https://i.imgur.com/v6lD6C4l.jpg
фото: ogirk.ru

21 мая уже на протяжении многих лет в России отмечают День защиты от безработицы. Эта дата была учреждена общественными организациями по инициативе средств массовой информации в 1992 году с целью привлечения внимания общественности к проблеме безработицы.

В нашей стране право на труд и социальную защиту от безработицы гарантировано гражданам Конституцией РФ. Механизмы реализации этого права и государственной поддержки безработных прописаны в законе «О занятости населения в РФ», который был принят 19 апреля 1991 года, в этом же году начала свою работу государственная служба занятости населения.

В службу занятости за содействием в поиске работы может обратиться любой гражданин, независимо от гражданства, места жительства (городские жители,  жители улусов, других регионов) и отношения к занятости (то есть ищущим работу может быть и  подросток от 14 до 16 лет, и студенты, и  работающие граждане, желающие сменить место работы или иметь подработку, пенсионеры и т.д.).

Для регистрации в качестве ищущего работу достаточно предъявить паспорт. Для граждан, относящихся к категории инвалидов, вторым обязательным документом является индивидуальная программа реабилитации (абилитации) инвалида, выданная  в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда. Для более расширенного поиска подходящей работы могут потребоваться также и дополнительные документы. К примеру, если гражданин ищет квалифицированные виды труда, он дополнительно предъявляет трудовую книжку или иные документы, подтверждающие трудовой стаж; документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию. Граждане, впервые ищущие работу, предъявляют документы об образовании.

Несколько иные условия для регистрации безработных граждан предусмотрены действующим законодательством. Не каждый гражданин, который не работает по каким-либо причинам, может считаться безработным. Он должен быть трудоспособным, не иметь работы и заработка, зарегистрирован в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, должен искать работу и быть готовым к ней приступить. Важно знать, что согласно пункту 2 статьи 3 Закона «О занятости населения в Российской Федерации» признание граждан безработными осуществляется органом службы занятости по месту его жительства.

Кроме этого, установленный порядок признания гражданина безработным предусматривает одним из условий принятия решения о признании гражданина безработным наличие в обязательном порядке паспорта или документа, его заменяющего, трудовой книжки или документа, ее заменяющего, документа удостоверяющего профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы. Гражданам, относящимся к категории инвалидов, требуется предъявить индивидуальную программу реабилитации (абилитации).

Если гражданин ранее не работал, не имеет профессии (специальности), его регистрация в качестве безработного осуществляется при предъявлении паспорта и  документа об образовании. Граждане из числа инвалидов также необходимо предъявить индивидуальную программу реабилитации (абилитации).

Обращение в орган службы занятости в целях поиска работы носит сугубо добровольный характер. Однако одним из условий реализации прав и гарантий, предусмотренных статьей 318 Трудового кодекса Российской Федерации,  гражданам, уволенным по основаниям пунктов 1 и 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (сокращение численности или штата, ликвидация организации), является обращение в орган службы занятости в месячный срок со дня увольнения.

Граждане, которые в установленном порядке зарегистрированы в Центре занятости в качестве безработных, претендуют на ряд услуг, которые предусмотрены действующим законодательством. В первую очередь, это социальная поддержка в виде выплаты пособия по безработице. При этом период выплаты пособия по безработице засчитывается в страховой стаж. Кроме этого, предусмотрена выплата стипендии в период прохождения гражданином, направленным Центром занятости на  профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование. Безработным гражданам,  утратившим право на пособие по безработице в связи с истечение установленного периода его выплаты, может выплачиваться материальная помощь.

Безработные граждане имеют возможность принять участие во временных работах, в том числе оплачиваемых общественных работах, пройти социальную адаптацию рынке труда, получить психологическую поддержку. При открытии собственного дела безработным гражданам предусмотрена финансовая помощь. Центр занятости также берет на себя расходы по переезду безработных граждан, их переселению с членами семьи в другую местность для трудоустройства по направлению службы занятости в виде оплаты проездных, суточных, найма жилого помещения, провозу багажа к новому месту жительства. Также безработные граждане могут быть направлены на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование, граждане могут получить  профориентационные и другие услуги.

Особое внимание уделяется выпускникам учебных заведений, гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, людям с ограниченными возможностями, многодетным родителям, родителям детей-инвалидов, женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Одной из эффективных форм работы содействия занятости граждан является организация массовых мероприятий, таких как ярмарки вакансий, специализированные ярмарки вакансий для определенных категорий населения, дни открытых дверей и т.д.

Все услуги населению и работодателям государственная служба занятости оказывает бесплатно.