https://instagr.am/p/BZGaWXuB9fr/media/?size=m

Владимир Николаевич Маркин (род. 8 мая 1959, Болшево, Московская область) — советский и российский поп-певец, киноактёр, предприниматель, композитор и автор детских песен, телеведущий.

Биография
Родился 8 мая 1959 года в Болшево Московской области.

В 1976 году окончил школу в Пушкино, где занимался музыкой в школьном ансамбле. Учился на электромеханическом факультете Московского энергетического института, где занимался самодеятельностью.

Работал упаковщиком, каменщиком, швеёй-мотористом, настройщиком фортепиано. Снимался в кино, одна из ролей — саксофонист в фильме Геральда Бежанова «Самая обаятельная и привлекательная».

С 1980 года Владимир в течение шести лет работал культоргом в спортивно-оздоровительном лагере при МЭИ «Алушта». Работая в лагере получает предложение стать участником музыкальной группы «Волшебные сумерки», а позже — передачи «Весёлые ребята». Принимал участие в съёмках передачи «Утренняя почта» с песней «Я готов целовать песок». Активно принимает участие в жизни лагеря МЭИ «Алушта».

В 1983 году после окончания института Владимир поступил на работу в ДК Московского энергетического института. Там организуется трио «Трудное детство». Группу составили Андрей Кнышев, Сергей Шустицкий и сам Маркин. Затем занимается сольной карьерой.

Самые известные песни в исполнении певца — «Сиреневый туман», «В доме восемь» («Самый симпатичный во дворе»), «Колокола», «Я готов целовать песок», «Белая черёмуха», «Царевна Несмеяна».

Владимир Маркин организовал продюсерскую компанию «Трудное детство». Занимается производством и продажей чая и кофе под торговой маркой «Маркин чай». Также является владельцем ресторана «Сиреневый туман», в котором выходила одноимённая программа.

В 1995 году входил в состав жюри фестиваля КВН «Голосящий КиВиН».

В 1995—2000 годах был ведущим программы «Сиреневый туман» на телеканале ОРТ (1995—1997), затем на канале РТР (1998—2000). В то же время был главным музыкальным редактором канала РТР. С 2000 по 2001 год был соведущим Ксении Алфёровой в телепрограмме «ТВ-Бинго-шоу» (РТР).

С 1996 по 2016 год являлся директором дома культуры МЭИ.

Периодически ведёт фестиваль «Дискотека 80-х», участвует в ретрофестивалях, на которых выступает со своими старыми песнями.

Является свояком певца Сергея Минаева, так его жена и жена Владимира Маркина — родные сёстры.

Политическая деятельность
С 2012 года является депутатом муниципального Собрания района Выхино-Жулебино в Москве от партии КПРФ, хотя сам в партии не состоит.

В сентябре 2016 года был выдвинут политической партией «Патриоты России» на выборах в Государственную думу по округу 199 в Москве (занял 6-е место).

С мая 2018 года — член Совета по культуре при Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации.

Дискография
1991 — Владимир Маркин
1995 — Трудное детство
1998 — Ольга
2009 — Мои лучшие сбережения (часть 1, 2, 3)
2009 — Мои лучшие сбережения (часть 4)