «десятку лучших» киевского «Нашего радио», где никто не знал даже названия проекта. С опозданием московские лейблы стали искать Глюкозу, чтобы предложить контракт. Наиболее проворным из столичных лейблов оказался «Монолит Рекордс», менеджеры компании выяснили, что проект имеет самое прямое отношение к Максиму Фадееву. В марте 2002 года был подписан контракт с лейблом.

«Ненавижу» - дебютное видео Глюкозы, за которым последует целый мультипликационный сериал.

Только в июне 2003 года слушатели смогли увидеть Глюкозу. Явление певицы широкой публике состоялось во время финального концерта «Фабрика звёзд», продюсером которой был Максим Фадеев.

Песни Глюкозы занимали первые места в национальных хит-парадах, а сама певица была удостоена многочисленных музыкальных премий. Анимационная Глюк’oZа стала персонажем года интернет-портала Rambler в 2003 году. На основе идеи проекта была создана компьютерная игра, персонажами которой являются члены группы.

В конце мая 2003 года в свет выходит дебютный альбом Глюкозы под названием «Глюк’oZa Nostra», в который вошли десять песен. Второй альбом «Москва» вышел в 2005 году, работа включала также 10 песен и видео клип на песню «Швайне». Оба альбома были успешными, а песни с них по сегодняшний день в ротации радиостанций.

После замужества Наталья ненадолго покинула сцену.

В конце 2007 года Глюк’oZа вернулась к музыкальной деятельности, и совместно с Максимом Фадеевым открыла компанию «Глюкоза Продакшн».

В январе 2008 года Глюк’oZа записывает песню «Бабочки», на которую был снят клип.

Весной 2008 года в хит-парады попадает новая песня «Танцуй, Россия!».

В июле 2008 года на фестивале в Юрмале «Новая волна», Глюк’оZа презентует свою новую композицию «Сицилия», записанную дуэтом с Максимом Фадеевым.

В конце 2008 года в ротацию музыкальных телеканалов попадает клип Глюк’oZы «Дочка».

В новом анимационном видео появилась обновлённая Глюк’oZa, а также маленькая Глю, прототипом которой стала на тот момент полуторагодовалая дочь Натальи - Лида. По сюжету ролика отважные блондинки спасают Землю от инопланетных захватчиков.

В 2008 году вышла книга «Глюкоza и принц вампиров» (автором книги является Анна Гурова).

В январе 2008 года Наталья становится соавтором, а после ведущей программы «Детские шалости» на телеканале СТС. Весной 2009 года контракт на съёмки в программе «Детские шалости» на телеканале СТС был продлён.

Летом 2009 года вышел новый сингл Глюк’oZы «Деньги», ставший, по словам певицы, «жирной запятой» в её творчестве. Уже осенью Наталья открыто заявила о смене имиджа. Джинсы, майки, массивные ботинки, а также песни, выполненные в юмористическом ключе, остались в прошлом. Поклонники увидели новую Глюк’oZу - женственную, волнующую, повзрослевшую. В конце года сразу несколько различных изданий отметили Глюк’oZу среди самых стильных, красивых и ярких звёзд отечественного шоу-бизнеса за 2009 год.

В марте 2009 года на широкие экраны вышел мультфильм «Монстры против пришельцев», главную роль в котором - роль Гигантики (Сюзан Мёрфи) - озвучила Наталья, для которой это стало первым опытом дубляжа мультфильма.

Наталья озвучила первые четыре игры из серии игр о Нэнси Дрю, вышедшие в России: Проклятье поместья Блэкмур, Тайна ранчо Теней, Секрет старинных часов, Последний поезд в Лунное ущелье.

В марте 2010 года состоялась премьера песни «Вот такая любовь». Абсолютно неожиданное для Глюк`oZы звучание и провокационный текст моментально заставили обратить внимание на новую песню.

Летом 2010 года певица сняла клип на песню «High sign». Эту песню для Глюк’oZы написали немецкие авторы. Русскоязычная версия этой песни называется «Взмах», текст для неё написал муж Натальи, Александр Чистяков.

Осенью 2010 года Глюк’oZа сняла клип на песню «Как в детстве».

В феврале 2011-го вышел клип на песню «Взмах». 18 апреля 2011 года вышел в свет очередной сингл - «Хочу мужчину (Сука Гага)». Автором слов к данной композиции также стал Александр Чистяков.

В апреле 2011 года в клубе «Б2» состоялся сольный концерт Глюк’oZы под названием «NOWБой». Там же был представлено её же шоу, снятое в формате 3D. 30 мая 2011 года в ротацию музыкальных телеканалов и интернет попадает клип на песню «Хочу мужчину». В главной мужской роли снялся известный комедиант Тимур Батрутдинов.

10 сентября 2011 года на «Русском радио» состоялась премьера песни «Следы слёз», текст которой написала сама Глюк’oZa. Автором музыки стал Артём Фадеев.

24 ноября 2011 года после долгого отсутствия певицы на сцене состоялась открытая презентация-концерт, на которой Глюк’oZa исполнила уже полюбившиеся хиты, а также совершенно новые треки из нового альбома «Транс-ФОРМА».

В январе 2012 года состоялась премьера клипа на песню «Мой порок» на видеоканале ELLO в YouTube. Наделавший много шумов ещё до премьеры, «Мой порок» стал одной из самых провокационных работ певицы. По сюжету клипа певица находится в центре замкнутого пространства, которое просматривается со всех сторон комнаты через потайные окна. В этих окнах появляются самые разные фрики, которые наблюдают за красавицей.

В апреле 2012 года Глюк’oZa презентовала новый клип на песню «Ко$ка». Режиссёр клипа - Алан Бадоев, снявший до этого клип на песню «Бабочки».

Рост Глюкозы: 165 сантиметров.

Личная жизнь Натальи Чистяковой-Ионовой:

Как рассказывала Наталья, ей всегда нравились мужчины, которые старше ее. "Когда было 16, я встречалась с 24-летним. В 18 лет - моему парню было 30", - говорила она.

Со своим будущим мужем - Александром Чистяковым (совладелец нефтяной компании Ruspetro, бывший топ-менеджер ОАО «ФСК ЕЭС») - познакомилась, когда ей было 19, а ему 33 (Чистяков родился 25 января 1973).

"С Сашей мы познакомились в самолете, когда летели в Чечню. Причем я сначала по ошибке заняла его диван (смеется). Мне тогда было 19 лет, и это был самый первый концерт в Чеченской республике после войны. Уже после свадьбы Саша мне рассказывал, что я ему понравилась, еще когда он впервые увидел меня по телевизору, и именно после этого он решил меня пригласить участвовать в чеченском концерте. Причем сначала он хотел позвать Борю Моисеева. Поэтому сейчас я над ним подшучиваю, мол, если бы он тогда меня не выбрал, был бы женат на Боре. Потом в Чечне мы ездили вместе на экскурсии, а по возвращении в Москву начали переписываться по СМС. И уже через месяца полтора я переехала в его загородный дом", - рассказывала Наталья.

Она же и предложила Александру пожениться: "Я сама Саше сказала: "Бери меня в жены, лучше не найдешь". Он такого нахальства не ожидал, а наутро мы все забыли. Зато уже через неделю мой будущий муж официально сделал мне предложение".

До этого у Александра была гражданская жена, от которой у него есть сын.

17 июня 2006 года пара поженилась. 8 мая 2007 года в Испании Наталья родила дочь Лидию. 8 сентября 2011 года (там же) родила дочь Веру.

Муж певицы Александр Чистяков был замешан в скандале с деньгами, которые задолжал Елене Батуриной - жене экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. Подконтрольная Батуриной компания Inteco Beteiligungs требовала с Чистякова порядка 100 млн. евро.

В 2007 году Александр Чистяков обратился к Елене Батуриной с предложением принять участие в девелоперском проекте на севере Марокко по строительству коммерческой и жилой недвижимости площадью более 2 млн кв. м. Речь шла о возведении крупного рекреационного комплекса, который должен был войти в гостиничную империю Батуриной, располагавшую в то время отелями в России, Австрии и Чехии, а в настоящее время пополнившуюся еще и отелем в Ирландии.

В 2008 году Батурина заключила с Чистяковым договор, после чего предоставила проекту финансирование в виде займов в адрес его компании Sylmord Trade Inc. Как позднее выяснил суд, проект не реализовался, а полученные деньги Чистяков не вернул.

В январе 2013 года суд принял решение в пользу Inteco Beteiligungs, обязав компанию Чистякова вернуть полученные им средства вместе с процентами. Более того, суд обязал Sylmord оплатить и расходы структуры Батуриной на юристов в рамках данного дела. Сторона Чистякова дважды безуспешно пыталась оспорить решение.

Дискография Глюкозы:
2003 - Глюк'oZa Nostra
2003 - Глюк’oZa Nostra (подарочное издание)
2005 - Москва
2005 - Москва (подарочное издание)
2011 - Транс-ФОРМА

Синглы Глюкозы:
2002 - Ненавижу
2003 - Невеста
2003 - Малыш
2004 - Карина
2004 - Жениха хотела (feat. Верка Сердючка)
2004 - Ой-oй
2004 - Снег идёт
2005 - Швайне
2005 - Юра
2005 - Москва
2006 - Свадьба
2006 - Сашок
2007 - Бабочки
2008 - Танцуй, Россия!
2008 - Дочка
2009 - Деньги
2010 - Вот такая любовь
2010 - Как в детстве
2011 - Взмах
2011 - Хочу мужчину
2011 - Следы слёз
2012 - Мой порок
2012 - Ко$ка (Кошка)
2012 - Возьми меня за руку
2013 - Бабочки (feat. Смоки Мо)
2013 - Хочешь сделать мне больно?
2014 - Зачем?
2015 - Пой мне, ветер
2015 - Согрей
2016 - Я буду тайною
2016 - Без тебя
2017 - Пахну лишь тобой (feat. Artik & Asti)

Видеоклипы Глюкозы:
2002 - «Ненавижу»
2003 - «Невеста»
2003 - «Глюк’оZa Nostra»
2004 - «Ой-oй» («Между нами любовь»)
2004 - «Снег идёт»
2005 - «Швайне»
2005 - «Москва»
2006 - «Свадьба»
2008 - «Бабочки»
2008 - «Танцуй, Россия!!!»
2008 - «Дочка»
2009 - «Деньги»
2010 - «Вот такая любовь»
2010 - «Как в детстве»
2011 - «Взмах/High sign»
2011 - «Хочу мужчину»
2011 - «Следы слёз»
2012 - «Мой порок»
2012 - «Ко$ка (Кошка)»
2012 - «Возьми меня за руку»
2013 - «Бабочки» (feat. Смоки Мо)
2013 - «Хочешь сделать мне больно»
2014 - «Зачем»
2015 - Гимн РУ ТВ feat Звезды
2015 - «Пой мне, ветер»
2016 - «Согрей»
2016 - «Я буду тайною»
2016 - «Без тебя»

Фильмография Глюкозы:
1997-2000 - Ералаш
2000 - Триумф (переделанный фильм Война Принцессы) (Triumph: The Red One) - Тина
2007 - Руд и Сэм - Маша
2008 - Анталия - Светлана
2009 - м/ф Монстры против пришельцев (Monsters vs. Aliens) - Сюзан Мёрфи / Гигантика (озвучание)
2013 - Война Принцессы Война Принцессы Тина
2015 - м/ф Савва. Сердце воина - Пусик (озвучание)
2017 - Блестящей жизни лепесток
2017 - Бабушка лёгкого поведения - Люба
2018 - Мёртвое озеро.