https://instagr.am/p/Bp-AxJLgZzx/media/?size=m

Полина Александровна Лазарева. Родилась 18 мая 1990 года в городе Москва. Российская актриса театра и кино.

БИОГРАФИЯ
Поля родилась в семье, где актерский талант передается по крови. Она - дочь известного артиста Александра Лазарева-младшего и внучка знаменитых актеров Александра Лазарева-старшего и Светланы Немоляевой.

"Наверное, кому-то может показаться, что у меня не было выбора, но это совсем не так. Наоборот, вся семья была против того, чтобы я стала актрисой, хотя свою первую роль я сыграла ребенком в Театре Маяковского. Мне нравилось, что меня забирают из ненавистного детского садика во время тихого часа и привозят в театр, где на меня одевают красивое розовое платье, накручивают кудряшки и красят. Весь этот процесс приводил меня в восторг, и именно тогда я подумала, что точно буду артисткой.

Потом, когда я стала постарше, думала профессионально заняться музыкой. Решил все случай: отца позвали на студенческий спектакль "Осенняя скука" в РАТИ-ГИТИС, он взял меня с собой. На меня спектакль произвел такое сильное впечатление, что я подумала: надо поступать в ГИТИС. Я поступила с первого раза и стала актрисой, о чем еще ни разу не пожалела", - отмечает Полина Лазарева.

ТЕАТР
В 2010 году девушка окончила режиссерский факультет (актерская группа) РАТИ-ГИТИСа в мастерской Олега Кудряшова и попала в труппу театра им. Маяковского.

Полина рассказывает: "Я с самого начала не хотела работать ни в Ленкоме, где папа, ни в Маяковке, где много лет работал мой дедушка и продолжает играть моя бабушка. И всегда об этом говорила. Но судьба распорядилась иначе. Я и в "Месяце в деревне" не очень хотела участвовать – меня пригласили в спектакль еще до поступления в труппу. Я опасалась, что начнутся разговоры: вот, мол, взяли внучку по блату. Все думала, как бы мне аккуратно отказаться от роли. Все близкие за меня переживали, убеждали: глупо терять подобный шанс – в таком возрасте сыграть такую роль и с такими партнерами. Слава богу, мне хватило мозгов сделать верный выбор".

Первым серьезным испытанием для начинающей актрисы стала премьера спектакля "Месяц в деревне" в 2011 году. Там она играла главную героиню Веру.

Полина Лазарева: "Наш "Месяц в деревне" необычен. Это неклассическое прочтение пьесы Тургенева – нет такого, что кто-то кого-то любит, кого-то не любит. Все очень эфемерно и разбавлено интересными вещами, которые работают на смысл…

Да, мы много спорили, особенно на последнем этапе работы. Я пришла в эту постановку совсем неопытным птенцом, не понимала, что и как. Потом получилось, что исполнитель роли Беляева не смог участвовать и на последних месяцах в работу влился Юра Колокольников. Юра привнес в работу свои идеи, которые я поддерживала. По итогу получился некий микс из идей режиссера и наших – Евгении Павловны (Симоновой), Юры и моих. Каждый играл немножко про свое, что, на мой взгляд, было плюсом этой постановки. Такая драматургия дает возможность для разных трактовок. Я очень любила этот спорный спектакль, скучаю по нему и вспоминаю с грустью. Много лет можно было учиться на этой роли, развиваться...

Мы, например, уже несколько лет играем "Дядюшкин сон", а я все не могу разгадать свою героиню. И только сыграв Ларису в "Бесприданнице" Льва Эренбурга, начала играть Зину по-другому. Мне нравится, когда театр дает возможность двигаться от одного спектакля к другому, прорабатывая образы до тонкостей, до мелочей, даже, может, незаметных невооруженным глазом…

Так получается, что я часто играю "девочек-оленят", у которых в жизни происходят какие-то драматические события, – героинь с тяжелой судьбой, которые рыдают и страдают. Поэтому для меня был абсолютно новый опыт – роль стервозной особы в спектакле "Последние" по Горькому...

Я очень люблю спектакль "Таланты и поклонники", потому что играю вместе с бабушкой и получаю наслаждение, находясь с ней на одной сцене. Бабушка – потрясающий партнер: можно вообще ничего не делать, она все за тебя сыграет. Ее работа – настоящее волшебство! Люблю "Дядюшкин сон" с Ольгой Евгеньевной Прокофьевой, в этом спектакле царит особая атмосфера".

ТЕАТРАЛЬНЫЕ РАБОТЫ
Дипломные спектакли:

Александра Семеновна - "Униженные и оскорбленные"
Маша Большакова - "История мамонта"
"Печальная история одной пары"
"Станционный смотритель"
Дева - "Пушкинский вечер" ("Руслан и Людмила")
Катерина, бабушка - "Малые святцы"

Театр им. Маяковского (текущий репертуар):

"Бешеные деньги" А. Островский – Лидия
"Все мои сыновья" А. Миллер – Анна Дивер
"Последние" М. Горький – Надежда
"Бесприданница" А. Островский – Лариса Дмитриевна Огудалова
"Август: графство Осейдж" Тр. Леттс – Джоана Монтевата
"Дядюшкин сон" Ф. Достоевский – Зинаида
"Таланты и поклонники" А. Островский – Александра Николаевна Негина
"Амуры в снегу" Ю. Ким, Л. Эйдлин – крепостная крестьянка а-ля рюсс пейзан

Театр им. Маяковского (работы прошлых лет):

"Месяц в деревне" И. Тургенев – Верочка

Также Полина играет в спектакле "Уйти нельзя остаться" продюсерской компании "Новый театр" (Джульет) и спектакле в Доме Ф.И. Шаляпина "CHEKHOV'S NIGHT" (на английском языке).

"У меня есть небольшая роль в антрепризном спектакле "Уйти нельзя остаться" по Вуди Аллену. Всего пятиминутный выход на сцену, но не так давно в Благовещенске на фестивале "Амурская осень" мне дали за него приз – за лучшую роль второго плана. Это неожиданно и очень приятно, и больше не мне, а семье. Для меня награды и звания – не самоцель", - считает артистка.

КИНЕМАТОГРАФ
Свои силы в кино Поля Лазарева попробовала еще в семь лет. Ее дебютом была роль внучки актеров в музыкальном фильме "Звездная ночь в Камергерском".

В 2006 году молодая актриса снялась в экранизации популярных романов Анны Берсеневой - "Слабости сильной женщины" и комедийной мелодраме "Парк советского периода".

Спустя четыре года Полина приняла участие в многосерийной семейной драме "Все к лучшему", затем получила роли в криминальном фильме "Инкассаторы" и трогательной истории "Люба. Любовь".

В 2014 году в историческом сериале "Екатерина" актрисе досталась роль Кати Воронцовой, фрейлины Екатерины. А в фильме-спектакле по пьесе Островского "Бесприданница" сыграла дочь Огудаловой, Ларису Дмитриевну.

Одни из последних работ Полины Лазаревой - в мелодраме "Взрослые дочери" (Маша), биографической картине "Главный" (дочь Сергея Королева – Наталья) и в криминальном фильме "Город" (почтальон Нина Ревякина).

Артистка вспоминает о съемках в сериале "Взрослые дочери", где ей пришлось сыграть психологически сложную роль: "Это было замечательное время! Мы все очень сдружились. Я с нетерпением ждала премьеру: было интересно посмотреть, почувствуется ли на экране эта атмосфера всеобщей любви. С некоторыми девочками я общаюсь до сих пор, а с Машей (актриса Мария Фомина), которая играла Веру, знакомы были давно. А какой потрясающий внук (Алеша Славкин) у Евгении Павловны Симоновой! Он играл Лешу. Я просто в изумлении от того, как он работал. Очень сложная роль, невероятно тяжелые сцены, но он справился на отлично. И какой красавец!".

МУЗЫКА
Полина поет с ранних лет: "Я петь начала даже раньше, чем играть. В детстве у нас дома постоянно были квартирники, иногда приходил Александр Скляр из "Ва-Банка". Родители укладывали меня спать, а сами шли горланить песни — разве заснешь. Я вставала, шла к ним и пела "Желтые ботинки" Агузаровой и "Симону" Кузьмина. Я вообще везде их пела, от свадеб до похорон".

В свободное от театра и кино время актриса исполняет джаз и поп из репертуара Пегги Ли, Розмари Клуни, Эллы Фицджеральд, Нины Симон: "Для меня актерская деятельность и музыкальная – две разные сферы. Кстати, недавно я сделала концерт с джазовой группой, состоящей из пяти человек – отличных музыкантов, играющих на клавишах, скрипке, контрабасе, гитаре и ударных. С ними я выступаю несколько раз в месяц и получаю большое удовольствие от работы!

Пою джазовые стандарты, джазовый микс. Я могу петь классические произведения, но не получаю от их исполнения такого удовольствия, как от джазовых композиций, мне ближе клубная атмосфера. Когда исполняешь классику, то за каждую ноту нужно быть в ответе, а в джазе допустима импровизация, главное, чтобы это было в тональности, есть больше возможностей для самовыражения.

…также мне очень нравятся старые советские песни, с удовольствием их пою, но пока не все удается сразу, у меня было несколько концертов, но их организация, репетиции требуют от меня много времени и нервов. Однако я не собираюсь останавливаться и точно буду развиваться дальше!".

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ
Про свою личную жизнь актриса предпочитает не распространяться.

Полина Лазарева о любви и мужчинах: "Мне сложно об этом говорить. Мой отец и дед – это что-то несусветное: оба красивые, высокие, состоявшиеся в профессии, при этом не карьеристы, верные семьянины и с хорошими характерами. Расту в каких-то иллюзиях, что все мужчины такие, а когда сталкиваюсь с чем-то обратным, каждый раз удивляюсь...

Обычно я с незнакомыми людьми схожусь плохо, на улице никогда не знакомлюсь. В любовь с первого взгляда не верю. Молодого человека у меня нет: чтобы влюбиться в кого-нибудь, мне надо его хорошо знать, а среди тех, кого я хорошо знаю, никто не приглянулся. Зато, когда найду, буду посвящать ему все свое время. Семейственность у меня в крови, вы же понимаете...

Моя фамилия мне очень нравится, и не знаю, кого я должна встретить, чтобы согласиться ее поменять! Вообще с такими мужчинами в моей семье, с таким примером перед глазами я не удивлюсь, если вообще не выйду замуж!

Что отец, что дед, при всей красоте, известности и успешности, обладают совершенно не типичным для актера характером, и, в первую очередь, они настоящие мужчины. В этом, наверное, и секрет их счастливых браков, хотя главное все-таки любовь, которая со временем видоизменяется, может, и перерастает в привычку в какой-то мере, но, по большому счету, никуда не уходит".

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
- Любимые книги актрисы — "Театральный роман", "Анна Каренина", "Здравствуй, грусть", "Евгений Онегин"
- Источники вдохновения — "Сама жизнь, ну, и хорошее кино или спектакль, пробуждают во мне желание что-нибудь сотворить!"
- Кумиры — "Стараюсь не сотворять себе кумиров"
- Философия жизни — девиз: "Научиться радоваться жизни и перестать жалеть себя. Безуспешно стремлюсь к этому".

ПРЕМИИ И НАГРАДЫ
- Приз фестиваля "Амурская осень" в Благовещенске за лучшую роль второго плана в антрепризном спектакле "Уйти нельзя остаться" (2011)
- Театральная премия "МК" в номинации "Лучшая женская роль" (категория "Начинающие") за роль Верочки в спектакле "Месяц в деревне" (сезон 2011-2012).

ФИЛЬМОГРАФИЯ: АКТРИСА
Скажи правду (2019), сериал
Операция "Мухаббат" (2018), сериал
Город (2015), сериал 
Главный (2015) 
Взрослые дочери (2015), сериал
Екатерина (2014), сериал 
Бесприданница (2014), фильм-спектакль
Люба. Любовь (2011) 
Инкассаторы (2011), сериал 
Все к лучшему (2010-2011), сериал
Слабости сильной женщины (2006), сериал 
Парк советского периода (2006) 
Звездная ночь в Камергерском (1997)