https://live24.ru/uploads/posts/2020-01/1579168407_screenshot_2020-01-16-5-jpg-izobrazhenie-jpeg-580-409-pikselov.png
фото: live24.ru

16 января на ВДНХ начала работу XVIII Ассамблея "Здоровая Москва". Это крупнейший форум в сфере столичного здравоохранения, который продлится до 19 января 2020 г.

Ассамблея проводится в столице с 2001 года и в этот раз проходит под брендом "Здоровая Москва", который полюбился москвичам за время проведения масштабного летнего теста здоровья в городских парках. В 2018 г. в работе форума приняли участие более 10 тысяч медицинских специалистов. В 2020 году Ассамблея впервые проходит в открытом формате, выставку и другие мероприятия могут посетить все желающие москвичи и гости столицы.

В течение четырех четырёх дней работы Ассамблеи пройдет более 90 дискуссий и экспертных сессий с участием 200 зарубежных специалистов из Великобритании, Германии, Дании, Нидерландов, России, США, Швеции, Южной Кореи и других стран. Деловая программа форума охватывает практически все направления современной медицины. Главные темы Ассамблеи "Здоровая Москва" – цифровизация медицины, борьба с онкологическими заболеваниями и медицина больших городов.

Также в рамках форума состоится 14 открытых лекций на научно-популярную тематику. Перед гостями Ассамблеи выступят Нил Харбиссон, первый в мире официально признанный "человек-киборг", Пол МакКенна, писатель, британский гипнотизер и специалист по саморазвитию, Андрей Курпатов, президент Высшей школы методологии, научный руководитель лаборатории нейронаук и поведения человека Сбербанка, Дэвид Агус, легендарный врач Силиконовой долины, Ёсинори Осуми, ученый, Нобелевский лауреат, автор методики интервального голодания,Николас Кристакис, социолог, биолог и врач, профессор Йельского университета и другие известные лекторы.

На выставке представлено более 30 экспозиций, где можно не только познакомиться с последними достижениями московской медицины, но и пройти обследования, сдать анализы и узнать больше о состоянии своего здоровья.

На стенде "Системы поддержки принятия врачебных решений" можно узнать, как с помощью цифровых продуктов врачи общей практики и терапевты смогут быстрее и качественнее помогать пациентам, а на стенде "Цифровой пациент" в формате интерактивной голограммы показано, как работает электронная медицинская карта москвича.

На стенде "Инфекционная безопасность города Москвы" можно пройти экспресс-тест на выявление гепатита С. Результат теста будет готов через 20 минут. В зоне "Московский донор" расположилась мини-лаборатория, в которой всем желающим определят уровень гемоглобина, группу крови и резус-фактор. А на стенде Московской скорой и неотложной медицинской помощи в режиме реального времени любой желающий может почувствовать себя диспетчером и узнать, как правильно ответить на звонок, какую бригаду отправить, какой совет дать в экстренной ситуации.

В последний день работы Ассамблеи 19 января 2020 г. на территории ВДНХ состоится "Здоровый забег", который должен стать одним из самых массовых в столице.