https://instagr.am/p/BeGNXBxFZX9/media/?size=m

Ярослав Николаевич Бойко родился 14 мая 1970 года в городе Киев, Украина. Российский актер театра и кино.

БИОГРАФИЯ
Ярослав Бойко родился в Киеве, в семье военнослужащих. Мальчик рос активным ребенком, большую часть времени проводил во дворе и играл в футбол.

В возрасте 5 лет Ярослав впервые попал на съемочную площадку. В киевский детский сад, куда ходил мальчик, приехала съемочная группа, которая отбирала детей для кино. "Нас, детей, посадили на лавочку и вызывали по одному. Когда подошла моя очередь общаться, попросили рассказать какую-нибудь историю – и я выдал им нечто про моего друга Всеволода. Наши мамы были подругами. Они решили назвать детей в честь великих киевских князей – Ярослав и Всеволод… И вот рассказываю про наши похождения, вхожу в раж и начинаю потихонечку привирать. А мне говорят: класс, давай еще! И меня понесло. Такого нагородил! А всем понравилось. И тут я понял, что артист – это профессия поощрения и безнаказанности вранья. В тот момент я получил микроб этого ощущения и был «отравлен кино", - вспоминает актер.

После окончания 9 классов школы юноша поступил в механико-металлургический техникум на специальность "техник-технолог порошковой металлургии". Но вскоре бросил учебное заведение и пошел в армию. По признанию Ярослава, именно там у него проснулась любовь к чтению: "В школе литература была для меня темные лесом. Мне неинтересно было ею заниматься, равно как и русским языком. Максимум, что я делал из домашних заданий, - математику. Я потом гонял во дворе футбол с утра до ночи. И только попав в армии в лазарет, прочитал свою первую книгу – "Тарас Бульба".

Вернувшись из армии, Ярослав за компанию со своей знакомой решил попробовать поступить в Киевский театральный институт имени Карпенко-Карого. Девушка провалилась на экзаменах, а вот Бойко успешно выдержал все испытания и был зачислен на первый курс актерского факультета.

Проучившись два года в киевском институте, молодой человек уехал в Москву, где поступил в Школу-студию МХАТ (курс А.Б. Покровской).

ТЕАТР
После окончания института актер был принят в труппу театра-студии п/р Олега Табакова.

РОЛИ НА СЦЕНЕ ТЕАТРА-СТУДИИ П/Р ОЛЕГА ТАБАКОВА
"Вишневый сад" - Ермолай Алексеевич Лопахин, купец
"Билокси-блюз" - Джозеф Виковский, рядовой
"Страсти по Бумбарашу" - Суслик, член банды
"Чемпионы" - Фил Ромено
"Звездный час по местному времени" - первый кореш
"Псих" - Игорь, студент спортфака, ревнив
"Старый квартал" - Тай
"Идиот" - Перфен Рогожин
"На дне" - Васька Пепел
"Станционный смотритель" - Трифон и гусар Минский
"Секс, ложь и видео" - Джон Милани, адвокат, муж Анны

РОЛИ НА СЦЕНЕ МХТ ИМ. ЧЕХОВА
"Ундина" - рыцарь Ганс
"Любовь в Крыму" - Петр

КИНО
Ярослав дебютировал в кино в 1991 году, снявшись в лирической комедии "Круиз, или Разводное путешествие". После этого были работы в картинах: "АБВГД Ltd", "Страна глухих", "Каменская", "Марш Турецкого", "В августе 44-го", "Дальнобойщики", "Вокзал" и многих других.

"ВСЕГДА ГОВОРИ "ВСЕГДА"
Всенародную известность принесла актеру роль бизнесмена Сергея Барышева в многосерийной мелодраме "Всегда говори "всегда". В 2004 году картина была отмечена двумя наградами ТЭФИ в номинациях: "Лучший телевизионный художественный сериал" и "Лучший сценарист художественного сериала". Было снято продолжение сериала, на сегодняшний день вышло уже 9 сезонов.

В картине снимались: Мария Порошина, Татьяна Абрамова, Даниил Страхов, Игорь Ясулович, Сергей Астахов, Александр Семчев, Раиса Рязанова и многие другие.

"НЕОТЛОЖКА"
В том же году Ярослав Бойко снялся в многосерийной медицинской драме "Неотложка". Сериал рассказывает о буднях доктора Олега Громова и восьмой бригады "Скорой помощи" - водителя Потапыча, фельдшера Надежды и медбрата Юрки.

О своей работе в картине актер вспоминает: "Когда меня утверждали в "Неотложку", я честно предупредил, что жутко боюсь уколов. И даже когда вижу на экране, как кому-то втыкают иглу, - мне уже нехорошо. Но перед началом съемок я поездил на настоящей "скорой", и ребята из бригады меня успокоили: "Слава, да ты можешь даже руки из карманов не вынимать. Твоя задача - решить: лечить пациента на месте или забирать с собой. Важно лишь, что, когда ты заходишь к пациенту по вызову, все сразу должны понять: ты - главный".

Партнерами Ярослава по съемочной площадке стали: Сергей Колесников, Маргарита Шубина, Ольга Сутулова, Александр Наумов и другие.

"НЕВОЗМОЖНАЯ ЖЕНЩИНА"
На сегодняшний день фильмография Ярослава насчитывает более 100 работ в кино. Актер снимался в картинах: "Мы странно встретились", "Бумеранг из прошлого", "Муж на час", "Семейный детектив", "Анна Каренина", "Срочно в номер" и многих других.

В 2018 году на телеканале "Россия" состоится премьера мелодрамы "Невозможная женщина" режиссеров Владимира и Ольги Басовых. В этой картине Ярослав Бойко исполнил роль главы строительной компании Виктора Максакова.

В картине также снимались: Мария Аниканова, Полина Филоненко, Людмила Гаврилова, Юлианна Михневич и другие.

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ
Ярослав женат на танцовщице и хореографе Рамуне Ходоркайте. В семье двое детей – сын Максим (1999) и дочь Эмилия (2003).

В 2002 году у Ярослава родился внебрачный сын Ян от актрисы Евгении Добровольской. Роман вспыхнул между артистами на съемочной площадке фильма "Подозрение", но также быстро и закончился.

ФИЛЬМОГРАФИЯ: АКТЕР
В шаге от рая (2020), сериал
Невозможная женщина (2018)
Не в деньгах счастье (2017)
Чума (2015), сериал
Сводные судьбы (2015)
Муж на час (2014)
Шерлок Холмс (2013), сериал
Берега любви (2013)
Семейный детектив-2 (2013), сериал
Гражданка начальница. Продолжение (2013)
Всегда говори "всегда"-9 (2012), сериал
Всегда говори "всегда"-8 (2012), сериал
Брат за брата-2 (2012), сериал
Срочно в номер. На службе закона (2012), сериал
Семейный детектив (2011), сериал
Три дня с придурком (2011)
Домработница (2011)
Всегда говори "всегда"-7 (2011), сериал
Время и люди (2011)
Семейный очаг (2010)
Мастер (2010)
Гражданка начальница (2010)
Всегда говори "всегда"-6 (2010), сериал
Леший. Продолжение истории (2010), сериал
Брат за брата (2010)
Бумеранг из прошлого (2009), сериал
Группа "Zета". Фильм второй (2009)
Всегда говори "всегда"-5 (2009), сериал
Прииск-2. Золотая лихорадка (2009)
Суд (2009), сериал
Анна Каренина (2009)
Срочно в номер-2 (2008), сериал
Побочный эффект (2008)
Пари на любовь (2008)
Лед в кофейной гуще (2008)
Отдаленные последствия (2008)
Мужчина для жизни (2008)
Материнский инстинкт (2008)
100 долларов в час (2008)
Всегда говори "всегда"-4 (2008), сериал
Мы странно встретились (2008)
Срочно в номер (2007), сериал
Сокровище (2007)
Ваша честь (2007), сериал
Скульптор смерти (2007)
Группа "Зета" (2006)
Соблазн (2006)
Всегда говори "всегда"-3 (2006), сериал
Анна Каренина (2006)
Прииск (2006), сериал
Я тебя обожаю (2005)
Звезда эпохи (2005)
Воскресенье в женской бане (2005), сериал
Неотложка-2 (2005), сериал
Охота на асфальте (2005), сериал
Одна тень на двоих (2005)
Бухта Филиппа (2004), сериал
Вызов (2004-2005)
Всегда говори "всегда"-2 (2004), сериал
Курсанты (2004), сериал
Чердачная история (2004)
Я тебя люблю (2004), сериал
Граф Крестовский (2004), сериал
Наваждение (2004)
Все начинается с любви (2004)
Молоды и счастливы (2004)
Команда (2004), сериал
Вокзал (2003), сериал
Неотложка (2003), сериал
Сыщики-2 (2003), сериал
Желанная (2003)
Всегда говори "всегда" (2003), сериал
Кармен (2003)
Дронго (2002), сериал
Все, что ты любишь... (2002)
Теория запоя (2002)
Небо. Самолет. Девушка (2002)
Каменская (2001), сериал
Кобра. Антитеррор (2001)
Подозрение (2001)
Клетка (2001)
Марш Турецкого (все сезоны), сериал
В августе 44-го (2000)
Чистый понедельник (2000)
Дальнобойщики (2000), сериал
Самозванцы - 1,2,3 (1998-2003), сериал
В двух шагах от неба (1998)
Страна глухих (1998)
Возвращение броненосца (1996)
Орел и решка (1995)